Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
395 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Подготовка к собеседованию, или как пройти HR-а

В интернете огромное количество информации по правилам подготовки и прохождения собеседований. Эта статья не будет исключением, но в ней я открою небольшие секреты того, что ожидает специалист по подбору персонала на личной встрече от возможно нового сотрудника и будущего коллеги.

Как правило, HR является первым “фильтром” в компании, который принимает решение о прохождении кандидата на следующий этап собеседования. Если вы прошли этап телефонного интервью и HR пригласил вас на личную встречу в офис, то вот несколько пунктов, на что обязательно будет обращен его зоркий взгляд:

1. Пунктуальность

Тут даже и разъяснять не нужно! Представители данной профессии ценят, когда кандидат приходит без опозданий, когда подтверждает встречу в ответном письме на высланное приглашение, когда предупреждает о возможности задержки.

2. Поведение

HR с опытом работы как минимум два года, уже при первом взгляде может оценить, насколько кандидат подойдет компании (но поспешных выводов не делает!). Позитивный настрой, улыбка, опрятная одежда это естественно. Важным является первый контакт и умеет настраивать коммуникацию (тут менеджер понимает насколько легко человек сможет адаптироваться в коллективе). Плюсом к карме будет, если специалист увидит, что вы завели живой разговор с кем-то из сотрудников. Инициативность, коммуникабельность, ответственность и командность, это одни из ключевых качеств, которые рекрутер ожидает от каждого к нему пришедшего. Постарайтесь по мере возможности проявить их максимально, но не нужно наигранности и масок.

3. Знание и заинтересованность

Одним из ключевых факторов является знание кандитат о компании и о вакансии. Вам обязательно зададут вопрос о том, что вы успели узнать о компании и чем вас привлекла данная вакансия. Ответы ну я посмотрел сайт, почитал что написано на hh и в целом вы норм компания не подойдут. Ответ должен отразить четкое представление о сфере компании, длительности работы, клиентах, количестве сотрудников и тд. О вакансии: подчеркнуть главные задачи которые вас привлекли, чем привлекла сама компания, отметить что вам будет интересно в данной работе и что вы умеете. Такой фитбек не должен быть дольше четырех минут.

Очень круто, когда кандидат приходит на встречу с блокнотом. ручкой и списком вопросов, которые он подготовил. именно целевых вопросов относительно компании и задач. Начинать с графика работы, отпуска, больничных, условий оплаты и наличия кофемашины не сыграет вам в плюс.

4. Самопрезентация

Вас точно попросят рассказать о себе, традиции не нужно нарушать, поэтому тут от вас будут ждать четкого и структурного ответа, но не нужно затягивать и рассказывать всю жизнь. Обычно рекрутер сам задает ход беседы и вопрос рассказа о себе может быть детализирован или размыт, старайтесь придерживать тайминга и следующей схемы:

  1. Образование (почему пошли на данную специальность)
  2. Опыт работы (по каждому месту: где и кем работали, ваши основные обязанности, ваши достижения, причина ухода)
  3. Какую работу сейчас хотите найти (какие вам интересны задачи, подчеркнуть ваши плюсы, указать профессиональные интересы в чем бы хотели так же развиваться в будущем, какая это должна быть компания, команда и коллеги)
  4. Пара слов о себе как о человеке (юмор не помешает)

5. Уточняющие вопросы

Хороший HR вам так же презентует компанию и вакансию и будет ждать от вас уточняющих вопросов. Если у матросов нет вопросов, то это как сигнал отсутствия заинтересованности (если конечно рекрутер не отвечал до этого на список ваших заранее подготовленных вопросов)167491_1263b4f942d14d3480943facd8de6323~

6. После собеседования

HR обязательно вас сориентирует по количеству этапов и датам предоставления обратной связи. Тут остается только ждать.

В случае отрицательно ответа, не нужно истерик, самым адекватным поведением будет поблагодарить за беседу и уточнить причину. Может быть и такое (к сожалению не все дают отрицательные ответы, а просто отмалчиваются...сжигать таких HRов). Нет ни чего плохого, что бы позвонить и узнать свою судьбу.

Помните, что HR оценивает личностные компетенции кандидата, его соответствие корпоративным ценностям и духу команды, насколько он реально впишется в коллектив и насколько ему самому будет комфортно. Выбирая компанию, постарайтесь изучить её корпоративную культуру, ведь важно не только найти работу, а найти ту самую атмосферу и людей с которыми вам будет приятно работать.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Михаил Великий
Статья была на других ресурсах, поэтому мы не можем сделать анонс в соц. сетях.
Ответить
IT и Digital
Подбор персонала в сфере IT и Digital
Литвина Майя
хм...а на каких ресурсах она была? если автор я и только на моем сайте она висела. Можете направить ссылки пжл.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
все по делу!, от меня плюс.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.