Что говорят в отзывах о СберПрайме реальные люди: как экономят пользовали и какими лайфхаками делятся
Сколько удастся сэкономить, если я подключу подписку СберПрайм от Сбербанка? Задумавшись над этим вопросом, я стал внимательно изучать информацию, прикидывая возможные выгоды. Просмотрев условия в приложении Сбера, я решил этим не ограничиваться и почитать отзывы о СберПрайме в интернете. Сколько удаётся экономить людям? Какие они отмечают плюсы и минусы этой подписки? А может, удастся почерпнуть полезные лайфхаки на тему, как получить от СберПрайма максимум выгоды?
Что внутри подписки и сколько всё это стоит
Подписка экосистемы Сбера, которую можно подключить в приложении банка, заинтересовала меня широким набором потенциальных бонусов. Я активно пользуюсь доставками Купера и Самоката, периодически делаю заказы в ЕАптеке и Мегамаркете — а подписка SberPrime, судя по информации в приложении, значительно повышает начисления бонусов СберСпасибо:
- до 7% в Купере;
- до 12% в Мегамаркете;
- до 5% в ЕАптеке;
- до 9% в Самокате.
Выглядит заманчиво, но помимо бонусов, есть ещё ряд привилегий:
- бесплатный доступ к кинотеатру Окко, который обычно стоит 199 рублей;
- бесплатный СберЗвук с множеством треков на любой вкус;
- бесплатные 30 Гб облачного пространства на СберДиске.
И Сберкарта тоже должна стать полезнее, если подключить SberPrime:
- можно будет выбирать на 3, а 5 категория кэшбэка ежемесячно;
- в универсальной категории, дающей кэшбэк за любые покупки, будет начисляться не стандартные 0,5%, а 1%;
- смс-уведомления станут бесплатными.
Помимо этого, кэшбэк обещают десятки магазинов, ресторанов и сервисов, являющихся партнёрами Сбера. Во многих можно оплачивать покупки бонусами Сберспасибо: от 50% до 99% от суммы.
Стоит сервис, вроде бы, немного:
- первый месяц 1 рубль;
- затем 199 рублей в месяц;
- при подключении сразу на год — 1 390 рублей.
Бонусы и привилегии выглядят довольно привлекательно, но что в реальности? Отобьётся ли годовая стоимость — и как быстро? Сколько я смогу на самом деле сэкономить, подключив СберПрайм? Задавшись этими вопросами, я решил воспользоваться коллективным опытом — проанализировать, что пишут реальные люди.
Что даёт СберПрайм: плюсы подписки, которые отмечают в отзывах
Как выяснилось, отзывов о СберПрайме от Сбербанка в интернете — сотни. Есть база для мини-исследования! Наиболее подробные, развёрнутые сосредоточены на двух главных русскоязычных площадках с отзывами: это IRecommend.ru и Отзовик.
Кроме того, оценки и отзывы можно найти на других площадках — например, на otzyvru.com, Банки.ру, в Яндексе, а также в блогах.
А на VC.ru и в Дзене отзывы о подписке Сбер Прайм представляют собой детальные пользовательские кейсы с подробными расчётами, советами и лайфхаками.
В первую очередь, как отмечают пользователи, это «преимущества во всех сервисах от Сбера (Самокат, Купер, Мегамаркет, Еаптека)». Размер кэшбэка при подключении подписки становится внушительным: от 5% до 12%. Отзывов, где подчёркивается этот плюс — десятки:
- «Для тех кто пользуется самокатом и мегамаркетом — хорошие бонусы».
- «Хороший способ сэкономить, если вам нужны сервисы Сбера».
- «Наша семья часто пользуется доставкой Купера... выходит кешбек до 7%!»
- «Еаптекой пользуюсь часто, выгода прилично выходит».
Эти сервисы отмечают чаще всего. Реже пишут о кешбеке на СберЗдоровье, СберСтрахование или СберЛогистику, что в общем-то понятно: их используют не все и не ежедневно. Но в отзывах о СберПрайме встречаются упоминания и об этих сервисах. Вот что, к примеру, пишет один из авторов о СберЗдоровье: «В подписке консультировался с врачом, а именно с лором... радует еще кешбэк 25% на сдачу анализов».
