Главное Свежее Вакансии Образование
182 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как живется социальному предпринимательству в России

История о том, как мы пытаемся помогать тяжелобольным детям через продажи игрушек. + цифры.

Социальное предпринимательство очень скользкий термин. По сути, решая проблемы других людей, ты делаешь общество лучше, даже если продаешь окна пвх.

Но дело не в терминах.

Через продажи милых игрушек мы оплачиваем реабилитации детям с диагнозом церебральный паралич. Это не личная проблема каждого родителя и такого ребенка, а общественная.

Промоутеры работают в самых крупных ТЦ Петербурга, предлагая приобрести игрушку. Часть средства от продажи идет на оплату лечения ребенка.

За месяц продавали 2-3 тыс. игрушек. Цена: 199-299 руб. А вот, кстати, и они.

b_587cd54a20bf9.jpg

От месяца до 3-х обычно удавалось собрать деньги ребенку. Средняя сумма лечения 250-300 тыс.руб.

Потом нашим ТЦ пришло в голову создать свой благотворительный проект, и нас как конкурентов оттуда попросили…А это, между прочим, Континенты, Сити Молл + 6 тц, которые принадлежат одному холдингу.

И тут начались серьезные проблемы.

В сентябре – октябре 2016 мы упали до 1000 игрушек в месяц. Это была катастрофа! Мы же работаем не ради себя. А имеем обязательства перед родителями, которые очень ждут помощи своим деткам.

Что же делать? Сначала порезали косты – сдали в субаренду лишние комнаты в офисе и т.п.

И тут пришла идея плотно работать с b2b – кофейнями, магазинами и с заведениями, где более-менее большая проходимость.

Нашли несколько кофеен. Поставили у касс стоечки с игрушками и бланки с информацией о ребенке.

Модель: мы размещаем стойки, с продажи каждой игрушки заведение получает свой процент, остальную сумму перечисляем ребенку.

За полтора месяца одна сеть кофеен (6 точек, формат кофе to go ) продала 151 игрушку. Как вы считаете, хороший результат?

Плюс заключили контракт с la moda, но прибыли иметь не будем, все деньги будут перечисляться к нашим хорошим партнерам в фонд «Линия жизни». Это нам необходимо для повышения лояльности клиентов и ради известности. О сотрудничестве с ними напишем отдельный пост.

Насчет лояльности: это одна из проблем, с которой мы столкнулись. К сожалению, граждане нашей страны не всегда доверяют маленьким благотворительным организациям. Но мы стараемся быть максимально открытыми и прозрачными в финансовом отношении - публикуем фин.отчеты, чеки, отзывы родителей. Делаем коллаборации с крупными российскими фондами "Линия жизни" и "Подари жизнь".

Начался январь 2017. Планы: увеличить количество заведений примерно до 100 и попробовать зайти в интернет-магазины. Важно! Владельцы соглашаются размещать не ради прибыли, а ради ИДЕИ – помогать больным деткам. Некоторые даже отказываются от своего процента.

Как думаете, мы двигаемся в правильном направлении?

И если здесь есть социальные предприниматели, какая ситуация в вашей нише?

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Поставил плюсик, хотя я из числа тех, кто вообще не верит в благотворительность :)

"Как вы считаете, хороший результат?" - Как мне кажется, это скромный результат. Сеть подавно в одной из столиц, результат по-идее должен быть как минимум в 10 раз больше.

"Как думаете, мы двигаемся в правильном направлении?" - мне кажется, что в правильном. Не нужно воспринимать как совет, но здесь не плохо бы сработал своеобразный "замок". Т.е. нужно поставить человека, которому предлагается игрушка в безвыходное положение.

Например, предложить купить игрушку парню, который находится рядом с девушкой. Парень не захочет показаться жлобярой, поэтому в 80% случаев купит игрушку, или даже несколько (мол нет сдачи с 5000 :) ). То же самое можно проворачивать и в других ситуациях :)

Реализуются "замки" — элементарно. Нужно просто «заскриптовать» промоутеров под нужные ситуации. Это в прямом смысле крайне похоже на обычное программирование :) Чем чаще срабатывают скрипты, тем больше денег :)
Ответить
ИгрушкиВПользуДетей
помощь детям с дцп через продажи игрушек
Евгения Базански
спасибо! над скриптами поработаем
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.