Главное Свежее Вакансии Образование
3 987 15 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы искали себе свежего иллюстратора

Иллюстратор Логомашины Настя Киселёва разбирает конкурсные работы иллюстраторов и рассказывает, как отличить забавный сюжет от скучного и как не напугать зрителя до усрачки.

В прошлом месяце мы провели конкурс иллюстраторов. По заданию надо было проиллюстрировать современное явление, «номофобию» — боязнь лишиться доступа к мобильному телефону. Надо было нарисовать забавно, интересно и максимально близко к стилю Логомашины.

В итоге мы отобрали 17 работ и я подробно разберу каждую из них. Такие же комментарии во время работы получают от меня иллюстраторы Логомашины. А потом долго плачут в углу.

1. Челюсти

b_577f7e8d3bd08.jpg

Этот иллюстратор придумал запутанную историю. С первого взгляда сложно понять, что происходит на этой картинке. Из-за композиции и из-за нестандартной ситуации. Я редко провожу время в окружении акул, пытаясь спасти свой гигантский смартфон.

Что касается стиля, автор уловил основные моменты стиля: форма и расположение глаз, рта, строение тела и форма рук — это плюс. А вот нарисовано криво. Картинка не оформлена, на ней нет текста. Это не было обязательным условием, но то, как автор подходит к подаче своей работы, все-таки кое о чем говорит.

Сюжет: 1. Соответствие стилю: 3. Качество исполнения: 2.

b_577f7eaaa4e3d.jpg

2. Игра на выживание

b_577f7eef65c4b.jpg

На этой картинке неизвестные чуваки пытаются спастись из ловушки Пилы. Чтобы понять, что происходит, потребовалось некоторое время. Отсылки к фильмам — хитрая вещь. Слишком мало фильмов, которые видели почти все. Если вы не воспроизводите какой-то суперузнаваемый момент фильма, лучше не связывайтесь с этим дерьмом.

Стиль здесь едва уловим, этого недостаточно, чтобы рисовать комиксы. Персонажи выглядят плоскими, анатомия под угрозой.

Исполнение и оформление неаккуратное. Автор попытался создать оформление, похожее на наш пост, но сделал это без уважения, он даже не использовал синий цвет! А еще тут куча ненужных реплик, которые засоряют пространство. И вообще, чем меньше в иллюстрации диалогов, тем лучше.

Сюжет: 1. Соответствие стилю: 2. Качество исполнения: 2.

b_577f7f25f372d.jpg

3. Голубая лагуна

b_577f7f809097e.jpg

Эта иллюстрация построена на очень хитрой идее. Сначала, я увидела жуткие шрамы на животе и только спустя некоторое время поняла, что это следы от загара. Это было бы интересно в иллюстрации про привычку залипать в телефоне, а смысл номофобии эта картинка не передает. В ней нет страха, есть только одержимость телефоном.

Рисовка очень неаккуратная, плюс непопадание в образ персонажа и несвойственные стилю решения. Зато есть мистер Лягуха.

Сюжет: 2. Соответствие стилю: 1. Качество исполнения: 2.

b_577f7f9e71e07.jpg

4. Скованные одной цепью

b_577f7fde9a85c.jpg

Что за ужас тут творится? Скучная идея, которую автор хотел спасти с помощью выпученного глаза и старой шутки с глотанием ключа. Усиление эмоций в комиксах это хорошо. До тех пор, пока это не переходит в крипоту и не делает картинку отталкивающей. А телефон совсем потерялся. Он, кстати, тянется к скрепке на полу, чтобы взломать замок и сбежать. Я не сразу это заметила.

Стиль автор до конца не раскусил. Персонаж получился деревянным. Кстати, кто это?

Нарисовано недостаточно аккуратно. Автор сам воспроизвел оформление поста, сам выбрал шрифты. Погодите-ка, это что, COMIC SANS?!

Сюжет: 1. Соответствие стилю: 3. Качество исполнения: 3.

b_577f8043349c0.jpg

5. Бандитский Петербургb_577f81f8ef477.jpg

Долго пыталась понять, в чем прикол. Идея плохо читается, а реплика не добавляет ясности. В главных ролях, опять каике-то незнакомые чуваки.

