Главное Свежее Вакансии Образование
798 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продвижение по узкому списку запросов не работает

Что такое «продвижение с оплатой за позиции сайта», как оно делается, и что в этом способе не учитывается? Разбираемся, как правильно подходить к продвижению сайта в ТОП

Донести ценность своего предложения до клиентов можно самыми разными способами, но цель одна: охватить внушительную часть целевой аудитории и сопровождать клиентов на пути от знакомства с вашей компанией до завершения сделки. Однако многие по-прежнему продолжают заказывать продвижение сайта по конкретному списку запросов в ТОП и этим ограничиваются. Считая, что этого достаточно, и «сайт в ТОПе» означает «много заказов и успех компании».

Давайте разберёмся, как происходит продвижение при оплате за позиции, что при таком методе не учитывается, и как продвигаться эффективнее.

Оплата за позиции сайта — это как?

b_577e0547654f5.jpg

Обычно при продвижении по списку запросов работа строится следующим образом:

  1. Утверждается список из 10-50 запросов, часто не самых выгодных для компании,
  2. Производятся доработки только на страницах сайта, куда эти запросы ведут,
  3. Закупаются ссылки (некоторые в дополнение закупают трафик),
  4. Ожидание результатов около 3-5 месяцев,
  5. Смотрим результат:
    1. Сайт вышел в ТОП-10 — шанс на успех и заказы!
    2. Ничего не произошло — неудача.

Что не учитывается при продвижении по узкому списку запросов

1. Утверждается только короткий список запросов, в который не попадают распространённые целевые запросы, состоящие не из двух, из 4-5-6 слов.

По статистике Яндекса, короткие запросы в разных категориях используют менее 20% пользователей. Рассмотрим на примере:

b_577e0644d8dbf.jpg

Запросы с использованием словосочетания «пластиковые окна» в конце мая — начале июня 2016 года в Яндексе оставили 963622 человека. Конкретно фразу «пластиковые окна» для поиска использовали 45778 человек. А это всего 4,75%.

Как надо:

Расширение списка многословными, но целевыми запросами по направлениям работы бизнеса заказчика приведёт к увеличению трафика и видимости сайта в поисковых системах. Кроме того, эти запросы дают бОльший процент заказов, поскольку они более конкретные. К примеру, «купить пластиковые окна в Новосибирске» является куда более конкретным и конверсионным запросом, чем «пластиковые окна». Точно также как и «Купить iPhone 6S розового цвета в Новосибирске», скорее всего, даст более реальный результат, чем запрос «iPhone 6S».

2. Оптимизация сайта производится только на «посадочных» страницах/разделах по выбранному заказчиком списку запросов.

При этом, остальные страницы остаются неизменными, что влияет на общий уровень ранжирования сайта поисковыми системами: эти страницы оставляют без должного наполнения и оптимизации, то есть бОльшая часть страниц сайта приводит лишь малую часть от тех посетителей, которых она могла бы получать из поисковых систем.

Как надо:

Компания, занимающаяся продвижением, должна работать над сайтом в целом, а не над разделами или страницами в отдельности. Также как с расширенным списком запросов: расставляем приоритеты по направлениям бизнеса заказчика и оптимизируем сайт полностью. Не забываем и про структуру сайта, про его эффективность, поскольку роботы поисковых систем сейчас смотрят не только на тексты и технические показатели, но и на поведенческие факторы — на удобство сайта для пользователя.

3. Закупка ссылок, как и оптимизация из предыдущего пункта — работы, в которых клиент вовсе не обязан досконально разбираться.

Однако если исполнитель не представляет отчёты, ссылаясь на «уникальные методики» или алгоритмы, то можно сделать вывод, что где-то тут заказчика обманули. Здесь же фантомно может возникнуть такая услуга как «закупка трафика» — продвижение ради красивых цифр. Что вам в итоге дадут посещения от ботов или школьников, кликающих по ссылкам за 40 копеек?

Как надо:

Исполнитель представляет полный отчёт по изменениям в коде и закупленным ссылкам, даже если заказчик «далёк от веба». При необходимости — объясняет, что изменили и с какой целью, где закупили ссылку и почему именно там. В этом случае продвижение перестает быть «танцем с бубном вокруг Яндекса» и превращается в понятный и полезный для заказчика процесс.

4. Ожидание индексации — неизбежный, но понятный шаг.

Яндекс обновляет данные в среднем за 7-14 дней, некоторые виды данных и 1 раз в месяц, Google действует оперативнее — за 3-5 дней. В первую очередь обновляются главные страницы, а вот индексация внутренних страниц сайта может занять от 1 до 5 месяцев. Для каждого конкретного случая сроки могут различаться, но в среднем поисковые системы выдают первую реакцию на проведённую SEO-специалистами работу за 1 месяц, далее постепенно показывая эффект от работы и повышая (иногда и понижая) позиции.

5.1. Всё получилось, и сайт вышел в ТОП-10 по тем запросам, по которым велись работы.

