Главное Свежее Вакансии Образование
0 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что такое фотоквесты Photozeen

Что такое фотоквесты Photozeen.

Буквально вчера вышла вторая версия нашего проекта Photozeen. Мне показалось, что это хороший повод и вспомнить с чего все начиналось, и рассказать, что мы делаем сейчас. Начинаем серию коротких заметок о нашем продукте.
Для того, чтобы объяснить, что такое Photozeen, стоит сначала коротко рассказать о ситуации на рынке и задачах, которые ставит перед собой наше приложение.
Новые возможности чаще всего появляются тогда, когда происходят существенные изменения поведения пользователей, а прежние схемы перестают работать. Хорошо известно, что фотография становится мобильной. Если еще пару лет назад только аналитики говорили о грядущем спаде продаж цифро-мыльниц (камеры point-and-shoot), то теперь уже все видят результаты продаж. Что при этом меняется? Смартфоны заменяют собой простейшие фотоаппараты, а число потенциальных фотолюбителей при этом существенно растет.
Думаю, что почти все, кто хоть изредка делает фотографии смартфоном, используют приложения-фоторедакторы. Они есть и встроенные «родные», и отдельные в AppStore, GooglePlay, Windows Phone Marketplace и для других платформ. Но, какие бы замечательные приложения вы ни использовали, если исходный кадр неудачен, если в нем нет идеи и сюжета, то никаким фильтром его не исправишь. Он только станет похож на тысячи подобных, обработанных таким же или похожим фильтром. Когда много смотришь мобильные фотографии, это уже просто бросается в глаза. Но есть и позитивные тренды. Например, специальные фотоконкурсы или книги/руководства или сайты для любителей мобильной фотографии. Для серьезно увлекающихся людей уже очень много всего создано. Проблема же, как обычно, проста: фотокурсы или мастер-классы довольно дороги, а времени и денег у мобильных пользователей нет. Мы поняли, чего не хватает «мобильным» фотографам – элементарных фотонавыков и понимания того, как сделать свои фотографии интереснее. Поэтому мы и создаем сервис, который позволит в первую очередь мобильным фотолюбителям совершенствовать свои фотонавыки. А теперь вопрос: как это сделать?

Раз фотографируют смартфоном, то и решение должно быть в нем же. Причем такое, что позволит продолжить заниматься любимым хобби, но не тратить на это много времени и денег. И вместе с тем – с удовольствием, как в процессе, так и от получаемого результата. Тем более, что сейчас люди уже привыкли получать необходимую информацию и услуги «на бегу» и бесплатно. Мы знаем, что люди играют в игры, более того, теперь видим это и по анализу нашей собственной пользовательской базы. Поэтому применяем игровой подход или так называемую «игрофикацию» (gamification). Представьте разницу между скучным уроком («запишите домашнее задание и принесите завтра на урок…») и квестом («создайте автопортрет в образе и получите обратную связь и очки опыта»). Плюс, разумеется – все привычные игровые атрибуты и мотивация: очки опыта, уровни, бэджи за достижения, таблица лидеров и т.п. Тогда обучение или занятие своим хобби превращается из уроков в увлекательное занятие.
533c26398778a.jpg

Однако вернемся к квестам, т.к. они являются основой нашего сервиса. Действительно, основной фокус в приложении сделан на самостоятельных фотоработах – задачах. Наш фотоквест – это небольшое задание на съемку определенного сюжета. Маленький мотивирующий текст с заданием и простыми конкретными советами, как выполнить его с наилучшим результатом. Каждый квест обязательно сопровождается вдохновляющими фотографиями, которые мы специально находим для каждого задания и которые наглядно его иллюстрируют.
Начинаем с элементарного «Давайте познакомимся», где люди загружают уже имеющиеся у них фотографии. Потом уже можно выбирать из более чем 200 разнообразнейших квестов, направленных на практически все жанры и техники фотографии.
533c2866cc7ad.jpg
Мы понимаем, что аудитория неоднородна и у каждого есть свои интересы и склонности. Поэтому мы создали и продолжаем создавать много квестов как обучающего, так и развлекательного плана. Есть квесты сезонные, праздничные, ситуативные и т.д.
В следующей публикации расскажем о том, как удалось поднять выполняемость квестов.

Вот так выглядел главный экран в одной из первых версий Photozeen
533c29d0e34b1.jpg

А вот так теперь в версии 2.0.
Как говорится, найдите 33 отличия:)
533c2b29e94d1.jpg
Стоит только потянуть экран справа, как перед вами откроется чудный новый мир фото квестов Photozeen!


Вы можете помочь нам и сделать это просто:) Напишите здесь в комментариях свое мнение про наш продукт и про эту заметку тоже.
Спасибо!

Photozeen в App Store: itunes.apple.com/app/id558780353?mt=8
+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Contempium
Контентное ателье
Антон Виговский
Класс! Идея отличная!
Ответить
Дмитрий Сметанин
Антон, спасибо!
а что больше всего нравится и не нравится?
Ответить
Contempium
Контентное ателье
Антон Виговский
Я приложение само не смотрел, мне очень понравилась идея фотоквеста. Мне кажется, это находится рядом с гениальностью. Правда, обязательно скачаю себе приложение и поставлю.
Ответить
Дмитрий Сметанин
Буду очень рад обратной связи, когда посмотрите как работает! Ведь всегда есть что улучшить:)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.