Рисунок чистенький, хоть толщина линий и скачет без всякой причины.

Чтобы вписать иллюстрацию в наш шаблон, автор просто замазал какой-то старый пост белым. Получилось некрасивое пятно. Если бы был использован хотя бы цвет фона, это не бросалось бы в глаза.

Сюжет: 2. Соответствие стилю: 3. Качество исполнения: 2.

6. За стеклом

b_577f821f3cf2e.jpg

Годная идея, довольна простая, но близкая каждому. Эмоции переданы хорошо, но при этом неудачно расставлены акценты. Душу погибшего смартфона я разглядела не сразу. Из-за того, что она ни к чему не привязана, невозможно установить, кто же скончался. По теории близости, чтобы связать какие-то объекты, нужно расположить их ближе друг к другу.

Местами автор попал в стиль, но налажал с пропорциями. За таким художником пришлось бы много подправлять, а это трата времени и денег.

Недостает аккуратности в исполнении и объема. Но в отрыве от задания картинка мне нравится. У ремонтника угарное ухо.

Сюжет: 3, Соответствие стилю: 3. Качество исполнения: 3.

7. Властелин айфонов

b_577f82343a3cd.jpg

Идея хоть и заезженная, но термину соответствует. Это, кстати, пример узнаваемой кино-отсылки. Такое очевидное решение — не плохой ход, но оно снижает оригинальность и ценность поста.

По стилю довольно близко, но есть сильный разброс в размерах героев. Если мой персонаж встанет в полный рост, то окажется чуть ли не вдвое выше девушки справа.

Рисовке не хватает аккуратности, а героям пластики: позы дубовые и неуверенные. Работа со шрифтом печальна, наверное потому что не было никакой работы. Надпись от руки смотрелась бы лучше.

Сюжет: 3. Стиль: 3. Качество исполнения: 2.

8. Укрощение

b_577f8287bcb13.jpg

Похоже на предыдущую идею. Тоже просто, но милое решение. Вполне могу представить себе такой пост у нас в паблике. Для полного счастья не хватает действия. Здесь оно заменено диалогами, а это признак лени или отсутствия идей. Есть такое правило: show, don’t tell — лучше показывать, чем объяснять.

Стиль удался наполовину, а анатомия местами поломалась, особенно у левого персонажа в районе шеи.

По дороге автор потерял само слово и его определение, но зато вписал все в наш шаблон.

Сюжет: 3. Стиль: 3. Качество исполнения: 3.

b_577f82a3e0bf5.jpg

9. Вася лох

b_577f82bc99269.jpg

Идея не особо забавная, а древняя модель телефона немного смущает. Все-таки в посте иллюстрируется термин для современного явления. И за Васю обидно.

Герой получился очень вытянутым с тоненькими конечностями. Если поправить пропорции, будет ближе к требуемому стилю. Выражение лица забавное.

Нарисовано чисто и аккуратно, но линиям не хватает динамики. Картинка почему-то ориентирована вертикально, шаблон поста воспроизведен только частично, а текст описания начинается с маленькой буквы.

Сюжет: 1. Стиль: 3. Качество исполнения: 4.

b_577f82df2409f.jpg

10. Психо

b_577f82f680cf7.jpg

Слишком простой сюжет — залипание в телефоне в любой ситуации в любом месте, как в случае с комиксом про загар. В таком виде выглядит скучно и не отражает суть термина. Поза персонажа статичная и тоже не добавляет интереса картинке. Использование простых идей само по себе не является злом, но чтобы развлечь зрителя надо добавлять что-то неожиданное. Кепка в душе в данной роли не работает.

По стилю автор очень близок, но с эмоциями промахнулся. Тут нет страха, а только какое-то злорадство и одержимость, от этого лицо выглядит пугающим.

Оформление поста воспроизведено подручными средствами, есть в этом какое-то очарование. А вот рисовка то ли робкая, то ли неаккуратная, и линии слишком тонкие.

