Главное Свежее Вакансии Образование
5 313 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как излечить прокрастинацию

Прокрастинация — это состояние, при котором человек постоянно откладывает работу на потом. Кажется, что причина такого поведения — банальная лень, но прокрастинация — явление гораздо более глубокое и сложное.

Автор книги «Легкий способ перестать откладывать дела на потом» Нейл Фьоре определяет прокрастинацию как «механизм совладания с тревогой, сопряженной с началом или завершением задания или принятием решения». Не самый лучший способ побороть страх перед новым делом, но, к сожалению, часто используемый.

Прокрастинация в той или иной степени свойственна всем. У каждого из нас есть дело, которое мы бы с удовольствием передали кому-нибудь другому, и мы тянем с его выполением до последнего дня, даже если обычно привыкли все делать вовремя. Исследователи считают, что прокрастинации подвержены перфекционисты, очень восприимчивые к критике и строгие к собственным ошибкам. Боязнь сделать работу неидеально, или, в более сложных случаях, получить повышение и не справиться с новыми обязанностями, заставляет таких людей постоянно откладывать начало работы. Чаще всего прокрастинаторы добиваются обратного эффекта — качество работы, выполняемой в последний момент, сильно страдает. И они получают как раз то, чего так сильно боялись, — критику и чувство неудовлетворенности. Получается, что прокрастинация — проблема отличников, а не лентяев. Поэтому часто прокрастинация прячется под маской трудоголизма.

Трудоголик постоянно работает на пределе возможностей, никогда не отдыхает, однако все равно не успевает сделать основные дела в срок. Проблема в том, что свой страх перед началом большого и важного проекта он подавляет не раскладыванием пасьянса и беседами с коллегами за кофе, а выполнением менее важных и срочных, а часто и бесполезных дел. И хронические прокрастинаторы, и трудоголики постоянно испытывают чувство вины из-за того, что не работают, и поэтому не могут расслабиться и отдохнуть. А ведь хороший отдых является одной из составляющих продуктивной работы. Конечно, больше всех от прокрастинации страдает сам человек, ведь это ему приходится жить в постоянном стрессе от чувства вины, работать сверхурочно, чтобы успеть закончить проект и выслушивать справледивую критику руководителя. Признаки прокрастинации. Мы предлагаем вам определить, стоит ли перед вами проблема прокрастинации. Посмотрите, узнаете ли вы в этих описаниях себя.

  • Человек воспринимает жизнь как длинную череду обязательств, которые от не в силах выполнить. Постоянно составляет длинные списки дел.
  • Человек испытывает проблемы с ощущением времени. Часто использует неопределенные сроки «когда-нибудь через неделю», «зимой», когда его спрашивают о начале нового проекта.
  • Человек не имеет ясности в отношении своих планов и ценностей. Испытывает трудности, когда нужно заниматься только одним проектом, потому что это требует от него большей сфокусированности. Кроме того, чувство вины из-за бездействия усугубляется, когда человек не может отвлечься на более мелкие и менее важные задачи, и тем самым оправдать прокрастинацию.
  • Человек чувствует, что не реализует свой потенциал, подавлен и фрустрирован. Осознает, что в своей жизни он не достиг и даже не пытался достичь некоторых важных целей.
  • Человек не может решиться представить конечный результат, потому что боится услышать критику. Постоянно пытается доработать и усовершенствовать проект.
  • Неуверенность в себе и низкая самооценка мешают человеку работать.
Если большинство этих случаев применимо к вам, вы не понаслышке знакомы с прокрастинацией или трудоголизмом. Если вы узнали себя только в нескольких пунктах, вы прокрастинируете в редких случаях, возможно, только в одной какой-то области, в основном же держите свою жизнь под контролем.

К счастью, проблему прокрастинации можно решить. Главное — человек должен признать, что эта проблема мешает ему в жизни, и начать с ней бороться.

Эффективная система борьбы с прокрастинацией.

Психолог Нейл Фьоре разработал систему борьбы с прокрастинацией, основанную на трех взаимосвязанных пунктах:

Первый пункт системы, призванной облегчить жизнь всем прокрастинаторам, — составление антирасписанияАнтирасписание отличается от классического расписания дел тем, что человек сначала заполняет его деятельностью, с работой не связанной. Человек должен внести в антирасписание спорт, прогулки, встречи с друзьями, чтение книг и только потом в оставшиеся незаполненными часы вписать рабочие дела. Конечно, большинство людей имеет фиксированный график работы, но антирасписание полезно и тогда, когда ваш рабочий день имеет жесткие временные рамки. Человек видит, сколько рабочего времени есть в его распоряжении, и понимает, что прокрастинация отнимет у него законное время отдыха. Антирасписание призвано научить прокрастинатора и трудоголика продуктивно работать и полноценно отдыхать.

Отдых без чувства вины — второй важный пункт системы, и он возможен только тогда, когда человек будет удовлетворен работой, которую он сделал.

И поэтому следующая важная составляющая системы — продуктивная работа. Антирасписание помогает человеку научиться работать эффективно. Этот подход предполагает обязательную фиксацию времени начала и окончания работы и строгое слежение за тем, чем человек занимается во время рабочего дня. И тут может быть полезна система контроля рабочего времени и оценки продуктивности «Дисциплина».

Согласно Фьоре, человек, который хочет работать продуктивно должен на протяжении 30 минут заниматься только работой, не отвлекаясь на ненужное. Конечно, прокрастинатору сложно сразу перестроиться в соответствии с таким типом работы. Человеку, привыкшему каждые пять минут заходить в соципльные сети, сложно оставаться сфокусированным на одном деле даже 30 минут подряд. Поэтому Фьоре советует использовать дополнительные инструменты контроля. Отмерять традцатиминутные отрезки продуктивной работы удобнее всего с помощью таймера. А для последующего анализа работы прекрасно подойдет система «Дисциплина». В отчетах «Дисциплины» время сфокусинованной и плодотворной работы будет выглядеть как отрезок зеленого цвета, с зафиксированным временем начала и окончания. Если же человек отвлечется на прокрастинацию, как то — перерывы на кофе, просмотр развлекательных сайтов и т. д. — на графике зеленая зона будет прерываться линией красного цвета.

«Дисциплина» идеально подходит для принципа «30 минут», ведь она исходит из того, что 20% рабочего времени могут быть потрачены на отдых. Поэтому небольшие перерывы между отрезками никак не отразятся на вашем показателе продуктивности.

Если вы будете строго следовать указаниям и работать над собой, проверка отчетов «Дисциплины» скоро превратится в приятное дело, которого вы будете с нетерпением ждать. Ведь всегда приятно узнавать о собственных успехах. Исследователи советуют использовать «метод пряника» — награждать себя за продуктивную и сфокусированную работу приятным отдыхом, не забудьте заранее внести его в антирасписание. После продуктивной работы отдых перестанет сопровождаться чувством вины, а только чувством удовлетворения.

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
vc.ru
Пишем про бизнес и тренды
Влад Цыплухин
Рекомендую дробить текст на более мелкие абзацы — сложно читать.
Ответить
ivanovtony.ru
Мой персональный блог
Анатолий Иванов
Читал эту книгу. Позаимствовал антирасписание оттуда, теперь в списке дел 2 колонки: расписание, антирасписание.
Ответить
Егор Тирехов
Да, когда люди составляют длинные списки дел, то не выполняют их...
Ответить
Лимон Николаевич
Щас бы длинный текс написать для прокрастинатора.
Ответить
Иван Лебедев
Не могу составить антисписок - прокрастинирую!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.