редакции
Andreessen Horowitz привлекла более $15 млрд в пяти фондах для инвестиций в технологические стартапы

Эти деньги будут направлены на поддержку технологических стартапов, особенно тех, кто работает с искусственным интеллектом и другими перспективными технологиями.
Среди созданных фондов самый крупный — около $6,75 млрд — предназначен для масштабирования уже выросших компаний. Ещё $1,7 млрд выделено на фонд, ориентированный на инфраструктуру искусственного интеллекта, а $1,12 млрд — на инвестиции в секторы национального значения, такие как оборона, жилищное строительство и цепочки поставок.
Это привлечение средств, по словам компании, составляет более 18 % всех венчурных капиталовложений в США в 2025 году, что подчёркивает важность a16z на инвестиционном рынке.
Руководители Andreessen Horowitz отмечают, что инвестиции в технологии и ИИ росли в последние годы на фоне растущей конкуренции, особенно с Китаем, и что поддержка технологических стартапов важна для сохранения лидерства США в глобальной технологической гонке.
Компания имеет долгую историю успешных инвестиций в крупные технологические фирмы, включая Facebook, Instagram, Coinbase и Lyft, и сейчас управляет активами объемом более $90 млрд.