Главное Свежее Вакансии Образование
926 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 типичных ошибок при оптимизации страницы приложения

При работе с ASO нужно помнить, что ваше приложение начинается с магазина приложений. Каким бы хорошо сделанным оно ни было, усилия разработчиков будут напрасны, если в приложении не будет пользователей. Помимо текстового ASO с самого начала нужно со вниманием отнестись к визуальным составляющим - иконке и скриншотам. Ниже, мы расскажем вам о типичных, но критических ошибках, которые совершают даже топовые разработчики.

Даже крупным игрокам нужна оптимизация

Да, у вашего бренда уже запущена крупная маркетинговая кампания, и, вообще, у вас большая база пользователей. Но все-таки еще есть пара причин, по которым нужно оптимизировать страницу приложения:

  • У вас довольно популярный бренд, а это значит, что у вас есть довольно серьёзные конкуренты. Как вы собираетесь бороться за топ? Например, если набрать Tinder в App Store, то на первом месте скорее всего будет Tinder, на втором и последующих местах будут другие релевантные приложения-дейтинги. Что если глаз пользователя зацепится за приложение на 2-м месте и пользователь скачает его? Ведь, скорее всего, юзер в поиске приложения для знакомств выберет то приложение, которое покажется ему интереснее с первого взгляда.
  • Представьте, что пользователь не знает о вашем популярном бренде. Да, такое тоже бывает. В таком случае, чтобы найти дейтинг, он скорее всего начнет ввод такого ключевого слова как “знакомства” и скачает приложение из ТОП-3 в выдаче. Работая над конверсией вашей странички приложения, у вашего приложения будет шанс попасть в топ поискового запроса.

Скриншоты не должны быть красивыми

Когда я работала в Pure и выпустила релиз с новыми скриншотами, мне захотелось узнать мнение друзей и коллег. Релизу, конечно, предшествовали тесты, но свежий взгляд со стороны еще никому не помешал. Одна подруга ответила :“Они некрасивые, смотрится как товар в супермаркете”. Знаете, на продукты иногда приклеивают бейджи: “Купи одну упаковку, получи вторую в подарок”, “Скидка 50%”, “Лучшая цена”. Слышать, что скриншоты “некрасивые” неприятно, но они и не должны быть красивыми. Ведь App Store - это и есть магазин, а вовсе не галерея с картинами. Просто перенесите оффлайн опыт в онлайн реальность.

b_590097a45b9e7.jpg

Нет call2action

Многие топовые приложения не используют маркетинговые трюки и из-за этого теряют пользователей. На примере Яндекс.Радио видно, что нет призыва к действию. Вдобавок, на первом скриншоте видно поехавшую вёрстку внутри приложения.

b_590098104cae0.jpg

В среднем, юзеры рассматривают вашу страницу 6-30 секунд, за это время им надо понять, что делать с вашим приложением: слушать музыку, делиться фото с друзьями или скачивать музыку бесплатно, иначе они уйдут, так и не поняв фишку.

Скриншоты не отражают фичи

Отличный пример - Spotify из американского стора. На скриншотах слишком мелкие изображения интерфейса, чтобы понять что происходит в приложении. Если вы решили упаковать скриншоты в экраны устройства, то делайте это с умом - увеличьте изображение главных фич, чтобы их можно было увидеть, а значит продать. Иначе, это пустая трата пространства.

wMNGCXu4660DthvRAQTi0cn3whLHDzu1reoJU1YZ

Слепое копирование лидеров

Типичная ошибка - проанализировать и тупо скопировать ASO конкурентов. Что мы видим в итоге? Визуально одинаковые концепты страниц в сторе. Например, в российском топе по запросу “музыка” на иконке и скриншотах приложений только оттенки синего или фиолетового цвета, а большинство лого в виде нот, музыкальных ключей или кнопки плей.

b_59009a8f4981d.jpg

Даже крупным разработчикам не стоит недооценивать ASO оптимизацию. Анализируйте конкурентов, чтобы увидеть их слабые стороны и быть лучше. Работайте над дизайном страницы вашего приложения, чтобы сделать ее отличной от конкурентов, и в комплексе с другими техниками ASO продвижения, вас будет ждать успех. И, конечно, помните, что все ваши гипотезы необходимо тестировать.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Adelina Voskresenskaya
Спасибо за полезные советы! Кстати, после Clash of clans все подобные игрушки стали делать иконки точь-в-точь (c орущими лицами персонажей), и это действительно развивает слепоту у пользователей. Они перестают замечать такие иконки.
Ответить
Raisemetrics
A/B тесты страниц приложения в App Store и Google Play. Это удобно и недорого.
Diana Sedunova
то-то и оно.
Ответить
Евгений Дёмин
Спасибо, очень интересный пост! Для себя в качестве нового подчеркнул про "красивость" скриншотов и призыв к действию)
Ответить
Автофокс
Сервис по обслуживанию транспортных средств
Станислав Захаров
Хорошая статья. Призывы к действию - обязательно должны быть, согласен с автором. Пользователю нужно дать знать на скриншотах, что он должен делать с приложением.
Ответить
Raisemetrics
A/B тесты страниц приложения в App Store и Google Play. Это удобно и недорого.
Diana Sedunova
Спасибо! Ставьте лайки)
Ответить
АвтоЭксперт
Универсальный помощник для проверки автомобиля и его владельца.
Алексей Ткаченко
Если мы протестировали иконку и скрины с помощью экспериментов в консоли play.google, то можно ли переносить эти результаты в app store?
Ответить
Raisemetrics
A/B тесты страниц приложения в App Store и Google Play. Это удобно и недорого.
Diana Sedunova
Алексей, привет! Однажды у меня тоже была уверенность, что можно переносить результаты эксперимента из Google Play в App Store. Что я и сделала. Конверсия в App Store упала сразу. Такое было разочарование.. и нагоняй со стороны начальства.

Сделала вывод, что аудитория разная, начиная с платформы. Но, возможно зависит от типа приложения.
Ответить
Raisemetrics
A/B тесты страниц приложения в App Store и Google Play. Это удобно и недорого.
Diana Sedunova
Кстати, в RaiseMetrics вы можете сделать сколько угодно тестов для App Store в первый месяц, ведь он бесплатный.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.