Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
375 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Interface Builder (часть 1)

В этой статье из нескольких частей будет рассмотрен очень интересный и вызывающий много споров инструмент Interface Builder. Будут описаны его преимущества и недостатки, а также несколько полезных советов и трюков по его эффективному использованию.

Начинающие разработчики обычно гордятся проектами с большим количеством кода. Но с получением опыта приходит и осознание того, что код - очень дорогой ресурс. Чем его больше, тем сложнее поддержка и отладка. Поэтому нужно использовать инструменты, позволяющие избежать написания лишнего кода.

Одним из таких инструментов является Interface Builder. Существуют разные мнения по поводу того, стоит ли применять этот инструмент в разработке. Я склоняюсь к тому, что стоит. Хотя пока что Interface Builder далек от совершенства, он все равно является достаточно мощным инструментом, который значительно ускоряет процесс разработки.

Ниже - несколько советов и трюков по его эффективному использованию, описание его достоинств, а также недостатков, которые приводят в качестве основных аргументов в пользу отказа от этого инструмента.

1. Runtime Attributes

На протяжении уже нескольких лет можно устанавливать пользовательские свойства прямо в Interface Builder, но многие разработчики не знают об этом, они создают UIView в IB, а затем настраивают некоторые его свойства в коде.

Вот как можно задать, например, ширину границы и угловой радиус некоторого UIView с помощью Runtime Attributes (в Identity Inspector):

b_59fc95b3d1c36.jpg

Кроме того, можно расширять UIKit классы, добавляя в них новые свойства, доступные для установки прямо в IB:

extension UIView {
    @IBInspectable var borderColor: UIColor? {
        get {
            if let colorRef = layer.borderColor {
                return UIColor(CGColor: colorRef)
            }
            return nil
        }
        set {
            layer.borderColor = newValue?.CGColor
        }
    }
}

b_59fd6e5e362b4.jpg

2. Вся иерархия объектов под курсором

Представим ситуацию, когда в UITableViewCell есть UIView на всю ячейку. Сложно будет выбрать именно ячейку, а не этот UIView. А таких UIView может быть много. Иногда даже бывает трудно представить себе «глубину» всех этих UIView без выбора иерархии представления в доке:

b_59fd763f245bf.jpg

К счастью, в Interface Builder есть меню, в котором будут отображаться все объекты, находящиеся под курсором. Чтобы увидеть это меню, нужно нажать Shift + Right Click или Shift + Control + Click:

b_59fd76ddc7713.jpg

3. Ссылка на объект по Object ID

Предположим, что разработчик 1 и разработчик 2 работают над проектом со Storyboard'ами. У разработчика 1 возникла проблема с некоторым UIView, поэтому он хотел бы показать ее разработчику 2. Какой самый быстрый и понятный способ сослаться на эту проблему?

Interface Builder присваивает каждому объекту в Storyboard уникальный идентификатор объекта. Для любого объекта можно найти его Object ID в Identity Inspector:

b_59fd7a33ecec2.jpg

Получив Object ID, разработчик 2 может легко его найти с помощью функции поиска Xcode (Command + F):

b_59fd7abef0e04.jpg

Xcode выделит объект с данным Object ID как показано выше.

В следующей части я напишу про другие интересные возможности Interface Builder, а также про его недостатки.

--

Максим Алиев

iOS-разработчик MobileDev

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
DEVLAB Studio
Разработка программного обеспечения без посредников (полный цикл)
Подольский Виталий
Спасибо за совет про иерархию под курсором. Сколько лет пользуюсь, не знал об этом, приходилось иерархию в инспекторе разворачивать
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.