Опасностей несколько:

  • Список запросов охватывает малое количество пользователей, в итоге трафик, приведенный на сайт, не значителен и не даёт ощутимого результата.
  • Поскольку работы с сайтом и его эффективностью особо не велись, пользователи как приходят, так и уходят. В итоге вы в ТОПе, но... результата нет.
  • Всегда существует вероятность не обратить внимания на мелкий шрифт в договоре или не придать ему должного значения. А там, под «звёздочкой», может скрываться коэффициент, на который умножается сумма платежа при попадании продвигаемых запросов на определённые позиции. Например, если запрос попал в ТОП-10, клиент по договору платит 300 рублей, если ссылка переместилась на 5-4 строчку, то начинает действовать коэффициент *2, если на 3-1 строчку — *3. Таким образом, увеличивается стоимость запроса внутри общей суммы по договору. Будьте внимательны!

b_577e065a1de47.jpg

Как надо:

Сайт оптимизирован по широкому списку запросов и полностью реализует свой потенциал по привлечению трафика. Сайт оптимизирован как для поисковой системы, так и для пользователя. Если вы все же платите за позиции, у каждого запроса есть своя стоимость нахождения в ТОПе, например, вам озвучивают: «50 запросов по 300 рублей». Итого ежемесячный платёж составит 15 000 рублей в течение рабочего периода — 3-5 месяцев. Платёж должен быть фиксированным для всех запросов и позиций в ТОПе, чтобы вы по итогам 3-5 месяцев не платили свои 15000 за 1/3 запросов, находящихся в ТОП-3, когда остальные 2/3 запросов — отсутствуют в ТОП10.

5.2. Сайт не вышел в ТОП. Деньги потрачены впустую, в итоге вы имеете сайт с несколькими оптимизированными страницами, над которым ещё работать и работать.

Тогда как продвигать сайт?

У нас только один, но проверенный временем и опытным путём ответ: комплексно.

Это означает:

  • Продвижение должно вестись как по коротким запросам, так и по длинным, по всем полезным страницам сайта.
  • Группу запросов с самым низким приоритетом стоит обработать точно так же, как и с высоким, просто в установленном порядке.
  • Оптимизировать сайт необходимо целиком, а не отдельные страницы или разделы.
  • Если статистика показывает проблемы с пользовательскими сценариями, то необходимо их исправлять. Вплоть до изменения структуры сайта. Зачем увеличивать посещаемость сайта, если пользователи не будут понимать, как с ним работать?
  • Тексты на сайте — в первую очередь, для людей, а не для поисковых машин.
  • Применяйте все доступные способы для продвижения — платные и бесплатные.
  • Ведите группы в соцсетях, размещайте информацию в популярных каталогах и на других тематических ресурсах.
  • Ищите свой стиль, общайтесь с пользователями и будьте для них полезными, тогда о вас будут знать, а на ваш сайт — заходить.

И что дальше?

Если после проделанной работы сайт выходит в ТОП, то начинается «поддержка сайта» в ТОПе, расширение списка продвигаемых запросов, оптимизация остальных страниц сайта.

Если нет, то по-хорошему надо провести анализ, переписать тексты, пересмотреть внутреннюю и техническую оптимизацию и т.п. — со стороны исполнителя. Заказчику же нужно постоянно отслеживать, увеличивается ли количество посещений сайта (и точно ли посещаемость не накручивается?), растёт ли конверсия, стали ли чаще заказывать с сайта и, вообще, настроены ли эти цели в метриках. Сравнивать эти данные в течение всего рабочего периода. При отслеживании посещаемости не забудьте и про сезонные изменения, которые ярко выражены на многих рынках.

Если в ТОПе по-прежнему только 50-60% запросов из утверждённого списка, но затраты на продвижение не перекрываются суммами, которые начал приносить сайт, то стоит принять решение: продолжать ли оплачивать продвижение дополнительных запросов для большего охвата посетителей из поисковых систем? Или выгоднее и перспективнее перейти в другую SEO-компанию, оказывающую услуги по комплексному продвижению сайта, где продвижение этих и многих других дополнительных запросов будет входить в изначальную стоимость?

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Жаналинов Ильяс
Ну идрить-колотить, посмотрю я на вас какой вы "комплекс" будете оказывать за 15к в месяц.
Ответить
Евростудио
Веб-студия полного цикла из Новосибирского Академгородка
Евростудио 43245
Комплексом за 15000 действительно мало кто займется. Но есть узкие тематики с небольшими сайтами (буквально по 5-6 страниц кроме новостей), где всё происходит на маленьком пространстве, где простая аналитика и вывод в ТОП. В этой ситуации стоимость комплекса может быть и 20 тысяч. Но естественно продвижение крупных, многорегиональных проектов стоит дороже. Но это право клиента — быть в ТОПе по узкому списку запросов за 15к, а дальше непонятно что, или же развивать свой сайт как канал продаж по нескольким фронтам.
Ответить
Полина Столповская
Есть отличная картинка на эту тему (осторожно - там нецензурные слова), и ей уже года так 3.
Ответить
Сервис Депозитка
Лучшие депозитные предложения в течение 60 минут
Aleksey Romanov
Хорошая картинка, хоть и стара :)
Ответить
Полина Столповская
Это моя любимая картинка в области сео :) Пока более смешной и одновременно болезненной для сео я не нашла.
Ответить
Сервис Депозитка
Лучшие депозитные предложения в течение 60 минут
Aleksey Romanov
Согласен, заказчики бывают такими интересными)) С такими проще быстро разойтись, чем портить себе репутацию.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.