Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
2 617 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как заново научиться учиться

Самообразование необходимо для личностного и карьерного роста. Но если навыками не пользоваться, они теряются. Внесите в рутину немного пользы. Перехитрите свой мозг и снова выработайте привычку учиться.

Аудио подготовлено совместно с сервисом «БелаяТрость.рф»

Проблема №1 — Организация процесса самообразования

Пишите

Письмо улучшает запоминание информации на 50%. Это известный факт. Не зря в школе и институте так много пишут. Этот пункт — просто напоминание.

Попробуйте вести блог. Это улучшит коммуникативные навыки, и поможет научиться доносить свои мысли. Для этого не надо быть писателем. Не обязательно, чтобы всё было идеально. Грамматические ошибки легко исправляются программами.

Не бойтесь, если о вашей теме уже писали. К тому же, блог в первую очередь для вас самих. Не зацикливайтесь на аудитории. Если стесняетесь, пишите в стол. У меня скопилось 72 черновика полных идей и пометок.

Бывает не знаешь, о чем писать. В таких случаях помните, что занимательно рассказывать можно даже об обыденных вещах. Я как-то нашел интересный пост об HDMI порте на макбуке. В нем была одна картинка и пара предложений. Это пример того, что форматы бывают разными.

Платформ тоже хватает. Многие социальные сети позволяют вести полноценные блоги. Также есть специальные сайты типа Medium и freeCodeCamp.

Будьте любопытными. Не ищите оправданий и просто продолжайте писать.b_5d305ddbb79d9.jpg

Читайте

Признаюсь, я не любитель читать. В детстве мне нравился только Гарри Поттер. Но через это нужно переступить, ведь чтение - один из лучших вариантов самообразования. Допустим, вам надо прочитать книгу, в которой 1000 страниц.

Поставьте себе цель: прочитать книгу целиком.

За один присест тысячу страниц осилить, разумеется, сложно. Вы попытаетесь прочитать столько, сколько сможете, но рано или поздно вам надоест. Нужно изменить ход мыслей.

Поменяйте цель. Читать одну главу в день.

Вы скажете: “Это слишком много, и я не смогу это делать каждый день”.

Тогда снова меняем цель. В день читать один абзац.

Главное начать. Делайте цели доступными. У вас будет больше энергии и меньше стресса.

Читайте в дороге. Это отличная возможность провести время с пользой. Главное — это желание. Если устали от книг, посмотрите обучающее видео. Надоел экран? Послушайте подкаст.

Учите других

Не нужно быть беспрекословным экспертом в области, чтобы учить. Всегда легко найти людей, которые менее опытные, чем вы. Делитесь своими знаниями. Это можно делать разными способами:

  • Объяснять самому.
  • Советовать места, где можно найти информацию самостоятельно.

Выступайте с презентациями. Организуйте небольшие выступления с друзьями или сокурсниками. Если не знаете с чего начать, читайте нашу статью на эту тему.

Посещайте местные митапы. На них всегда можно узнать что-то новое и интересное. Можно завести новые знакомства с людьми, разделяющими ваши интересы. Возможно получится найти ментора. Они очень помогают найти направление для развития. Соберите или присоединитесь к учебной группе. Там вы учитесь и общаетесь одновременно.b_5d305ddc0ec3c.jpg

Проблема №2 — Мы легко отвлекаемся

Социальные сети отнимают слишком много времени. Вроде бы решил одно видео посмотреть, вжух и час прошел. Новости, мемы, видео и так по кругу. Почистите соцсети, чтобы не попадать в эту ловушку снова и снова.

От чего избавиться:

  • Друзья, которых вы не знаете
  • Старые одноклассники, сослуживцы и люди, с которыми вы не общаетесь
  • Слишком много негатива? Отписаться
  • Слишком много драмы? Отписаться
  • Не видите никакой пользы? Отписаться

Что оставить:

  • Коллеги и однокурсники
  • Менторы
  • Близкие друзья
  • Семья и родственники

Что добавить:

  • Вдохновляющие личности
  • Образовательные и информативные блоги
  • Страницы, повышающие осведомленность
  • Страницы с полезными советами для вашей сферы деятельности

Что вы получаете:

  • Больше свободного времени
  • Больше качественного и полезного контента

Не обязательно полностью отказываться от развлечений. Нет ничего плохого в том, чтобы следить за новостями спорта, фильмов или видеоигр. Полезно подписаться на развлекательные страницы, связанные с вашей деятельностью. На них можно и посмеяться, и узнать что-то новое. Если не поняли мем или шутку, значит знаний пока не достаточно. Это можно использовать как дополнительную мотивацию к самообразованию.

How to teach yourself to learn again

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.