Кроме того, часто встречаются упоминания о тарифе СберМобайл — пожалуй, после подключения подписки я к нему тоже присмотрюсь. Что пишут:
- «Еще у меня подключен Сбермобайл, лимитов хватает связь хорошая».
- «Эти 200 рублей которые я трачу на подписку мне возвращаются обратно в тарифе на связь».
- «Выгоднее тарифа с праймом я пока еще не видел».
В отзывах часто пишут, что «подпиской повышается проценты по вкладам и на накопительных счетах». И это неудивительно, так как сейчас много кого интересует доходность вкладов (и меня тоже). СберПрайм даёт дополнительный процент. Насколько это выгодно — зависит, конечно, от суммы, которую вы храните.
Пользователи также отмечают «выгодный пакет», включающий набор бесплатных привилегий: СберДиск, СберЗвук, Окко.
- «Большое разнообразие разных сервисов».
- «Очень удачная подписка по приятной цене».
- «Дополнительными приятными для меня сервисами по подписке Сберпрайм стали Okko и СберЗвук».
- «30 гигов облака, нормально»
- «Подписка СберПрайм просто создана для домоседов вроде меня, фильмы, доставки, маркетплейсы».
- «Ещё подключили Окко — и теперь бесплатно можем смотреть огромное количество фильмов и сериалов»
- «Сберзвуком активно стал пользоваться, алгоритмы мне очень подходят»
- «За такую стоимость на год , столько фишек, это просто подарок».
С особым интересом я ознакомился с математическими расчётами выгоды, которые приводят юзеры. Практически во всех отзывах о подписке СберПрайм пользователи отмечают её быструю окупаемость и незначительную стоимость по сравнению с получаемыми выгодами:
- Даже кинотеатр Окко, который становится бесплатным, полностью окупает подписку.
- Часто использующие сберкарту довольны, что «в случае с подпиской доступны 5 категорий».
- Немало тех, у кого кэшбэк за один-два месяца окупает стоимость подписки за год. «За первый же месяц отбила годовую стоимость», — пишет девушка на одном из сайтов.
- Другая же рассказывает, как «сэкономила 13 900 рублей за 10 месяцев» в подробном отзыве на VC.ru. Свои расчёты подтверждает скринами.
- А вот расчёт ещё одного автора, часто пользующегося Самокатом: «Даже если прикинуть, что у меня в среднем уходит 15000 рублей на продукты в месяц, 9% это 1350 рублей, а подписка мне обходится в 165 рублей, потому что плачу сразу за год».
- У некоторых клиентов Сбера подписка окупается за счёт повышенной процентной ставки по вкладам или накопительному счёту: «1% это конечно немного, но подписку точно закроет, поэтому все прикинув подумал лучше с подпиской чем без».
- Общий настрой в отзывах примерно одинаковый: «если вы часто пользуетесь просмотром платных кино дома, или доставкой еды и продуктов — подписка окупится в первые же недели».
Среди плюсов, которые отмечают пользователи — удобство использования. Это:
- Отсутствие сложностей с подключением подписки («простая активация», «быстрое подключение»).
- Отключить тоже можно в любой момент («отключается тоже легко, без танцев с бубном»). Интересно, что некоторые пользователи спустя время возвращаются. Как пишет один из авторов на Отзовике, «уходил с подписки СберПрайм, но в итоге вернулся обратно».
- Понятные условия в приложении и на сайте Сбера («хорошо расписаны детали программы на сайте сбера, можно все детально почитать и понять»).
- Удобное отслеживание кешбека в приложении.
- И даже подробная аналитика полученной выгоды с круговой диаграммой.
Сравнивая стоимость подписки и полученный эффект, большинство пользователей склоняются к тому, что «сервисы по подписке Сберпрайм действительно позволяют экономить».
Главный же вывод, который я сделал, изучая отзывы о СберПрайме, полностью совпадает с выводами вот этого автора: «Много вариантов экономии и получения скидок... каждый найдёт вариант для себя».
