Главное Свежее Вакансии Образование
6 866 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как я подключал платежную систему для приема международных заказов

В этой статье я хочу поделиться практическим опытом по подключению платежных систем на сайт. Хочу рассказать, с какими трудностями пришлось столкнуться, и как я их решал.

Меня зовут Сергей Харчишин. Я создатель системы управления проектами “Руководитель”. Сама система бесплатная и с открытым кодом.

Для получения дохода от проекта в 2015 году я создал платное дополнение к системе. Собственно, для продажи дополнения мне и понадобилось подключить платежную систему.

Так как продаю я электронный продукт собственной разработки, то потенциальные клиенты не ограничены по странам, и для меня важным условием является прием международных платежей по банковским картам.

Первый блин комом

Первая система, которую я выбрал — это uniteller.ru. На первый взгляд, информация на их сайте проста и понятна. Я задал всего один вопрос про международные платежи и после положительного ответа начал процедуру подключения. И тут у меня закрались сомнения в надежности этой конторы. Онлайн регистрации у них не было. Для подключения нужно было заполнить договор и отправить менеджеру, потом еще какие то бумаги и еще. Причем менеджер отвечал раз в 3 дня, и само подключение затянулось на 3 недели. Не имея опыта в данном деле, я полагал, что это стандартная процедура, и так происходит везде.

Но вот долгожданное подключение активировано, и первый мой клиент не смог провести оплату. Оказывается, международные платежи для банковских карт, о которых я спрашивал в самом начале, были отключены. Прием электронных денег также по умолчанию отключен, и нужен дополнительный договор, о котором меня не предупредили. Попросил включить международные платежи, но уже второй платеж из США тоже не проходит, и оказывается, что они не могут включить для меня прием из США. Разрешены только платежи из стран СНГ, а для приема платежей из-за рубежа, нужно писать отдельное заявление, и указывать перечень стран. Такой вариант мне не подходил, и я отказался от услуг данной организации.

Для себя сделал вывод, что для международных платежей может быть включены только страны СНГ, или страны, указанные в договоре, или весь мир, кроме стран с которыми платежная система не работает. Имея данный опыт, начал искать вторую систему и задавать уже конкретные вопросы.

Встречают по одежке, провожают по уму

К выбору второй системы подошел более серьезно. Выбрал несколько подходящих по описанию платежных систем и начал писать менеджерам, задавая конкретные вопросы:

  • Какие страны разрешены для международных платежей?
  • Что необходимо для включения?
  • и т.д.

Быстро и положительно на мои вопросы дали ответ из системы platron.ru.Так как на их сайте можно подать заявку на регистрацию онлайн, где можно заполнить все данные для договора, а не возиться с документами вручную, подключение прошло быстро. И уже через неделю я смог получить первые международные платежи!

Я уже было начал планировать дальнейшее развитие проекта, как через месяц работы мне пришло письмо от platron с темой “СРОЧНО! Переключение шлюза по банковским картам”. Такое письмо мне не понравилось, но я не придал ему значения, так как платежный модуль работал. Но через неделю появились проблемы с некоторыми международными платежами. Тех. поддержка ответила, что текущий банк с которым они работают, имеет более строгие правила проверки платежей, чем предыдущий и данную проблему нельзя решить.

Ситуация не была критической, и я продолжал сотрудничать с platron. Но еще через месяц пришло письмо с темой “СРОЧНО! Переоформление договоров. Прием платежей приостановлен.” То есть, без предупреждения, прямо в этот же день, взяли и отключили систему, потому что нужно было заполнить какие-то новые бумажки!

Переоформлять договор я не стал. Для себя сделал вывод, что все платежные системы зависят от банков, с которыми они работают. В связи с этим, я принял решение работать с банками напрямую.

Самое быстрое подключение

Так как платежи были отключены, нужно было быстро решить проблему. Возиться 1-2 недели с новым договором не было сил и желания. Я начал искать сервисы с быстрым подключением и нашел payanyway.ru. Данный сервис — это дополнение к платежной системе МОНЕТА.РУ, и у меня появилась надежда на стабильную работу платежей.

Первое, что мне очень понравилось - онлайн регистрация. Не подача заявки, а именно регистрация. То есть я сразу после регистрации получил доступ в личный кабинет, один день длилась проверка данных, и на следующий день я смог получать платежи по картам, а еще через день и по электронным деньгам! После подключения сервиса, подписать и отправить нужно всего один документ! Поэтому я уверенно заявляю, что данный сервис имеет самое быстрое и удобное подключение.

