Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 690 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как подготовиться к съемкам видео?

Подготовка к съёмкам — естественный и очень важный этап в производстве любого видеоролика. Среди профессионалов этот этап называется «Препродакшн». Подготовка отнимает много времени и сил, тогда как заказчик хочет получить видео быстро и без лишних заморочек. Так можно ли обойтись без препродакшена?Нельзя. И сейчас мы объясним почему.

Из каких работ состоит препродакшн?

Препродакшн — это ряд действий, направленных на согласование, подготовку и утверждение проекта в определенном виде. Эти действия составляют логическую хронологию. Нельзя, например, приступить к поиску локаций, не утвердив сценарий. Разберем последовательность, по которой мы начинаем работу:

  • Техническое задание

Или коротко — ТЗ. Это документ, в котором клиент подробно описывает поставленную задачу: какой видеоролик необходим, какую задачу он должен выполнить, какой нужен хронометраж, жанр, кто — целевая аудитория и тому подобное. Не будем повторять избитые шутки, но без ТЗ невозможно достичь вменяемого результата.

b_58cd32d0cd10c.jpg

  • Концепции сценария

Получив ТЗ от клиента, мы анализируем информацию и устаиваем «мозговой штурм». В результате выделяем три идеи. Подробнее о том, как мы придумываем истории, вы можете почитать в статье «Сторителлинг в рекламе».

Концепция — это короткий письменный анонс сценария, описание в общих чертах. Из предложенных концепций клиент выбирает ту, которая для него наиболее привлекательна. Без согласования концепции могут возникнуть сложности на следующем этапе — на стадии сценария.b_58cd32d746a08.jpg

  • Сценарий

Мы пишем первый сценарий на основании концепции, выбранной и одобренной клиентом. Сценарий — это последовательное изложение сюжета видеоролика.

Мы пишем сценарии в формате, который будет доступен любому профессионалу из кино- и видеоиндустрии. После написания сценария становятся известны следующие факты: сколько актеров, какого пола и возраста нам нужны, какие необходимы локации, какой примерно будет хронометраж видеоролика, какие специалисты из съёмочной группы и сколько рабочих смен потребуется.

Зная эту информацию, мы можем посчитать ориентировочную стоимость производства видеоролика. Сценарий становится основным производственным документом, которым руководствуется вся съемочная группа.

b_58cd32e7de6cf.jpg

  • Раскадровка и аниматик

Когда написан сценарий, всё равно остаётся актуальным вопрос, как будет выглядеть видеоролик. Для первичной визуализации сценария нужны раскадровка и аниматик.

Раскадровка — это последовательное схематичное изображение объектов в кадре. Она напоминает комикс.

Аниматик — это виде, в котором анимируется раскадровка. В него можно добавить черновую музыку, звуки, озвучку, субтитры. Аниматик создаёт наиболее полное представление о том, как будет выглядеть будущий видеоролик.

b_58cd32fba1800.jpg

  • Локации

Локации — это места, где будут проходить съёмки. Локации подбираются в соответствии со сценарием. Это могут быть как помещения, так и натурные места.

Поиском локаций и переговорами об аренде занимается менеджер по локациям. Производится фотосъёмка. На основе фото вносятся пояснения в раскадровку и аниматик. Режиссёр и оператор-постановщик получают возможность заранее спланировать, как поставить свет, где будут находиться актёры, какие выбрать ракурсы для съемки.

b_58cd331c1782e.jpg

  • Кастинг

Актеров и статистов мы ищем индивидуально под проект. Под каждую роль необходимо найти как минимум одну кандидатуру актера, подходящего по типажу и возрасту. Этим занимается кастинг-менеджер. Он собирает, систематизирует и хранит анкеты актеров.

При необходимости организуется открытая встреча, где происходит знакомство и общение с актерами, объяснение предстоящей работы и задач. Без кастинга невозможно найти актеров и организовать их работу.

b_58cd33327174b.jpg

  • Коммерческое предложение и смета

Определив все вышеперечисленные пункты, мы готовим коммерческое предложение для клиента, в котором обозначается стоимость реализации сценария и перечень работ и расходов, включенных в стоимость.

Согласование КП так же занимает определённое время. Если стоимость оказывается слишком высокой, то вносятся поправки в сценарий. Для более полного понимания вопроса рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй «Стоимость рекламного видеоролика».

b_58cd334815491.jpg

  • Договор и предоплата

В финале необходимо закрепить все достигнутые договорённости. Для этого нужен договор. После подписания договора клиент обычно вносит предоплату в размере 50% от суммы счета, и мы начинаем работу. Предоплата нужна для того, чтобы мы смогли покрыть предварительные расходы, связанные со съёмками.

Согласование договора с юристами тоже занимает время, как и перевод предоплаты.

b_58cd335fe7702.jpg

  • Планировка

Препродакшн завершается на стадии детальной планировки съёмок. Планировка — это документ, в котором подробно расписан съёмочный день: какой отрывок сценария будет снят, во сколько и где назначен сбор съёмочной группы, кто за какие функции отвечает, какой реквизит, оборудование, костюмы будут использованы и так далее.

Таким образом расписывается каждый съёмочный день. Планировка распространяется среди всех участников съёмок. Каждый должен с ней внимательно ознакомиться и самостоятельно подготовиться к предстоящим съёмкам.

b_58cd338e95060.jpg

Что будет без преподакшена?

Качество и полнота препродакшена прямым образом влияет на съёмки. Без подготовки съёмки превратятся в хаосную беготню и бесконечный спор. Никто не будет понимать, что нужно снимать, как, где, кого и когда.

b_58cd20a440901.jpg

Теперь вы знаете, что такое препродакшн, насколько он важен и что будет, если не уделять ему нужного внимания. Всегда выделяйте достаточно времени на подготовку — и тогда вам будет гарантирован качественный результат.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропускать все интересные статьи о видеорекламе :)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.