Главное Свежее Вакансии Образование
1 337 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Есть вопрос: почему темы электронных писем становятся длиннее, и что это дает

За последние годы, по статистике, люди стали использовать более длинные темы писем. Разобрались в том, почему так, и что это дает.

В нашем блоге мы много пишем о создании email-рассылок и работе с электронной почтой. Мы уже обсудили сложности борьбы со спамом, будущее email, вопросы защиты почтовой переписки, а также техники работы с email, применяемые руководителями крупных ИТ-компаний.

Сегодня мы рассмотрим еще одну интересную тему — почему с течением времени темы писем, которые люди отправляют друг другу, становятся длиннее? Интернет журналист Дэнни О’Брайан в своем блоге представил мини-исследование, призванное ответить этот вопрос. Мы представляем вашему вниманию адаптированный перевод этого материала.

Что происходит

По словам журналиста он пытался найти подтверждение своей теории о том, что темы сообщений в электронной почте со временем стали длиннее. К такому выводу О’Брайан пришел, обнаружив на удивление краткие заголовки старых электронных писем от 1998 года.

У него есть два огромных архива входящих и исходящих электронных писем: в первом хранятся письма в период с 1999 по 2007, а во втором – с 2007 и далее. В общей сложности в них содержатся 2 732 487 писем. Журналист измерил длину темы каждого из этих писем, занес их в базу данных, указывая дату получения или отправки, и составил график, где отмечена средняя длина писем в каждый день.

Ip-J3mFgTZXxWDPeEfU6WFRcVpxW4IFfErKtvFi6

Длина темы письма / Количество писем в день

По линии тренда можно увидеть, что длина заголовков действительно увеличивается в среднем на 1.2 символа в год, начиная с 1999 года.

Так в чем же дело? Происходило ли это только с его письмами? Может, только собеседники журналиста такие словоохотливые? Или в расчеты вкралась ошибка?

О’Брайан выложил код, который он использовал, чтобы создать полученный график — с его помощью любой желающий может проверить тенденцию к увеличению длины тем сообщений в собственном почтовом ящике. Этот код можно применить к форматамMaildir и mbox или к базе данных почтовой системы notmuchmail, и построить график с помощью matplotlib. Доступна для скачиванияи собственная база О’Брайана.

В чем причина

Вот несколько возможных объяснений, которые нашел журналист. Эта тенденция может быть связана с увеличением массовых рассылок, в заголовках которых перед темой письма указывается название рассылки (например, «[mylist] привет всем»). В этом случае можно убрать квадратные скобки или письма, в заголовках которых указано название рассылки.

Причиной может являться и увеличение количества маркетинговых писем (не обязательно спама), своими параметрами отличающихся от «традиционных» писем, которые люди пишут друг другу. Самое время обратиться к соответствующей литературе: людей, которые занимаются массовой рассылкой маркетинговых писем, по-настоящему волнует длина темы письма.

В ходе одного из этих исследований было проанализировано 9 миллионов электронных писем. Средняя длина тем этих 9 миллионов писем, отправленных в феврале 2015, составила 41-50 символов, что немного меньше или равно длине заголовков писем в моем почтовом ящике.

Увеличение длины заголовков писем может быть связано и с увеличением размера экрана. Если у вас появляется больше пространства для написания темы письма, вам, вероятно, захочется его заполнить. Стоит провести параллель с этой статистикой по изменению размеров окна браузера с ресурса statcounter.

Сложно говорить о строгой причинно-следственной связи между этими величинами, но вполне вероятно, что некоторые изменения на графике изменения размеров окна браузера могут коррелировать со странным скачком на моем графике в промежутке с 2009 по 2011 (хотя, возможно, это касается только моих данных).

С другой стороны, если размер монитора имеет значение, то удивительно, что увеличение просмотров с мобильных телефонов не повлияло на кривую на графике О’Брайана. Или повлияло (уменьшив угол наклона линии тренда): он бы мог отфильтровать сообщения, отправленные с мобильного, и проанализировать длину их заголовков.

И наконец, вероятно, в наше время люди просто пишут более длинные заголовки писем. Проверить это предположение затруднительно: было бы неплохо подтвердить, скажем, что средняя длина слов в сообщении тоже увеличивалась. Хотя было бы странно, если бы это происходило так последовательно.

Влияет ли длина темы на вероятность прочтения письма

Около года назад в блоге «Печкина» мы публиковали интересную статистику о том, как те или иные показатели писем влияют на их эффективность. Тогда выяснилось, что длина поля темы письма не оказывает особенного влияния на его эффективность. Команда сервиса для email-рассылок Mailchimp провела исследование с целью выяснить, влияет ли длина темы письма на его эффективность. Аналитики изучили 12 млрд отправленных в 2012 году писем на предмет того, как увеличение длины поля темы влияет на показатель открытия писем и число кликов на ссылки внутри него. Результаты говорят о том, что длина темы никак не влияет на эти показатели:

Toy-eNkn_uNvou3dEOQ13XfqT61HmZszeI7yOIkp

Представители компании Adestra провели свое исследование, которое подтвердило тот факт, что показатель открытия не зависит от длины письма. Что касается кликов и количества пользователей, кликнувших на ссылки после открытия письма, то здесь оказалось, что более длинные темы писем показывают лучшие результаты:

lmFpaJLsDOz-XvZflJ0iUkvKXEIwV5VO95Xtwdwr

С точки зрения эффективности, куда более важным фактором является персонализация самой темы сообщения — по данным все той же Adestra, письмо с персонализированной темой откроют с вероятностью в 22,2%.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.