Что касается работы сервиса, то я им пользуюсь уже больше года, и никаких проблем не возникало. Служба поддержки реагирует быстро, в течении нескольких часов. О всех изменениях в работе сервиса сообщают заранее, и никаких неудобств не возникает.

Есть одно “но” — данный сервис имеет ограничение по странам. Об этом мне честно сообщили в начале подключения и прислали список стран, с которыми система не работает. Поэтому, я начал искать сервис по приему платежей только по картам, где разрешены все страны.

Решение найдено

Найдя информацию, что такой сервис может предоставить tinkoff.ru банк, я решил попробовать. В самом начале я поставил конкретное условие: “мне нужны международные платежи по всем странам”. Мой сайт проверили на соответствие - сайт имеет англоязычную версию, есть страница “Оплата” и “Доставка” для клиентов. Также проверили статистику посещаемости за месяц, статистику посещаемости по странам и статистику скачивания по странам с SourceForge. После всех проверок разрешение было получено!

В итоге, я предлагаю два модуля оплаты для клиентов: payanyway.ru и tinkoff.ru

В заключение хочу сказать, что прием международных заказов по банковской карте — дело хлопотное. Часто возникают случаи, когда перевод отклоняется банком, выпустившим карту. Причины могут быть самые разные. В своем случае я предлагаю клиентам создавать Virtual Card или Virtual Prepaid Card, хотя и это не всегда срабатывает.

Для приема международных платежей без PayPal не обойтись.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Anton Kuzmin
А для Российской компании можно принимать платежи через PayPal? Я для своей Итальянской компании подключил PayPal за неделю. P.S. сорри - не прочитал последнюю строчку...
Ответить
WeMakeBot
Делаем эффективных ботов для бизнеса, помогаем в их продвижении
Зиганшин Руслан
Спасибо за статью, сейчас как раз занимаемся этим вопросом. После первоначального отбора - смотрели только информацию на сайте по видам принимаемых платежей, выбрали две компании. Они предоставляли минимальную комиссию - юнителлер и пэйэнивэй от Монеты. После работы юриста к Юнителлеру возникло множество вопросов. Например - в договоре написанно, что это абонентский договор. Но в этом случае есть абоненсткая плата, согласно нашим законам. А дальше указано, что платится только комиссия. В общем странно. Далее, не предоставляют акты и даже отказываются от варианта - "Мы вам с курьером, вы только подпишите". И бешенное пени за просрочку - 0,3% в день. С Монетой все вроде лучше, сейчас прорабатываем только этот вариант
Ответить
Crafted Pixels
Дизайн и разработка цифровых продуктов
Andrew Stoleshnikov
А paypal можно подключить на ИП?
Ответить
Михаил Неляпин
Можно. Нужно зарегистрировать аккаунт и преобразовать его в бизнес-аккаунт. После проверки данных нужно будет подключить р/с и выводить деньги на него.
Ответить
Andrey Bronin
Что с валютным контролем и ФЗ об онлайн кассах?
Ответить
Руководитель
Универсальная система управления проектами
Сергей Харчишин
Клиенты платят в рублях. Средства поступают на корпоративный счет.
Ответить
mac03.ru
Скорая помощь для Вашего Макинтоша
Алексей 94894
С 1 июля 18-го года безналичные оплаты на расчетный счет от физлиц должны пробиваться по кассе. Как нынче у вас обстоят дела с соответствием ФЗ54?
Ответить
Сальников-Введенский Сергей
у нас интернет эквайринг от банка Авангард подключен. Пока проблем с платежами по картам не было из любой страны.
Единственное, они проверяют офис перед подключением (что компания реально существует и т.д.). приезжает человек, смотрит рабочие места, все вежливо происходит.
п.с. ну и без PayPal конечно никуда. Львиная доля иностранных платежей там проходит.
Ответить
Hohn 131235
я арендую stripe - принимаю по всему миру easypayments.online
Ответить
Jonas 135066
Не работал с перечисленными в статье системами, но работаю cо stripe без ИП и юр.лица из Украины уже более полугода, купил аккаунт у изипейментс, вывожу на пионер и потом на свою карту
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.