Главное Свежее Вакансии Образование
7 234 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Как научиться кодить? Подборка ресурсов

Чтобы научиться в наше время программировать, вовсе не нужно обязательно идти для этого в университет. Даже, если у вас диплом дизайнера, или бухгалтера, это не помешает переучиться.

Среди современных успешных специалистов есть очень много тех, кто вообще не имеет профильного образования, зато потратил много времени на самообучение и повышение квалификации. Сейчас есть огромная база обучающих материалов в сети, которые предоставляются в открытом доступе, позволяя любому желающему освоить азы программирования, а затем углубить свои знания. Есть сайты, где вам совершенно бесплатно дают практические задания, проводят обучение через видеоконференции и другими удобными для пользователей способами.

b_569d17e6aa5cf.jpg

Есть лишь одна проблема – большая часть этих материалов не была переведена на русский язык.

Потому, мы решили собрать небольшой список важнейших для самообучения ресурсов, где вы можете получить необходимые знания на русском.

Среди наиболее интересных сайтов можно назвать:

Geek Times. Тут вас ждёт 11 онлайн-курсов в видео-формате. Здесь уже всё распределено по отдельным урокам. Не нужно искать, где начало, а где конец, как на YouTube. Регистрация простая и быстрая. Доступ ко всем материалам бесплатный. Большая часть из них доступна постоянно, но есть такие курсы, которые выходят строго в определённое время.

Geekbrains - основы программирования

Стартует программа 15 января и продолжится в течение двух недель. Еженедельно будет 2 урока, стартующие в 19-00 (часовой пояс +2 GMT).

Будут изучать не только основы и теорию. Вам дадут простые практические задачи по написанию программ на различных языках. Это вводный курс, после которого вы сможете продолжить дальнейшее образование, уже понимая общие принципы и термины.

Если ваш ритм жизни, работа и прочее не позволяют обучаться по расписанию, есть другой видео-курс из 15 занятий. Сможете проходить обучение в удобное для вас время.

Git. Быстрый старт

Отличная обучающая программа для начинающих разработчиков. Вас научат создавать интернет-хранилище кода и пользоваться им.

11 уроков позволят вам разобраться в разработке программ и работать командно. Будет предложено сразу два клиента для GIT. Один консольный, второй более удобный, с пользовательским интерфейсом.

Объектно-ориентированное программирование

По сути, это логическое продолжение курса по основам программирования, в рамках которого вы научитесь работать на языке С#. Первым заданием станет написание всем известной игры «Змейка». Будет применяться система GIT, потому не помешает пройти курс «Быстрый старт», изучающий её работу.

PHP. Быстрый старт

15 увлекательных занятий, в рамках которых найдётся место для теории и практики. Это обучение созданию блога, включающее работу с базами данных и аутентификацией. Учить вас будут с нуля, потому новичкам будет легко ориентироваться.

Вот описание с самого сайта:

«Напишите не просто програмульку, а работающее приложение. После курса можно смело приступать к более детальному погружению в профессию»

С#. Мини-программы

Курс из 10 уроков работы по Windows Forms Net.Framework. Писать придётся на всё том же С#. Практическая часть будет включать написание полезных утилит на этой платформе. Всё обучение бесплатное и в максимально удобной и понятной для новичка форме.

C#. Викторина «Угадай мелодию»

Следующий шаг на пути к освоению языка С#. Это средний уровень сложности обучения. Программы, которые вам нужно будет написать на практике, это уже не простейшие утилитки.

Вас научат думать, как программист. Это весьма важный аспект, напоминающий изучение иностранного языка. Если вы учите английский, учитесь думать на нём. Хотите стать программистом? Думайте, как программист.

Objective C. Приложение TO-DO List

Пишем приложение под iPhone на языке Objective C.

Для прохождения обучения необходим компьютер с операционной системой MacOS. За 16 уроков вас обучат азам программирования, а затем дадут практическое задание – написать To-Do List.

Курс интересный и увлекательный. Сделан таким образом, что с ним стоит ознакомиться не только новичкам.

Android. Быстрый старт

Учитывая распространённость этой операционной системы, уметь писать для неё приложения и игры будет весьма полезно. Перед тем, как начать обучение (курс из 15 уроков), вам придётся изучить основы Java.

С#. Работа с API Вконтакте

VK Api – платформа весьма перспективная для разработчиков. Новичков научат писать приложения для Вконтакте, расскажут про XAML-разметку, пользовательские интерфейсы и привязку данных. Весь курс займёт 11 уроков, в ходе которых вас обучат всему самому необходимому.

WordPress. Личный блог

WordPress, это не просто популярный движок для сайтов, но и самая распространённая платформа для блогов в мире. Вы не разбираетесь в HTML? Не беда. После этого курса вы сможете запросто сверстать свой блог. Это будет не страничка «живого журнала», а вполне самостоятельный ресурс, который вы сможете разместить на подходящем хостинге.

Интересные курсы разработки/тестирования ПО есть на Prometheus.

Основы программирования

Задача этой обучающей программы побороть стереотип о сложности программирования для простых людей. Не забывайте, что все самые известные разработчики ПО когда-то были обычными студентами, читали книги, смотрели видео, и совершенно ничего не понимали.

Вам расскажут об истории компьютеров, научат программировать на популярном языке Python, и много чего ещё. Всё это за 8 уроков. Выложенные занятия доступны 24 часа в сутки.

В скором времени на Prometheus начнётся обучение по гарвардскому курсу CS50. Он считается лучшим в мире, и позволяет ознакомиться с основами программирования всем желающим. В феврале также начнутся бесплатные оффлайн-занятия в 10 украинских городах. В программе принимают участие лучшие ВУЗы страны.

Разработка и анализ алгоритмов

Как разрабатывать, сравнивать, исследовать различные типы алгоритмов. Весь курс занимает не так много времени. Вам нужно просмотреть девять видео-уроков. Начиная с самых азов, вас постепенно приводят к всё более сложным задачам. Еженедельно сложность материала постепенно нарастает. В курс входит структура данных, теория графов. Основы тестирования ПО

Эта обучающая программа создана для людей, не имеющих образования и подготовки в IT-сфере. Вам преподадут базовый курс тестировшика. Авторы этого курса – профессиональные преподаватели из Lviv IT School.

Есть русскоязычные курсы и на Coursera, но там материал не для начинающих.

Андрей Панченко, founder of GreenRedbrandstudio.com

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Textbroker
Бюро копирайтинга
Оксана Щербина
Вот зачем вы это выложили? Записалась на 4 курса сразу... :)
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Оксана, это Вы... молодец... я на 2х =) Начал с основ )))...
Ответить
Textbroker
Бюро копирайтинга
Оксана Щербина
Андрей, скоро будем ходить на Хабр, как свои люди!))
Ответить
ubercrm
уберизация и локальные справочники
Саша Noxon
от текст брокер) как там у вас заказы на сео тексты есть? :)
Ответить
Textbroker
Бюро копирайтинга
Оксана Щербина
И не только сео)
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Вот зачем вы это выложили? Чтобы конкурентов больше плодилось?
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Вы думаете, что изучение этих курсов породит массу конкурентов?
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
После каждого выпуска "10 советов по SEO" школы пустеют прямо на глазах.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Конкуренты - это гуд )))
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Не для монополистов :)
Ответить
Кирилл Вечкасов
По PHP все что предложили, выбросить! Лучше https://www.codecademy.com/ нет ни чего ;)
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
спасибо, поюзаем
Ответить
Боруткин Владимир
Кодить научится можно только дома и только с книжкой, никто нас ничему не научит кроме нас самих.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.