Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
14 658 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Сервисы для тестирования сайта в разных браузерах

Одно из стандартных требований заказчика к разработке качественного веб-сайта — это кроссбраузерность. Поэтому каждый веб-разработчик рано или поздно сталкивается с вопросом тестирования сделанного веб-сайта в разных браузерах.
Кроссбраузерность — свойство сайта отображаться и работать во всех популярных браузерах идентично. Под идентичностью понимается отсутствие развалов верстки и способность отображать материал с одинаковой степенью читабельности. Понятие «кроссбраузерность» очень часто путают с попиксельным соответствием, что на самом деле является разными понятиями.

Есть множество разных способов проверить ваш сайт в разных браузерах и в разных операционных системах. Например, онлайн-сервисы, локальные приложения, установка нескольких браузеров на свой компьютер и т.д. Есть платные и бесплатные сервисы. В данном обзоре мы обратим ваше внимание на наиболее оптимальные бесплатные и платные сервисы проверки вашего сайта в разных браузерах и на разных операционных системах.

1. Browsershots (бесплатно/платно)

Browsershots — это веб-сервис, который делает скриншоты вашего сайта в разных операционных системах и браузерах ( всего доступно 65 браузеров). Это удобный, хоть и довольно медленный способ проверить свой сайт сразу во многих браузерах. Когда вы вводите адрес вашего сайта в строку для проверки, он ставится в очередь на тестирование. После этого скриншоты будут появляться на итоговой странице по очереди. Это может занять от 5 минут до 2 часов. В бесплатной версии все происходит довольно медленно. Кроме того, одна сессия (запрос) может длиться только 30 минут.

Следует обратить внимание, что данный сайт имеет многоязычный интерфейс (в том числе — русский и украинский.)

Однако, хоть данный сервис заявлен как бесплатный, в нем есть и платные услуги. За 29.95 у.е. в месяц вы получите так называемую «приоритетную обработку«: скриншоты будут появляться намного быстрее, чем в бесплатной версии, сможете получить от 30 до 50 скриншотов всего за 5 минут. Кроме того, ваши скриншоты будете видеть только вы, тогда как в бесплатной версии они в итоге выкладываются в общую ленту.

b_578bf7bd582da.jpg

2. Adobe

До марта 2013 года у Adobe был отличный бесплатный сревис Adobe BrowserLab для тестирования сайта в разных браузерах и ситемах. Но теперь он закрыт и вместо этого представлен новый сервис Adobe Edge Inspect CC.+

Adobe Edge Inspect CC — это продукт, входящий в принципиально новую организацию Adobe продуктов — в облако Adobe Creative Cloud. Получить аккаунт в данном облаке можно по нескольким пакетам, все они платные. Средний стоит 49,99 у.е. в месяц. Бесплатно Adobe Creative Cloud можно попробовать 30 дней.

3. IE NetRenderer (бесплатно)

IE NetRenderer — бесплатный онлайн-сервис только для браузера Internet Explorer, который дает возможность проверить ваш сайт под браузером Internet Explorer версий: 9, 8, 7, 6, 5.5.

Тут все просто: вводите адрес своего сайта, выбираете версию IE и тут же получаете скриншот.

b_578bf89b99623.jpg

4. IE Tester (бесплатно)

IETester — это абсолютно бесплатное приложение только для браузера Internet Explorer, которое позволяет локально на вашем компьютере просматривать сайт в разных версиях Internet Exlporer (версии: 10, 9, 8, 7, 6, 5.5) под операционными системами Windows 7, Vista и XP.

Для этого нужно скачать IE Tester и установить у себя на компьютере.

b_578bf923220b7.jpg

5. BrowserСam (платно)

BrowserСam — очень мощный платный онлайн-сервис для тестирования сайтов под любым браузером и любой платформой. Одна из главных «фишек» данного сервиса в том, что на нем предоставляется удаленный доступ (через VNC) к компьютерам с уже установленными ОС и браузерами, в которых вы можете тестировать свой сайт. Кроме того есть такая важная опция как тестирование под iPhone OS, Android, Blackberry, Windows Mobile. Можно также тестировать е-мейлы на разных устройствах, что очень важно для рассылочных компаний.

Цены стартуют от 19,95 у.е. в день в зависимости от функционала.

b_578bf99c54446.jpg

6. CrossBrowserTesting (платно)

CrossBrowserTesting — также очень функциональный платный сервис, где вы можете проверить за несколько минут сайт в разных браузерах, в разных операционных системах, на разных устройствах (поддерживается более 100 вариантов проверок, в том числе тестирование под Android, iPad, iPhone ) .

Ценовая политика выгодней и гибче, чем у предыдущего сервиса BrowserСam: базовая цена стартует от 29.95 у.е. в неделю. Кроме того, дается бесплатный тестовый триальный период в 7 дней на каждый из трех пакетов, правда с несколько с ограниченной квотой, нежели в платной версии.

b_578bfa265eaab.jpg

7. Litmus (платно/бесплатно)

Litmus — онлайн-сервис, который предоставляет возможность тестирования сайта на разных браузерах. Кроме предоставления скриншотов, заодно проверяет валидность html и css кода. Особенность его в том, что он в основном ориентирован на тестирование е-мейлов в разных браузерах и на разных устройствах. Есть возможность протестировать е-мейл в 30 разных почтовых клиентах и другие важные функции, такие как аналитика для е-мейлов.

