Главное Свежее Вакансии Образование
874 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как устроить раздачу больших файлов

Вот мы и выросли. Вчера Hetzner отключил нам раздачу, т.к. после выхода нового номера мы полностью забили их канал связи на сервере. Нужно строить настоящую взрослую инфраструктуру. Тут нам и нужна помощь комьюнити, т.к. опыта в этом нет.

Суть проблемы

Нам нужно раздавать большие файлы от 100 до 400 МБ. Много и часто. В пиковые моменты очень много. И стоить это должно недорого. Пока трафик около 2-3 ТБ в месяц, постоянно становится больше. И это пугает, т.к. мы не успеваем за ростом.

Как я это вижу

Обязательное условие - прямые ссылки на файлы. Нужна распределенная система, что-то вроде Amazon S3, но сильно, сильно дешевле. Скажем несколько дроплетов на Digital Ocean в разных регионах. Также нужен скрипт, который при запросе на скачивание будет распределять между одинаковыми файлами на наиболее ненагруженный дроплет (возможно при необходимости создавать еще один дроплет).

Или может лучше брать железку на нелиметированном канале и балансировать нагрузку очередью на скачиние или скоростью на раздачу?

В общем, нужен совет. В каком направлении лучше думать? Может есть что-то готовое для этого? У кого есть опыт? В чем плюсы или минусы того или иного решения? Заранее спасибо!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Кононов Вадим
Скока подписчиков, если не секрет? ;)
А чего такие большие файлы, журнал 20 МБ весит написано
Ответить
JORNL - мобильные журналы
Журналы для iPad и iPhone
Денис Бекларов
Вадим, приложение весит немного, а вот каждый выпуск журнала сделан так, чтобы с точностью в пиксель отображаться на разных устройствах. Поэтому он весит по-разному для разных экранов. У нас уже десятки тысяч читателей каждый месяц.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.