Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
1 588 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что знает налоговая и откуда эта информация

Предпринимателей в целом сложно назвать фанатами налоговой. В основном потому, что многие не понимают, как налоговая работает. И откуда она знает столько всего про нас с вами — а известно ей действительно много. Наша статья как раз об этом.

b_5caf169f9c3af.jpg

Они знают, что я делал прошлым летом. Но как?!

Современно и технологично. Автоматизация, цифровизация, большие данные — путь, по которому налоговая пошла несколько лет назад и достигла немалых успехов. Вот основные инструменты:

АСК «НДС-2»

АСК — это автоматизированная система контроля. Из названия понятно, что работает не человек, а программа. Эта система относится к тем, кто находится на ОСНО — общей системе налогообложения. Работает она так.

Отчётность по НДС проверяется в автоматическом режиме, это занимает несколько дней. Книга продаж продавца сопоставляется с книгами покупок его покупателей. Это не единственный критерий проверки, всего их примерно 300. Если покупки и продажи отражаются зеркально и «бьются», то хорошо. Если нет, то налоговая начинает разбираться и запрашивает больше информации. Особое внимание уделяется тем, кто не заплатил налог. Этот процесс полностью автоматизирован и позволяет видеть, кто кому платил и кто с кем связан.

Кроме того, банк по запросу налоговой обязан предоставить выписку по счёту компании. По нашим данным, у налоговой были планы автоматизировать и это тоже. Уже в этом году.

Онлайн-кассы

Летом они окончательно утвердятся в нашей жизни — их будут применять практически все. Такие кассы передают в налоговую колоссальный объём информации — дату и время покупки, наименование товара или услуги, сумму, место сделки и много других подробностей. Это позволяет налоговой практически в реальном времени видеть выручку в целом по отрасли, региону и даже конкретной улице. Например, если одна кофейня за неделю сделала выручку 200 000 ₽, а соседняя, с такой же площадью и ассортиментом, сообщила о 400 000 ₽, то к первой могут быть вопросы — всё ли в порядке с бизнесом и как так получилось.

Старые проверенные способы

Бывают ситуации, когда налоговая работает и «по старинке» — беседует с директором, опрашивает сотрудников, осматривает склады и офисы. Знаем и вовсе экзотические случаи — когда налоговики неофициально устраиваются на работу в интересующую их компанию. И через несколько дней уже знают и реальный штат, и настоящий оборот, и истинное положение дел. Такая «разведка под прикрытием» происходит, когда налоговая сильно подозревает неладное, но доказательств не хватает. Мораль простая — не игнорируйте вопросы налоговой и оставайтесь в правовом поле.

Единый реестр ЗАГС

Налоговики смотрят не только на отчётность и сделки юридических лиц и ИП. Они также наблюдают за физлицами и даже видят, кто с кем состоит в браке.

Система записи актов гражданского состояния теперь находится в ведении налоговой. И это позволяет налоговикам легче находить взаимозависимых лиц и отслеживать сделки между ними. Например, вопросы возникнут, если ИП-муж оказывает услугу ООО, которым руководит его жена. Или если сделку заключают два ООО, одним из которых управляет отец, а другим — сын.

Электронные кошельки физических лиц

Эта ситуация аналогична банковским переводам со счёта на счёт — если суммы небольшие, то пристального интереса это не вызовет. Но если крупные, то при совершении перевода платёжная система попросит ввести персональные данные и подтвердить личность. Может даже запросить сканы документов. После этого платёжные системы, между которыми прошёл перевод, должны передать сведения государству — с этого момента они доступны налоговой.

АИС «Налог-3»

Эта автоматизированная информационная система специализируется на физлицах. По сути, это гигантский информационный массив, в котором есть сведения про нас, наши доходы и наше имущество. Сопоставляя одно с другим, налоговая может определять недобросовестное поведение. На юридическом языке это называется «выявлять признаки ухода от уплаты налогов». Big Data в действии.

Пример: работодатель платит часть зарплаты в конверте, а работник сразу же кладёт эти деньги на карту. Если суммы и даты примерно одни и те же, то налоговая вполне может поинтересоваться, откуда такое постоянство. Работодатель может быть и ни при чём: например, человек сдаёт квартиру, деньги получает наличкой, а потом опять же кладёт их на карту. Для налоговиков такая ситуация ничем не отличается от предыдущей — и вопросы будут такие же.

Да хоть тортики через Инстаграм — если доходы и расходы больше официальных, то налоговики в какой-то момент могут проявить повышенный интерес.

Даже если не класть деньги на карту, налоговая может узнать про квартиры другим способом — например, от соседей, если арендаторы конфликтуют и нарушают покой. Или от самих арендаторов, если расстались нехорошо.

В начале этого года у тех, кто сдает квартиры в Москве, Московской области, а также Калужской области и Татарстане, появилась возможность избежать таких рисков и зарегистрироваться в качестве самозанятого, мы писали об этом совсем недавно. Это пока эксперимент, но есть большие шансы, что его скоро распространят и на другие регионы тоже — налоговая говорит, что результаты уже неплохие, поэтому наверняка продолжит выводить физлиц из тени. Не исключено, что самозанятыми будут считаться все, кто предлагает свои услуги через сайты-агрегаторы, а сами сервисы будут обязаны удерживать и перечислять часть денег в бюджет. Делаем прогноз: нас ждёт тотальная прозрачность. Время покажет, что сбудется, а что нет. Думаем, что грядущие перемены надо принять. И не переживать: платить налоги — правильно.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.