Платная версия сервиса предполагает три пакета: базовый (49 у.е. в месяц), плюс (99 у.е. в месяц), премиум (299 у.е. в месяц.) Бесплатная триал-версия действует 7 дней.

b_578bfb0085ed6.jpg

8. СloudTesting (платно)

CloudTesting — платный онлайн-сервис, который предоставляет возможность функционального тестирования кроссбраузерности сайта. Вы записываете сценарий поведения пользователя с вашим браузером и Selenium IDE, загружаете его, после чего Cloud Testing будет выполнять этот сценарий в нескольких браузерах и операционных системах. Затем он предоставляет скриншоты.

Ценовая политика стартует от 99 у.е. в месяц.

b_578bfb760f979.jpg

9. Mogotest (платно)

Mogotest — платный онлайн-сервис, который предоставляет возможность полного тестирования кроссбраузерности, в том числе и для приватных страниц. Предоставляется API, поэтому возможна интеграция в существующие инструменты и рабочие процессы.

Ценовая политика стартует от 15 у.е. в месяц для физических лиц. При этом есть возможность бесплатно тестировать выбранный пакет (триальная версия) 14 дней.

b_578bfc3481fbb.jpg

10. Multi-Browser Viewer (платно)

Multi-Browser Viewer — платное приложение, которое работает с десктопными и мобильными браузерами и включает в себя 26 виртуализируемых браузеров, 5 мобильных браузеров (в том числе iPhone и IPad) и 61 скриншот-браузер (с их помощью можно видеть, как визуализируются страницы, но нельзя видеть результат взаимодействия пользователя с сайтом).

Ценовая политика Multi-Browser Viewer составляет 139,95 у.е. за однопользовательскую лицензию и включает один год использования продуктов и обновлений. Кроме того доступна бесплатная триал-версия программы (14 дней).

b_578bfcf6712d4.jpg

11. Sauce Labs (бесплатно/платно)

Sauce Labs — онлайн сервис, который предоставляет доступ ко множеству браузеров в разных ОС и устанавливает соединение вашего браузера с настроенной виртуальной машиной.

Сервис предоставляет платные пакеты (цены стартуют от 49 у.е. в месяц ), кроме того, есть бесплатная квота на тестирование: 200 минут в месяц и позволяет создавать тесты автоматизированного тестирования в браузерах (используется Selenium).

b_578bfd4baab8f.jpg

12. Spoon (бесплатно)

Spoon — это онлайн-сервис эмуляции программ. Предоставляется бесплатная возможность запуска Firefox, Chrome, Opera и Safari для пользователей Windows. Доступны разные версии браузеров Firefox, Chrome, Safari, Opera. Технически, Spoon поддерживает виртуализацию IE, но эта возможность отключена по требованию Microsoft.

b_578bfdecec4f5.jpg

13. Browsera (бесплатно/платно)

Browsera — это онлайн-сервис, который обеспечивает автоматизацию тестирования кроссбраузерности. Он автоматически определяет различия в отображении страниц браузерами, тем самым упрощая процесс тестирования.

Бесплатная версия включает в себя довольно ограниченное число браузеров и низкое разрешение. Платные пакеты стартуют начиная от 39 у.е. за 14 дней и от 49 у.е. до 99 у.е. за месячную подписку.b_578bfe69c46c7.jpg

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Василий 45588
Еще можно добавить к данному списку https://www.browserstack.com, который позволяет просматривать в связках ОС+Барузер (в том числе мобильные), делать скрины.

Из полезных фишек - запуск локальное верстки https://www.browserstack.com/local-testing.

PS: есть тариф для фриласеров за $19 ;-)
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
спасибо! плюсую.
Ответить
Vadim Yeremenko
Добавлю еще https://blisk.io/ для тестирования на разных мобильных устройствах.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
о! крутой подгончик
Ответить
Роман Шестаков
Спасибо! Как раз необходимо!
Ответить
Browserling
Сервис для кроссбраузерного тестирования сайтов
Alexandra Zyabrikova
IE Tester довольно быстро умер после попытки открыть IE9
Ответить
Олегов Олег
А как же browserify? Это конечно для простых смертных не подходит...
Ответить
Бизнес-инкубатор СНБ
Поддерживаем ИТ стартапы, необычные бизнесы и мелкие hardware проекты.
Саевец Игорь
Перепробовал многие, но самый точный по IE https://saucelabs.com/
Ответить
Глушков Николай
а для автоматического тестирования есть сервис https://qa-robot.ru он 24 часа в сутки запускает тесты и отправляет еще уведомления на почту и по смс и самое главное ничего настраивать не нужно
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.