Сюжет: 1. Стиль: 3. Качество исполнения: 3.

b_577f83198a48f.jpg

11. Миссия невыполнима

b_577f8351b9b07.jpg

Очень захватывающий сюжет и очень странная расстановка акцентов. Почему-то большая часть пространства отдана летящим облакам, а герои очень мелкие. Слишком подробно прорисована скала, девушка теряется на ее фоне так же как и ее реплика (которая не нужна). Поза героя неуверенная и неестественна. Скорей всего, сейчас он полетит вслед за девушкой.

Очень близко к стилю, не так много моментов, которые хочется исправить. Можно поменьше деталей в одежде и окружении. Мне нравится, как нарисованы руки.

Радует, что нарисовано аккуратно, видно, что автор старался. Иллюстрация вписана в шаблон, но текст почему-то переехал влево при этом сохранив выравнивание по центру. Это наверное, самая уверенная иллюстрация из всех: автор и идею годную придумал и рисует неплохо. Есть куда расти, а пока что — твердая четверка.

Сюжет: 4. Стиль: 4. Качество исполнения: 4.

b_577f8369408d8.jpg

12. Побег из Шоушенка

b_577f838755b4a.jpg

Очень годная идея. Я бы не додумалась. Для ее усиления я бы поменяла ракурс, чтобы было понятнее, что изображен телефон. Можно повернуть его передней стороной к зрителю и нарисовать ему лицо и щетину… и татухи! Аррр!

От стиля, к сожалению, пока далековато. Зато хорошо переданы эмоции.

Нарисовано не очень аккуратно: линии волнистые и лохматые. Зато оформлено четко. Тут даже все шрифты как в оригинале, очень хорошо. И персонаж наш. И история забавная. Именно за счет удачной идеи автор оказался довольно высоко в рейтинге.

Сюжет: 5. Стиль: 2. Качество исполнения: 3.

13. Ходячие мертвецы

b_577f83c20d167.jpg

b_577f83c9147de.jpg

Крутая идея, но нарисовано суперкрипово и напоминает стиль комиксов про Петровича. Героя что-то совсем перекосило. Вряд ли это можно списать на степень разложения трупа.

Судя по линиям, нарисовано все в векторе. Выглядит, конечно, аккуратно, но не хватает динамики.

С шаблоном автор справился, но определение слова по пути потерял.

Сюжет: 5. Стиль: 3. Качество исполнения: 4.

14. Силушка богатырская

b_577f8412a121b.jpg

Хорошая идея, но можно ее раскрутить и сделать веселее. Например, добавить тех, от кого приходится защищать телефон. Нужно больше действия. Сейчас персонажи в скучных статичных позах, телефон вообще вот вот упадет. Реплика не нужна, можно обойтись иконкой оповещения, все поймут о чем речь. В главной роли опять неизвестный персонаж.

Автор подобрался довольно близко к стилю. Различия в основном в лице (глаза меньше, рот слишком низко). И не хватает объема. Особенно телефону.

Рисовка приятная и аккуратная. Оформление поста подкачало, горизонтальный формат не сохранился, буквы в надписях слиплись. Но это все мелочи.

Сюжет: 4. Стиль: 4. Качество исполнения: 4.

15. Без лишних слов

b_577f84409c2be.jpg

Очень драматичная история, но считывается не сразу. Незнакомый персонаж. Возможно, автор рисовал с себя. Не знаю. Телефончик милый, мне будет жаль, если он покончит с собой.

Попадание в стиль есть. Ногам и рукам не хватает объема. К сожалению, персонаж почти полностью скрыт облачками и сложно оценить, насколько качественно он нарисован. А может. это такая хитрость, м?

Мне нравится, как нарисовано. Все очень чисто и аккуратно. При помощи разной толщины линий расставлены акценты. Шаблон поста автор прямо таки порвал. Будем считать это проявлением креатива.

Сюжет: 3. Стиль: 4. Качество исполнения: 5.

b_577f84572c717.jpg

16. Дьявол носит Прадаb_577f847e9b701.jpg

Еще один комикс про прикованный телефон. Автор усёк, что желтый цвет в наших постах часто используется для привлечения внимания к ключевым объектам. Молодец. Жаль идея скучная, как и реплика героини. Опять незнакомые люди в главных ролях.

