Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
296 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продвижение аккаунта компании в INSTAGRAM

Instagram - самая быстроразвивающаяся социальная сеть. На сегодняшний момент она насчитывает более 700 млн пользователей. Исходя из статистики за апрель 2016 месячная аудитория Instagram в России и Беларуси составляет 22 млн. пользователей (пользователей из РБ примерно 500 000).Как и другие социальные сети Instagram стал привлекательным для коммерческих организаций, и чем больше их регистрировалось – тем выше становилась конкуренция. И, как результат, повлекло за собой появление методов, инструментов и специализированных ресурсов по продвижению, о которых мы расскажем в статье.

b_59dd203fcef4e.jpg

Перед тем, как начать продвигать аккаунт, его необходимо качественно оформить, привязать к странице организации на Facebook, сделать активную ссылку на Ваш сайт, при наличии такого, а также добавить описание аккаунта, что бы пользователь сразу понял кто Вы и чем занимаетесь. Определите свою целевую аудиторию и какой посыл Вы хотите донести им через свой аккаунт. Вы хотите показать свой товар, рассказать о проходящих акциях, событиях и мероприятиях, или же он будет о жизни компании. Исходя из этого продумайте дизайн, оформление и контент-план. После того, как фундамент заложен, приступаем к продвижению.

Все способы, пожалуй, можно разделить на 3 группы: бесплатные, рекламные, с использованием сторонних ресурсов.

b_59dd22e2d4560.jpg

Бесплатные методы

Естественно, основа успеха в любой социальной сети – это качественный контент. Особенности Instagram – контент должен быть визуально красивым. Так что регистрируя аккаунт, постарайтесь организовать качественную фотосессию Вашего товара, что бы его хотелось «лайкнуть», а также уделите особое внимание дизайнерскому оформлению материалов.

Для того, чтобы пользователи начали интересоваться Вашей страницей используйте массфолловинг (массовая подписка на пользователей) и масслайкинг (массовое проставление лайков в постах пользователей). Масслайкинг вызывает меньше раздражения, чем массфолловинг, но и конверсия у него меньше. При таком способе продвижения вы только ставите лайки, без подписки.

Конкурсы и розыгрыши – отличный способ для привлечения других пользователей в свой аккаунт, а также охватить их подписчиков за счёт репоста и упоминания Вашего аккаунта.

Плюсы: бесплатно; пользователи подписываются на Вас если действительно заинтересовались Вашим аккаунтом; многие хотят получить продукт или услуги бесплатно.

Минусы: медленно и продолжительно; тратится время на ежедневный ритуал МФ и МЛ; для розыгрышей товар\услуга должен быть интересен многим пользователям; стоимость подарка может быть высокой, что не позволит проводить конкурс часто.

b_59dd22ee4429f.jpg

Таргетированная реклама через Facebook

Первые рекламные посты в Instagram запустили бренды Levi’s, Adidas, Burberry, General Electric, Lexus, Michael Kors и PayPal. Тогда они ещё не были рекламные, а показывались с надписью sponsored.

Таргетированная реклама можно запустить, не разбираясь в механике, просто следуя пошаговой инструкции. Такой подход, как правило, не приносит хорошего результата, деньги уходят, а клиентов нет.

Поэтому если Вы приняли решение о продвижении через рекламу, то ознакомьтесь с данной темой, почитайте статьи и досконально разберитесь со всеми нюансами настройки таргетированной рекламы. Это будет полезно в любом случае, даже если Вы отдадите данную услугу на аутсорсинг. Знание механики позволит Вам выбрать хорошее агентство или специалиста.

Перед запуском необходимо определить:

Цель рекламной компании: трафик, охват, вовлеченность и тд.

Целевую аудиторию: описание портрета пользователя, если целевая аудитория (ЦА) большая, то её необходимо разбить на группы.

Оформить рекламный баннер и текст сообщения, который будет максимально информативным и интересный пользователю.

Определить время и стратегию показа объявления. Например, для пиццерии показ рекламного объявления будет актуален перед выходными. Но если стоит задача увеличить посещаемость в обеденное время - для этого создаётся отдельная компания со своими настройками.

Продумать систему аналитики. Какими инструментами Вы будете отслеживать результаты рекламной кампании.

Плюсы: большой выбор инструментов точечной настройки на ЦА; широкие возможности аналитики и прогнозирования бюджета и результатов.

Минусы: выделение рекламного бюджета; большой риск при самостоятельной настройке; затраты времени на изучение в данной сфере; опасность найма неквалифицированного специалиста.

b_59dd22f77ea77.jpg

Использование сторонних ресурсов

Сторонние сервисы можно разделить на группы: сервисы аналитики, сервисы по работе с контентом, сервисы для автоматизации продвижения.

В каждой этой группе можно насчитать десятки различных приложений и сервисов. У каждого из них есть свои особенности, плюсы и минусы. Для различных задач специалисты выбирают разные сервисы. Один позволяет делать отложенные записи, другой - массово подписываться, третий качественно собирает целевую аудиторию.

В своей практике мы используем сервис instaplus.me. Это платный сервис, который позволяет настроить автоматическое продвижение аккаунтов. Также для сбора ЦА мы используем платный сервис Pepper.ninja, использование которого – тема отдельной статьи.

Instaplus позволяет:

  • качественный, массовый, систематизированный масфоловинг и маслайкинг, что дает возможность охватить широкий круг пользователей;
  • таргетирование по геолокации (местности) и по хэштегам (#);
  • отправка сообщений подписчикам с предложениями, акциями, новыми поступлениями;
  • комментирование постов пользователей для привлечения внимания к своему аккаунту;
  • развернутая статистика и аналитика за сегодня\завтра\7 и 30 дней;
  • отложенная публикация.

Для качественного использования любого сервиса очень важно следовать основным правилам: изучить все его возможности, понять механику работы, постоянно анализировать и корректировать стратегию продвижения, экспериментировать с различными форматами и искать наиболее эффективный способ.

Плюсы: сторонние ресурсы автоматизируют большинство процессов, позволяют масштабировать задачи, расширяют возможности использования аккаунта и контакта с ЦА, а также предоставляют качественную аналитику и статистику.

Минусы: платные (полностью либо частично); очень большой выбор на рынке, что затрудняет процесс принятия решения; требуют обучения и навыков; могут привести к блокировке аккаунта при неправильном использовании и нарушении рекомендаций.

Таким образом: Instagram активно развивающаяся социальная сеть со своими возможностями и особенностями для различных бизнесов. Наличие аккаунта компании позволит качественно контактировать с ЦА.

Главное требование Instagram – хороший, качественный визуальный контент.

Перед началом продвижения – оформите аккаунт и определите цель, которую хотите достигнуть. Постепенно осваивайте методы продвижения и инструменты, которыми будете пользоваться. Экспериментируйте с различными форматами и анализируйте результаты каждого шага. Если не будете делать этого Вы, это сделают Ваши конкуренты.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.