редакции
Спрос на бизнес-поездки в страны Персидского залива увеличился вдвое
Только за январь-июль 2025-го объем командировок в страны GCC (Gulf Cooperation Council, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива") равен числу поездок за весь 2024-ый. При этом в прошлом году на страны GCC пришлось 6% от всех зарубежных деловых поездок из России. В 2025-м их доля уже в 12,5%.
Наибольший спрос демонстрируют ОАЭ: на них приходится 5% от всех командировок за рубеж. На Саудовскую Аравию — 3%, Катар «забирает» 2% от всех зарубежных командировок, Оман и Кувейт по 1%.

«Стоит отметить, что востребованность ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана и Кувейта в 2025 году выросла вдвое к показателям 2024-го. Спрос на Катар в текущем году пока держится на уровне 2024-го».
При этом, если в Бахрейн, Кувейт и Катар сейчас едут только в столицы — Манаму, Эль-Кувейт и Доху, то в других странах Персидского залива география поездок шире. Так, в Омане бизнес-путешествия организовывают в Маскат и Назву, ОАЭ — в Абу-Даби, Дубай и Хатту. Самая широкая маршрутная сеть в Саудовской Аравии: деловые поездки из России сюда совершают в Эр-Рияд, Даммам, Дахран, Джидду и Эль-Хубар.
Эксперты «Ракеты» полагают, что спрос на командировки в страны GCC будет и дальше расти. Этому способствуют эффективные коммуникации на государственном уровне, укрепление и активизация деловых связей в бизнес-среде. Способствует этому и удобная логистика: прямые рейсы из России в Дубай, Абу-Даби, Доху, Маскат, Эль-Кувейт и Манаму, а также недавно запущенные перелеты в Эр-Рияд.