Стилистика очень далекая: нетипичные руки и рты, очень странная форма головы, куча деталей в одежде, без которых можно обойтись.

Видно, что рисовать автор умеет, да и пост оформил хорошо. На иллюстрацию смотреть приятно, не смотря на несоответствие стилю. Все недочеты легко поправимы.

Сюжет: 1. Стиль: 2. Качество исполнения: 5.

17. Грешная любовь

b_577f84be1b7c8.jpg

Увидев эту работу, я подумала, какая же милая идея и как хорошо нарисовано, но почему-то очень далеко от нашего стиля. Зато близко к стилю иллюстратора Адама Эллиса. Очень так близко. Да, это обводка чужой работы и использование чужой идеи без каких либо значительных изменений.

b_577f84e5a9ada.jpg

Не понимаю, почему автор так поступил. Я видела другие его работы и вижу, что этот человек умеет рисовать. Я допускаю заимствования в случае, если это например интересная эмоция или поза, подсмотренная у другого автора. Но такое копирование приравнивается к воровству. Автор, ты разбил мое сердце!

Оценок под этой работой по понятным причинам не будет.

Итог

Сейчас мой топ авторов выглядит вот так. Девушка, которая обвела чужую работу, осталась в нем только потому что то, что она рисует сама действительно мне понравилось. На первом этапе важнее просто хорошо рисовать. Ведь мы контролируем все этапы создания контента и не дадим вам налажать или украсть чужую работу :3

b_577f8551e7dc7.jpg

Осталось освоить стиль. Это вопрос времени. У нас уже есть два иллюстратора, которые рисуют практически идентично. Мы даже проверяли отличают ли читатели мои рисунки от рисунков других иллюстраторов. Моя картинка в центре, но большинство голосовало за третью. Такие дела.

b_577f8599dad62.jpg

Сейчас мы работаем над руководством по стилю иллюстраций Логомашины, чтобы погружение иллюстраторов в работу прошло более гладко.

b_577f85b53962e.jpg

А кого из иллюстраторов мы возьмем на работу, уже совсем другая история :3

Текст: Анастасия Киселева.

Больше новостей и историй в нашем паблике. Подписывайтесь!

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Алена Кузнецова
Понравились 11 и 15.
Ответить
Екатерина К
>>> "свежего иллюстратора", "до усрачки"
Ну и стиль.

Что касается сути статьи, я очень сочувствую тому иллюстратору, которого вы возьмете. Ведь для него это означает потеря потеря свой уникальности, растворение в вашем "едином" стиле и в конце концов деградация, уж извините.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Вы описали негатив от любой работы по найму. Зато специалист научится рисовать за деньги, что, по-моему, круче.
Ответить
Екатерина К
Когда речь идет об очень-очень творческой профессии, это просто гибельно с точки зрения развития собственного стиля. Они ищут уже сформировавшегося дизайнера, но затем они обучат его рисовать в своем стиле. Ценность для компании? Возможно. Ценность для самого дизайнера? Очень сомнительно.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Рисунок дизайнера от каляки-маляки отличает несколько параметров: срок, стоимость создания и продажи. Если он свой стиль может продать сам, то да , корпорация не нужна. Если нет - будь добр рисовать так, как умеют продавать заказчики.
Ответить
hfrtvnii 42003
да они и платят как рабам. лохов ищут и чмырят их. как ортемий толстой
Ответить
Логомашина
Логотипы из Петербурга для всего мира
Анастасия Киселева
Мы в первую очередь обучаем иллюстраторов созданию контента и иллюстрации. Хотим, чтобы они рисовали лучше и росли. Мы же не рабов набираем.
А то что нам необходимо поддерживать стиль, это логично. Это не значит, что иллюстраторы, которые у нас будут работать, навсегда разучатся рисовать в своем стиле. Никто не запрещает им рисовать как им нравится в свободное время. Никто тут не собирается губить юные таланты
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
А вот и главная героиня всех иллюстраций )
Ответить
Инна Тистык
У Вас рассуждения смешные и наивные.
Полтора художника всего сумели оказаться в нужное время в нужном месте, торгануть лицом и стать сферически знаменитыми со своими собственными рисунками в своем собственном стиле, да и то - чаще всего в силу определенной доли удачи и эффекта первопроходца. Сейчас любой мамкин творец вынужден подстраиваться под работодателя, заказчика или иного дядю, если хочет зарабатывать рисованием.

