Главное Свежее Вакансии Образование
2 406 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

С чего начать разработку мобильного приложения?

Если вы решили создать мобильное приложение, определились с его целью и находитесь в поисках команды, способной реализовать ваш продукт, не забудьте подготовить ответы, на вопросы, описанные ниже. Скорее всего, ваш подрядчик их задаст или предложит обсудить по ним решения.
  • Вы хотите приложение на одной платформе или на двух/трех сразу? (IOS/Android/Windows). Нужно иметь ввиду, что разработка на Android, как правило, займет больше времени и больше ресурсов (приблизительно на 20%), так как на Android больше различных расширений экрана и различных версий ОС, использующихся на текущий момент. Если бюджет ограничен, то что бы вы хотели выпустить в первую очередь?
  • Вы планируете, что ваше приложение будут запускать на iPad или планшетах или часах? Если да, то это также увеличит время на разработку и тестирование.
  • Как вы думаете, какое количество пользователей будет у приложения в ближайший год/три/5лет?
  • Что вы планируете делать для того, чтобы количество пользователей росло? Какие маркетинговые стратегии/шаги? Возможно видео ролик, промосайт, страницы в социальных сетях? Кто будет обрабатывать данные потоки информации от этих сервисов? (Примечание. Для публикации в Appstore обаятелен либо промо сайт приложения, либо страница в социальной сети, например, FB)
  • Ваше приложение должно работать без интернета?
  • Планируете ли вы монетизировать ваше приложение? Делать его платным, зарабатывать на рекламе внутри, делать платную и бесплатную версию, продавать внутри приложения что-либо?
  • Планируете ли вы заниматься заполнением контента (текст, картинки, звуки…) самостоятельно или доверите этот вопрос профессионалам?
  • Планируете ли вы включить в команду разработки также специалиста по тестированию, который сможет полноценно проверить работу продукта? (полное тестирование, стрессовое тестирование, нагрузочное тестирование…)?
  • Планируете ли вы проверить, насколько сработает идея и улучшить свой продукт с помощью фокус-группы из вашей целевой аудитории?
  • Планируете ли вы подключить аналитику в приложение, чтобы изучать поведение пользователей, собирать показатели? Планируете ли вы привлекать маркетолога для обработки данных по этой аналитике?
  • Ваше приложение будет на нескольких языках, в разных странах? Если да, планируете ли вы сами осуществлять перевод контента в приложении и в маркете или вам нужна будет помощь?
  • Помните ли вы, что для публикации приложения вам необходимо будет завести акаунты (например, Google, Apple)? Если ваше приложение будет использовать серверную часть, то нужно будет приобрести и настроить хостинг, вам нужна будет помощь в этом вопросе? Если в приложении будет использована интеграция с социальными сетями или другими сервисами, то нужно будет создать в них акаунты и данные передать разработчикам.
  • Как вы хотите взаимодействовать с командой исполнителей? Какую отчетность получать? Хотите ли следить за прогрессом в режиме реального времени (Например, используя Agile Boards) или просто участвовать в демонстрациях раз в 2-3 недели?

Если вы обратитесь к компании, оказывающей услуги по разработке ПО, уже с ответами на эти вопросы, вы значительно быстрее и точнее сможете получить оценку по срокам и бюджету. Кроме этого, вы уже будете представлять, кто вам нужен в команду для реализации ваших планов.

Автор статьи А.Посашенко, менеджер проектов INOSTUDIO.

Успехов!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.