Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
57 116 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как должен выглядеть сценарий видеоролика?

От того, насколько правильно написан сценарий, насколько он понятен и универсален зависит взаимопонимание между клиентом и продакшеном. К сожалению, очень многие люди в принципе не представляют, как должен выглядеть сценарий видеоролика. В этой статье мы поможем разобраться :)

b_5aa289eb5c83e.jpg

Неправильный сценарий

Самая частая ошибка — представление сценария в виде таблицы или, еще хуже, монолитного текста.

Такой сценарий очень сложно понять любому профессиональному режиссёру и оператору-постановщику. На первый взгляд, всё кажется идеальным. «По полочкам» разложены кадры и их аудиосопровождение. Но на практике соответствовать такому раскладу не получается. Либо продолжительность кадров превышает продолжительность озвучки, либо наоборот. Возникает путаница. Кроме того, невозможно нормально определить хронометраж ролика

b_5aa28a57c4ff9.jpg

Пример сценария, оформленного в таблице

b_5aa28a57ef016.jpg

Вторая распространенная ошибка — «богатые», но бессмысленные описания.

Такие описания с прилагательными, сравнениями, причастными и деепричастными оборотами хороши в художественной литературе, но не в сценарии. Они не несут смысла, потому что их просто невозможно снять. Кроме того, характеристики того или иного явления, описанного в сценарии — это уже прерогатива режиссёра. Действия в сценарии должны быть преимущественно отображены связкой существительного с глаголом. Любые примечания должны быть отделены от блока с действием.

b_5aa28a582d8cf.jpg

b_5aa28a585b25d.jpg

Эти ошибки можно встретить как в сценариях, написанных представителями компаний-заказчиков, так и в сценариях некоторых видеопродакшн-студий. Но если для заказчиков это простительно, то для студий это полный провал. Если студия предложила вам сценарий с подобными ошибками, обдумайте, стоит ли продолжать сотрудничество.

Правильный сценарий

В мире кинематографа уже очень давно существуют строгие правила касательно сценариев, по которым работают все профессионалы индустрии. И эти правила касаются не только кино. Грамотные сценаристы видеопродакшн-студий точно так же используют эти правила в своей работе.

b_5aa7eec61077e.jpg

Пример сценария, оформленного в программе КИТ Сценарист

Правильный сценарий будет написан на листе А4 шрифтом Courier New, либо Courier Prime 12-го размера. Каждый структурный элемент в сценарии имеет свой тип оформления. Каждая сцена открывается под собственным порядковым номером. Обозначается тип локации (интерьер/экстерьер), название локации и время суток (утро, день, вечер, ночь). Под открытием сцены располагается короткое описание действия — того, что происходит в сцене. Без лишних прилагательных, сравнений, описаний. Имена персонажей выделяются заглавными буквами. Прямая речь персонажа располагается по центру под непосредственным действием. Примечания выделяются отдельной строкой заглавными буквами. Ремарки — под именами персонажей, в скобках.

b_5aa28a58c5de6.jpg

Этих нюансов достаточно много, но зато они позволяют емко, точно и лаконично перевести идею в текст, который идеально реализуется на съёмочной площадке и постпродакшене. Кроме того, правильно оформленный сценарий позволяет приблизительно оценить и хронометраж. Одна страница сценария обычно соответствует одной минуте экранного времени.

Итоги

Если вы, как заказчик ролика, сами пишите сценарий, то не пренебрегайте правилами или просите исполнителя перевести ваш текст в правильный формат. Верно написанный сценарий поможет достичь взаимопонимания и улучшить конечный результат. Если же вы заказываете у студии, то он станет лакмусовой бумажкой, по которой можно определить, кто работает профессионально , а кто нет.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш блог и паблики в социальных сетях. По вопросам сотрудничества пишите на почту :)

info@oblako.video

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
imagine[on]
Создание рекламных роликов, создание видео рекламы
video 35100
Описанный Вами вариант сценария приемлем только в случае сценария, как первого шага к реализации видеоролика. Именно с таких сценариев все начинается, но при подключении к проекту не только сценариста, но и режиссера с оператором, костюмером и декоратором и прочими, он превращается в Ваш «неправильный сценарий» в виде, как минимум, таблички. Если клиент хочет максимально полно увидеть свой будущий видеоролик, Вашего «правильного сценария» будет недостаточно, так как он - лишь костяк, на который нанизывается огромное количество составляющих конечного видео - никто никогда на площадке не будет снимать по такой форме - это простейший способ слить проект.
Ответить
Облако Продакшн
Атмосферные видеоролики для бизнеса
Николай Меркульев
Разумеется, на съемки составляют режиссерский сценарий, раскадровки, КПП и другие документы, но в этой статье мы хотели рассказать не про них) Мы сосредоточились на том, как должен выглядеть отформатированный сценарий, потому что, к сожалению, многие этого не знают
Ответить
ВРадуге
Платите меньше в ресторанах и кафе, экономя до 70% от каждого счета
Сергей Тихановский
Согласен с оппонентом. Настоящий сценарий рекламного ролика с раскадровкой должен выглядеть иначе. Исключительно для вас поделюсь ссылкой. Здесь 3 сценария и 3 раскадровки. Думаю это более информативно и полезно чем "воздушная" статья.
http://www.kompas-msk.ru/news/primer-scenariya-reklamnogo-rolika/
Ответить
Облако Продакшн
Атмосферные видеоролики для бизнеса
Николай Меркульев
Спасибо за пример, он действительно более наглядный. Но должен повториться, что в статье мы не говорим о документе, который непосредственно используют на съемочной площадке. Мы говорим не о режиссёрском сценарии, который действительно выглядит как таблица со множеством колонок, а просто рассказываем о стандартах форматирования сценария, которые приняты в индустрии)
Ответить
imagine[on]
Создание рекламных роликов, создание видео рекламы
video 35100
Согласен с оппонентом, без ссылки на сайт, и правда, никуда) http://imagine-on.ru/
Ответить
Куманова Екатерина
несколько раз писала сценарии для продающних видеороликов в виде таблицы - слева текст, справа примерный видеоряд. Структура текста может быть различной - как от проблемы, так и от продукта. Затем измеряю хронометраж в специальном онлайн сервисе, заказчики не жаловались.
Ответить
Облако Продакшн
Атмосферные видеоролики для бизнеса
Николай Меркульев
Спору нет, очень многие пишут сценарии в виде таблицы, но это не значит, что это верное решение) В идеале использовать те стандарты форматирования, которые зарекомендовали себя по всему миру
Ответить
ВРадуге
Платите меньше в ресторанах и кафе, экономя до 70% от каждого счета
Сергей Тихановский
Мне кажется форма не имеет значения. Главное чтобы решалась задача.
Ответить
Облако Продакшн
Атмосферные видеоролики для бизнеса
Николай Меркульев
Согласен, если задача решается, и при использовании сценария не возникает проблем - его форматирование действительно уже не так важно) Но если произвольное форматирование вызывает проблемы в будущем, лучше задуматься. Из своего опыта могу сказать, что со сценарием, выполненным по стандарту, всегда меньше проблем. По нему легко делать раскадровки и вносить замечания режиссера, оператора и пр
Ответить
Андрей Кокарев
спасибо. тема на самом деле интересна, сейчас таких ошибок допускать не буду
Ответить
Виктория Болелова
Спасибо за отличную статью. А, на "великих" профессионалов, которые не могут отличить сценарий от сценарного плана, плана проработки сцен и т.д., не стоит внимания обращать. Еще раз спасибо.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.