Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
3 195 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Жизнь в стиле Agile

Что такое Agile? С английского это слово переводится как «ловкий», «проворный» или «подвижный». В последнее время оно очень плотно закрепилось за стартаперами и разработчиками ПО. Однако концепцию Agile можно применить и к жизни. О том, как это сделать, мы рассказываем в нашем экспресс-обзоре книги Катерины Ленгольд «Просто космос».

Катерина Ленгольд — отличница с дипломами нескольких престижных ВУЗов, предприниматель и, наверное, один из самых молодых вице-президентов компаний в аэрокосмической отрасли. На счету Катерины, как автора, уже два мощных произведения — «Космос. Agile-ежедневник для личного развития», которым пользуются уже несколько десятков тысяч человек по всему миру, и её новая книга «Просто космос», в которой она делится секретами agile-жизни. О семи из них вы и узнаете сегодня в этом обзоре. Итак, поехали!

1. Что такое Agile в жизни?

Это пробовать новое каждый день. Быть любопытными. Не переставать искать дело, которое будет радовать и вдохновлять каждый день. Регулярно прислушиваться к себе. Научиться восстанавливать энергию после выполнения сложных задач и правильно относиться к неудачам.

2. Жизнь — это серия экспериментов

Но для того чтобы каждый эксперимент был удачным и из него можно было бы получить опыт, необходимо научиться ставить четкие цели. Исследования показывают, что чем конкретнее мы сформулируем свои задачи, тем большая вероятность того, что они будут осуществлены. В постановке целей важно помнить: они не должны быть долгосрочными: на 5, 10, 15 лет. Ставьте краткосрочные цели — на 1, 2 или 3 месяца. А большую задачу дробите на маленькие этапы.

3. О дедлайнах

Дедлайн — это срок выполнения поставленной задачи. Очень часто люди склонны к тому, чтобы переоцениватьть свои усилия для выполнения того или иного дела. Ставить дедлайн на год вперед — неправильно, потому что для мозга это будет означать, что до выполнения задачи еще далеко и можно пока экономить ресурсы и не сильно загружать себя. Дедлайн должен быть на короткий срок. Очень важно, чтобы мы всегда чувствовали его приближение.

4. Награждайте себя за успех

Это очень сильная мотивация для достижения новых целей. Когда вы разбили свою большую задачу на маленькие этапы, назначьте себе награду за выполнение каждого из них. Это будет подсознательно мотивировать вас к тому, чтобы скорее пройти каждый этап и получить заветную «медальку».

5. Упёртость — ключевой навык успешного человека

Вырабатывайте в себе упёртость. Это навык, который поможет вам вырваться вперед на более длинной жизненной дистанции. Упёртость поможет вам преодолевать жизненные невзгоды и неудачи. Но быть упёртым — не равно быть упрямым, когда мы продолжаем что-то бездумно делать, идти напролом и не учитывать свои прошлые ошибки. Упёртость — это умение не сдаваться и без страха выходить из сложных ситуаций.

6. Научитесь говорить «Нет»

Жизнь предоставляет нам множество вариантов и путей, по которым мы можем пойти. И в этом многообразии важно соблюдать приоритеты. Отказываться от ненужного, следовать тому пути, который мы себе наметили. «Вы сможете достичь чего угодно, когда перестанете делать все подряд», говорит Катерина Ленгольд.

7. Выполняйте самые приоритетные и сложные задания в первой половине дня

У нас больше всего сил и энергии через два-четыре часа после пробуждения. Не расходуйте это время бездарно, помните, что все остальное время в течение дня уже может не быть таким продуктивным, и вы просто упустите момент своего дневного пика.

Самое главное

Перестаньте бояться. Ведь большинство страхов в нашей голове абсолютно надуманы и не имеют ничего общего с реальностью. Начинайте действовать, сделайте первый шаг, толкните ваш «вагончик» как можно сильнее, а дальше он уже сам будет везти вас уже за счет силы инерции и энергии, которая будет вырабатываться в процессе достижения жизненных целей.

Стоит ли прочесть книгу?

Определенно стоит, если вы хотите научиться ставить правильные цели, анализировать свои достижения, не потерять себя в бесконечной гонке за успехом. Книга понятная, написана очень простым языком, включает в себя множество практических заданий и содержит немало полезной информации.

О нашем проекте

MakeRight — сервис ключевых идей из бестселлеров литературы по бизнесу, личной эффективности, психологии и саморазвитию. 370+ материалов в библиотеке. 170+ аудио-версий. Ключевые идеи книг, которые еще не изданы на русском.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и узнавайте обо всех книжных новинках и бестселлерах первыми!

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
https://www.youtube.com/watch?v=J6oMG7u9HGE Рекомендую отличное видео по этой теме
Ответить
MakeRight
Публикуем ключевые идеи отборных книг жанра нон-фикшн
Константин 29182
Спасибо за рекомендацию! Как раз читаю сейчас его книгу The Secrets of Happy Families про Agile в семье. Интересно!
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
Я даже попытался что-то вроде скрам-доски завести, но дети сопротивляются.
Ответить
MakeRight
Публикуем ключевые идеи отборных книг жанра нон-фикшн
Константин 29182
Думаю, что это дело привычки и веры в то, что скрам работает . Главное — не сдаваться!) Там в книге автор забавно рассказывал о том, как они всей семьей раз в неделю митинги устраивают, рассказывают о том, какие задачи выполнили, что предстоит сделать и как можно помочь тем членам семьи, которые не справляются.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.