Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
7 253 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как разработать “проект-огонь” с методологией Agile?

У менеджера проектов всегда хватает задач, но одна из важнейших - выбор лучшего метода управления проектами. Популярный метод Agile, как и другие стратегии, имеет свои преимущества и недостатки. Но чаще всего именно с его помощью можно реализовать такой проект, про который обычно восторженно говорят -”огонь”!

Если вы хотите найти оптимальный управленческий метод для создания таких проектов, Agile методология - верное решение. В этой статье я попытаюсь объяснить почему.

Что такое Agile?

Agile-методология в программной инженерии (гибкая методология разработки) - это система методов, основанных на итеративной разработке. В соответствии с этим типом разработки, решения развиваются на основе организованного взаимодействия внутри кросс-функциональных команд. Метод не предполагает каких-либо конкретных рекомендаций, все принципы в нем гибкие.

Система методов Agile обеспечивает процессы управления, которые содержат подотчетность, философию управления и лучший инженерный опыт.

Термин впервые употребили в 2001 году в США в штате Юта во время собрания 17 разработчиков, которые обсуждали свои идеи и программные подходы. Совокупность ценностей и принципов, предложенных ими, легла в основу Манифеста гибкой методологии разработки.

Что такое методология Agile в разработке программного обеспечения? 12 принципов Манифеста методологии

b_588718969dfd4.jpg

Как пользоваться Agile?

Цикл разработки состоит из 6 гибких этапов. Некоторые из них могут протекать параллельно. На словах распределение этапов может показаться непростым, поэтому процесс Agile-разработки визуализируют, используя, например, диаграммы Ганта.

6 этапов Agile-разработки:

  • План. После того, как определена идея, проектная группа должна спланировать основной функционал. Главная цель этого этапа заключается в грамотном разделении идеи на разные части.
  • Анализ требований. Этот этап подразумевает постоянные встречи с менеджерами и пользователями с целью выявления потребностей и задач бизнеса. Важно отмечать все детали. Например, кто будет пользоваться продуктом и для чего. Требования должны быть измеримыми и актуальными.
  • Дизайн/разработка. После определения требований, можно работать с дизайном программного обеспечения и думать о том, как продукт будет выглядеть в конечном результате.
  • Внедрение, кодирование и развитие. А также создание и начальное тестирование основных функций.
  • Тестирование. Специалисты проверяют код, чтобы убедиться, что продукт соответствует потребностям клиента. Этот этап включает в себя тестирование модулей, интеграций и систем.
  • Выпуск. После всех видов тестирования, продукт передается заказчику.

b_5887196e134a7.jpg

Что такое гибкая методология разработки?

Инструменты Agile сконцентрированы на гибкости и усовершенствовании. Здесь мы объединили несколько основных преимуществ методологии Agile.

Как это работает? 6 ключевых преимуществ Agile для менеджеров проектов:

  1. Приспособиться к изменениям в ходе реализации проекта с более короткими циклами планирования не составляет труда. Вы всегда можете уточнить и изменить приоритеты по отстающим вопросам. Также позволить команде вносить изменения в проект.
  2. Конечная цель может быть невидимой. Методология Agile может быть полезна для проектов с неопределенными конечными целями.
  3. Высокое качество и быстрые стандарты доставки. Из-за разбивки проекта на итерации, команды могут быть сфокусированы на разработке и тестировании.
  4. Сильное взаимодействие команды. Методология обеспечивает прямое взаимодействие. Люди могут работать вместе и совместно брать на себя ответственность.
  5. Клиенты могут работать в тесном сотрудничестве с командой. Они могут внести свой реальный вклад и оказать воздействие на продукт.
  6. Постоянное улучшение. Проекты на основе метода Agile подразумевают обратную связь от пользователей и членов команды.

Читайте также: Критерии успешности проекта.

5 главных недостатков метода

Гибкость методологии довольно высока, но иногда происходят некоторые заминки. Вот некоторые недостатки гибкого метода программной разработки:

  1. Процесс планирования может быть менее конкретным. Иногда бывает трудно определить конкретную дату поставки. Некоторые элементы, запланированные к реализации, могут не быть завершены в срок. Это происходит потому, что менеджеры часто вносят изменения приоритетов при решении текущих задач.
  2. Команда должна знать все детали и факты. Как правило, команды Agile-проектов небольшие, и их участники должны быть «подкованы» в разных областях.
  3. Время для развития. Успешное Agile-движение происходит тогда, когда команда полностью посвящена проекту.
  4. Команды часто забывают о документации. Лучше всего найти баланс между бумажными вопросами и личными встречами.
  5. Конечный продукт может сильно отличаться от того, что было изначально задумано. Вы можете добавлять новые итерации, поскольку метод подразумевает гибкость.

b_58871a4128c84.jpg

Основные обязанности менеджера Agile-проектов:

  • Поддержание всех активностей и ценностей в проектной команде.
  • Устранение помех и препятствий.
  • Проведение и модерирование всех совещаний.
  • Обсуждая путей преодоления препятствий.
  • Работа с приоритетами, усиление отстающих вопросов в рамках процессов.
  • Мотивирование. Руководители проектов должны быть основными мотиваторами для своих команд.

b_58871a9e610e6.jpg

Читайте также: О методе критического пути (critical path method) и иерархической структуре управления.