Говоря об иллюстраторе и художнике как наёмном работнике в качестве участника команды, одно из первых требований к соискателю на арт-вакансию: способность соответствовать стилю проекта. Только лишь самый смелый, ловкий и умелый иллюстратор может получить возможность сделать собственный стиль лицом проекта и стать у его истоков. Такой в своё время оказалась Настя, когда пришла в Логомашину, но что-то я не вижу второй Насти среди соискателей на эту должность.

Так и почему же вам жалко нового иллюстратора? Может, потому что он получит возможность неиллюзорно прокачать скилл динамичного рисования и чувства персонажной пластики и анатомии на выразительных и подвижных персонажах комиксов Логомашины, выйдя из зоны комфорта однотипных лиц-3/4-по-плечи? Может, потому что сможет за это еще и стабильные деньги получать, не мечась в поисках заказчиков разной степени адекватности? А может, стоит пожалеть человека за то, что ему, бедняге, еще придется головой поработать и фантазию проявить, предлагая идеи для комиксов? Или за то, что ему предстоит транслировать свое творчество на огромную аудиторию и переживать, что его картинки во всех топовых юмористических пабликах?

Да, бедолага новый иллюстратор. Бегите, глупцы! :)
Ответить
Екатерина К
Возможно, мои рассуждения наивные и где-то смешные. Не спорю. Я вообще не очень в теме дизайна. В принципе я не вижу ничего плохого в том, чтобы "соответствовать стилю", но в данном случае речь не совсем об этом. Если вы посмотрите на последнюю картинку, там подробно показано, как рисовать голову. Не просто голову, а голову конкретного персонажа, а это уже несколько больше, чем простое "соответствие стилю". И уж конечно "жалко" дизайнера не потому, что придется придумывать новые сюжеты, не надо приписывать мне то, чего я не говорила, а лишь только потому, что, рисуя долго в одном, чужом стиле, художник (а каждый дизайнер это все-таки в первую очередь художник) очень быстро потеряет свой собственный. Несмотря на жесточайшую конкуренцию в наши дни у дизайнеров по-прежнему есть масса возможностей развивать свой собственный стиль. Рисовать по вечерам "для себя" в своем стиле, как правило, не получается.
Ответить
hfrtvnii 42003
с учетом копеечной зп которую платит сея контора, разбор становится еще более никчемным
Ответить
Антон Тихомиров
Простите-с, но вас совсем не смутили ноги на картинке на втором месте (это где персонаж скрыт облачками)? Они же как у Петровича! Может быть и правда неспроста он скрыт облачками?)

P. S. И да, пользуясь случаем хотел бы спросить: вот вам так важен единый стиль всех работ. Только зачем, если заказчик может попросить на лого что угодно, от пони до тачек, еще и название конторы попросит на боку вписать в их стиле?
Ответить
Логомашина
Логотипы из Петербурга для всего мира
Анастасия Киселева
Ну там другие ноги не совсем Петровические. Автор уловил правильный их вид, только объема не смог добавить (в этом наверное и сходство с Петровичем)

P.S. А при чем тут лого?) Мы же ищем иллюстраторов, которые будут рисовать комиксы для блога и паблика. В них-то и нужен единый стиль, чтобы наши материалы сразу узнавались.
А логотипами занимаются дизайнеры :3
Ответить
Антон Тихомиров
Да-да, насчет иллюстратора меня осенило уже через сутки, но к сожалению Спарк уже не дал отредактировать коммент.
Ответить
Узелок
Веб сервис напоминаний
Игнатий 25509
Класс, всегда удивляло, как люди так прикольно рисуют:)!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.