Главное Свежее Вакансии Образование
76 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Два подхода к внедрению процессного управления

Как я уже говорил, есть два подхода к внедрению процессного управления: системный и механистический. Сегодня расскажу об одном важном отличии между ними.

Механистический подход начинает с выявления всех процессов компании. Чаще всего это делается путем опроса сотрудников. Тщательно выписываются все их функции, а затем определяются процессы, в которых эти функции выполняются.

Что здесь неправильно?

Во-первых, если какие-то функции в компании не получили должного развития, то соответствующие процессы будут просто "не замечены". Если, например, компания не занимается привлечением новых клиентов, то этот процесс не будет выявлен в ходе исследования, в составе процессов его не будет.

Во-вторых, при механистическом подходе не рассматривается рыночное окружение компании, ее клиенты и конкуренты. При этом создаются регламенты процессов, которые не обеспечивают удовлетворенности клиентов и конкурентоспособности компании.

Системный подход начинает построение бизнес-процессов с рассмотрения внешней среды, в которой действует компания.

Прежде всего, необходимо понять, кто является целевыми клиентами компании, в чем состоят их потребности, в каких компонентах бизнеса компания должна превосходить конкурентов, чтобы быть привлекательной для клиентов. Ответы на эти вопросы позволяют определить требования к бизнес-процессам компании.

Другими словами, системный подход требует сформулировать основные принципы маркетинговой стратегии прежде, чем приступать к определению бизнес-процессов и их описанию.

О том, как проводится идентификация стратегии компании,читайте новую статью из цикла публикаций о процессном подходе к управлению компанией.

Для внедрения процессного подхода воспользуйтесь "дорожной картой", которую дает мастер-проект "Создание системы управления процессами".

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.