Сравнение гибких методологий

Вы можете попробовать разные инструменты управления проектами в рамках Agile-движения. Перечислим некоторые из них:

Список методов Agile:

XP (Extreme Programming)

Extreme Programming представляет собой специфический метод разработки программного обеспечения, который предназначен для повышения оперативности и качества обслуживания для развития потребностей клиентов. Он выступает за частые "выпуски" в коротких циклах разработки.

Экстремальное программирование названо так потому, что преимущественные элементы традиционной практики разработки программного обеспечения подняты на «экстремальный» уровень.

FDD (Feature driven development)

FDD (разработка, управляемая функциональностью) - итеративный и постепенный процесс разработки программного обеспечения, который включает в себя лучшие практики отрасли в единую методологию. Процесс имеет 5 ключевых активностей: разработка базовой модели, построение списка функций, дизайн по функциям, план на основе функций и построение с помощью функций.

ASD (Adaptive system development)

Согласно методу адаптивного развития системы, проекты всегда должны быть в состоянии постоянной адаптации. ASD система состоит из 3 повторяющихся серий: предполагать, сотрудничать и учиться.

Kanban

Название метода происходит от японского слова, которое означает "визуальные карты или бильборд". Это наглядная основа внедрения Agile, которая способствует мелким и непрерывным изменениям в существующей системе проекта.

Разработчики используют Kanban для поддержания производственной системы и в качестве способа для оптимизации. Основное преимущество этого метода в том, что он позволяет избежать перегрузки системы производства.

Crystal Clear

Crystal Clear – еще один пример методологии Agile. Он чаще всего используется командами из 6- 8 разработчиков. Crystal Clear преимущественно сфокусирован на людях, а не на процессах.

У метода свои сильные стороны: фокусировка, личная безопасность, легкий доступ к опытным пользователям и автоматизированным тестам.

Scrum

Scrum лучше всего отражает функции Agile-управления. Спринты длятся 1-2 недели и позволяют командам поставлять программное обеспечение на регулярной основе.

b_58871b2ccd4cc.jpg

Scrum-разработка: участники процесса

В управлении проектами с помощью Scrum обязанности распределены между владельцем продукта, Scrum-мастером и командой.

  • Владельцы продукта несут ответственность за все бизнес-вопросы проекта. Они имеют право принимать решения о продукте и могут сбалансировать все приоритеты.
  • Scrum-мастер помогает членам команды работать вместе и получить наиболее эффективные результаты. Он устраняет препятствия, отслеживает прогрессы и проблемы, облегчает обсуждения, организовывает встречи и т.д.
  • В Команде распределены роли управления и достижения целей продукта. Члены команды решают, какие технические методы лучше всего подходят для целей, кто должен работать над конкретными задачами и т.д.

b_58871bf530a67.jpg

5 ресурсов для работы с Agile-проектами

JIRA

Одна из классических систем для решения задач и управления проектами онлайн. Задачи в JIRA состоят из названия, типа, темы, приоритетности, содержания и компонентов.

Сервис предлагает управленцам множество конфигурации и решений непрофильных задач, таких как управление рисками, автоматизации рекрутинга и др.

HP Agile Manager

Разработка компании HP пользуется популярностью у управленцев за простой и интуитивно понятный дизайн, а также собственную облачную архитектуру. Программа помогает освоить передовые методы работы и ускорить доставку качественных мобильных приложений. Она стимулирует использование различных методологий Agile и способствует совершенствованию программного обеспечения.

GanttPRO

Сервис, основанный на использовании онлайн диаграмм Ганта, помогает создавать объемные проектные планы за короткое время и позволяет качественно руководить ими. Менеджеры могут делиться полученными графиками и экспортировать их в отчеты, бизнес-планы и презентации.

Всегда удобнее воспринимать визуальную информацию, чем текст. Диаграмма Ганта является одним из наиболее удобных и простых способ визуализировать любой процесс разработки.

Basecamp

Сервис, известный аж с 2004 года, постоянно подвергается обновлениям и инновационным правкам. Разработчики Basecamp постоянно выпускают виджеты и плагины для интеграции, предоставляют доступ к API, поддерживают мобильные клиенты.

Менеджеры выбирают этот сервис для работы с Agile-проектами за простой и понятный интерфейс, возможность создавать собственные дополнения, доступность для преподавателей и студентов.

Bipulse

Сервис для планирования и управления проектами позволяет предсказывать сроки завершения проекта на основе Agile-метрик, рассчитывать календарное расписание критической цепи, интегрироваться с популярными трекерами задач и многое другое.

Пример работы с проектом в JIRA:

b_58871c731b868.jpg

Пример работы с проектом в GanttPRO:

b_58871d1b3c003.jpg

А вы использовали методологию Agile в своей работе?

Что вы можете сказать о результатах вашего проекта?

Получился ли тот самый “огонь”?!

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Agile-методология
Система методов Agile
процесс Agile-разработки
Инструменты Agile
Agile-движения
Список методов Agile:XP
Agile-управления
GanttPRO???
- Разберитесь для начала, что же это такое, вот то, о чем пишите.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.