Главное Свежее Вакансии Образование
409 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Форматы рекламы во «ВКонтакте»: запись с кнопкой и карусель

Рассказываем о двух популярных форматах рекламы в социальной сети.

В социальной сети «ВКонтакте» появилось 2 новых формата рекламных записей: запись с кнопкой (промопост) и формат карусели. Они стали дополнением к уже традиционным универсальным записям и рекламным объявлениям в текстово-графическом блоке. Разберемся в их особенностях.

formaty%20reklamy.png

Рекламная запись с кнопкой или промопост

Промопост отличается от привычного формата рекламного объявления наличием активной кнопки с призывом к действию, например, «Связаться», «Купить», «Зарегистрироваться». Выбор кнопки зависит от целей рекламодателя и от особенностей продвигаемого товара или услуги. Если целью является увеличение числа подписчиков сообщества, то целесообразно использовать кнопку «Вступить» или «Подписаться».

promopost.jpg

Новый формат объявлений доступен не только на десктопах, но и в официальных приложениях «ВКонтакте» для смартфонов.

Для промопостов существует ряд требований. Приведем основные:

  1. Текст рекламного объявления может содержать максимум 220 символов и не более двух переносов строк.
  2. Использование в тексте хэштегов и дополнительных ссылок не допускается.
  3. Изображение в сниппете рядом с кнопкой должно быть не менее 537×240px.
  4. Текст на изображении может занимать не более 50% площади фотографии.

Подробнее со всеми требованиями можно ознакомиться в справочном центре «ВКонтакте».

Главный плюс записи с кнопкой — возможность подтолкнуть потенциального клиента быстро совершить целевое действие и сократить время принятия решения.

Рекламная карусель

Еще один относительно новый формат рекламных объявлений во «ВКонтакте» — рекламная карусель. Он представляет собой запись с карточками, к которым можно добавить название, изображение, короткое описание, цену (например, старую цену и цену со скидкой) и кнопку с призывом к действию. Ссылка в карточке может вести на любые сайты, а для мобильных приложений предусмотрена возможность добавить номер телефона, чтобы при нажатии на кнопку автоматически совершался звонок.

karusel.jpg

Рекламная карусель может использоваться для различных маркетинговых целей, например, как витрина для демонстрации товаров одной категории, комплиментарных товаров, описаний преимуществ, инструкций или вариантов применения товара и т. п. Данный формат хорошо зарекомендовал себя в ретаргетинге, когда пользователям показывалась подборка товаров, с которым они уже ранее были ознакомлены.

Главные требования для рекламной карусели:

  1. Карточек товаров должно быть не меньше 3 и не больше 10 в одной рекламной записи.
  2. Каждая карточка состоит из статичного изображения размером не менее 400×400 px, заголовка, цены — старой и/или новой, ссылки на рекламируемый объект или номер телефона и CPA-кнопки.
  3. Текст рекламной записи не должен превышать 220 символов и не должен содержать дополнительных ссылок, хэштегов и упоминаний.
  4. Заголовок каждой карточки должен содержать от 3 до 25 символов.

Подробнее со всеми требованиями можно ознакомиться в справочном центре «ВКонтакте».

Новые форматы призваны повысить эффективность рекламных объявлений. В первую очередь это связано с ростом CTR, увеличением потока заявок от потенциальных клиентов и снижением стоимости привлечения одного лида. Стоит отметить, что несмотря на все преимущества, данные форматы оказались эффективны не во всех нишах. Мы рекомендуем сначала провести предварительные тесты, чтобы понять, принесут ли они хорошие результаты в вашей сфере.

22 февраля Юлия Лазарева из «ВКонтакте» проведет бесплатный вебинар о динамическом ретаргетинге «ВКонтакте». Слушатели узнают, что такое карусель, в чем отличия динамического ретаргетинга от обычного, как сформировать фид и настроить динамический ретаргетинг в интерфейсе. Регистрируйтесь!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.