К тому же подписку можно протестировать практически бесплатно. Как пишет один из авторов на Айреке, «месяц бесплатно. Клёво!». И я не могу с ним не согласиться.
Не всё так однозначно? Какие минусы отмечают в отзывах
Чем хороши отзывы об услугах в качестве источника информации — тем, что пользователи в них выделяют не только преимущества, но и недостатки. Честно говоря, я в первую очередь смотрю на минусы, чтобы определить, есть ли существенные причины отказаться от того или иного товара, услуги, а также о чём умалчивает реклама и стоит ли ждать каких-либо подвохов.
Какие же минусы отмечают в отзывах о СберПрайме?
- Невозможность иметь две одновременно действующие подписки — то есть если у вас ежемесячная, а вы хотите подключить годовую или перейти на СберПрайм+ (этот вариант даёт больше привилегий, например, кэшбэк от кредита), первая будет отключена.
- Если уже оплачена подписка в Окко, её стоимость не вернётся. Кинотеатр просто станет бесплатным.
- Партнёры экосистемы иногда меняются. В целом их количество постоянно увеличивается, но отдельные рестораны или бренды могут исчезнуть из подписки (что, понятно, вызывает негодование у постоянных клиентов, привыкших к повышенному кэшбэку).
- Не все партнеры Сбера могут найтись в вашем городе. «В зависимости от региона доступны разные сервисы, есть ограничения по зонам доставки», — грустно пишет женщина на Отзовике (при этом она поставила пять звёзд — то есть в целом подписка устраивает). Самокат, к примеру, пока представлен не во всех областных центрах, что печалит некоторых пользователей. Другие сетуют, что по их адресу нет доставки из ЕАптеки — надо обращаться в пункты выдачи. Третьи возмущаются, что москвичи и петербуржцы могут получить больше выгоды от SberPrime, потому что в их столицах больше партнёров Сбера. Но это претензии не столько к подписке СберПрайм, сколько к отдельным сервисам, которые пока ещё не дотянулись до всех городов.
В итоге, проанализировав минусы, не нашёл для себя существенных причин отказываться от подписки. А поворчать — это можно, в мире нет ничего идеального.
СберПрайм на максималках: советы и лайфхаки в отзывах о подписке
На сайтах-отзовиках можно отыскать немало полезных советов от опытных кэшбэкеров. Не стали исключением и отзывы о Сберпрайме от Сбербанка. Несколько советов, которые я буду учитывать:
- До 7% в Купере означает, что бонусы начисляются в диапазоне от 2% до 7% в зависимости от суммы покупки. Чтобы выкачивать кэшбэк по максимуму, лучше перейти с частых маленьких заказов на большие, от 6000 рублей. Тогда 7% кэшбэка гарантированы. Вот что пишет автор одного из отзывов: «Теперь заказываю реже, но чтоб не меньше чем на 6000 рублей — ведь тогда кэшбэк составит от 350 руб.».
- В приложении Сбера, в разделе СберПрайм, есть подсчёт выгоды, полученной от подписки. Можно посмотреть, сколько удалось сэкономить за месяц, за год.
- Годовую подписку SberPrime подключать выгоднее. Если платить каждый месяц по 199 рублей, за год выйдет 2 388 руб. А если оплатить сразу годовую — то 1390 руб.
Какие выводы я сделал, читая отзывы о СберПрайме
Мое небольшое исследование оказалось полезным: я оценил перспективы подписки, познакомился с опытом постоянных пользователей СберПрайма, почерпнул несколько полезных рекомендаций. Судя по откликам, подписка быстро окупается и способна принести тысячи рублей выгоды. Многие получают за счёт кэшбэка и других привилегий по 10-15 тысяч за год и даже больше.
Кстати, о подписке СберПрайм часто упоминают в отзывах о Купере, Самокате, Мегамаркете и ЕАптеке. Для тех, кто часто пользуется этими сервисами, SberPrime — это, как говорится, must have. С этим я согласен — прикинув объёмы своих покупок, думаю, что смогу экономить со СберПраймом не меньше 2000 рублей в месяц.
