Главное Свежее Вакансии Образование
1 151 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Ограничения в разработке гибридных мобильных приложений

Какие существуют ограничения в разработке гибридных мобильных приложений? Нативные приложения - это программа разработанная специально для iOS и специально для Android, при этом используются языки программирования как правило Objective-C/Swift и Java соответсвенно. Гибридные приложения - это мобильная версия сайта обернутая в специальный браузер, который и публикуется в AppStore и Google Play.

Для начала давайте разберемся что такое гибридное приложение в целом.

Нативные приложения - это программа разработанная специально для iOS и специально для Android, при этом используются языки программирования как правило Objective-C/Swift и Java соответсвенно. С сервером приложения обмениваются посредством API (интерфейс передачи данных к серверу и обратно). Для разработки требуется 3-и программиста: разработчик серверной части и API, iOS и Android программист. Так же необходимо тестировать ошибки на двух платформах.

Гибридные приложения - это мобильная версия сайта обернутая в специальный браузер, который и публикуется в AppStore и Google Play. В данном варианте нет API и в приложение транспортируется по сути страница в готовом виде, которая сверстана в HTML. Для разработки требуется один программист, который отвечает за серверную часть, сайт, его мобильную версию и мобильные приложения на iOS и Android.

Почему этот вопрос вообще имеет место? Все дело в том что мы работаем на стыке технологий веба и нативных приложений. Разработку на вебе мы выбрали потому что это значительно экономит ресурсы, т.к. нужен всего один программист вместо 3-х при классической разработке, не нужно API обмена между сервером и приложениями и всех этих специалистов синхронизировать в действиях. Классическая разработка нативных приложений важна в разработке игр, там действительно нужна вся мощь интеграции железа и софта в отрисовке качественной графике. В бизнес же приложениях как правило это банальные текст + картинка.

Гибридное приложение - это приложение браузера с некоторыми функциями, которые как и любое нативное приложение можно дорабатывать, тут нет ничего необычного.

Какие еще минусы заявляют профессионалы?

  • не может работать без интернета
  • плохо отрабатывает интерфейс
  • нет доступа ко всем функциям устройства

На самом деле в динамично обмениваемых приложениях, работа без интернета вообще не представляется возможным, но если это в каких то случаях уместно, например, отобразить список заказов в подвале, то на вебе это так же можно реализовать на JS с использованием localstorage.Вебщики действительно часто пренебрегают качеством интерфейса и продолжают мыслить страничками и ссылками, но это поправимо и необходимо дорабатывать. Доступ к необходимым функциям устройства нужно реализовать как и рассмотрено примером ниже.

Подводя итог о существующих ограничениях в разработке гибридных приложений, можно сказать что никаких не существует, если у вас есть исходные коды.

Мы для нашего коробочного решения сервиса поиска исполнителей (агрегатора услуг) клиентам отдаем исходные коды.

Чтобы не быть голословным записал видео как в наше гибридное приложение интегрировать считывание QR кода.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Миша Серяк
Не плохо. Расскажите подробнее о минусах пожалуйста.
Например, часто говорят на тему пуш уведомлений. Якобы они не возможны в гибридных приложениях, но на практике мы их применяли.
Какими инструментами пользуетесь для пуш уведомлений вы ? Может быть еще какие нибудь проблемы знаете и решения их ?
Ответить
Сервис ПИ
Коробочное решение сервиса поиска исполнителей
Малаховский Евгений
Так я пока не вижу минусов, если только это не игра.
Как я и говорил гибридное приложение это по сути такое же нативное, только 99% логики вынесено на сервер в виде мобильного сайта.
Push замечательно работает. Мы отправляем через GCM (Google Cloud Messaging).

Так проблем то и нет. Вы какие встречали?
Ответить
Миша Серяк
Я не совсем уверен где именно была проблема. Но коллеги сильно жаловались на пушы, хотя догадываюсь, что у них разработчики просто не осилили. У нас была проблема с пушами приблизительно такого характера (приложение которое получало список новостей с нашего backend) :
не могли в пуш уведомлении прочитать дополнительную информацию, что бы открыть экран с нужной новостью.
По какой-то причине стали посылать пуши через этот сервис https://www.urbanairship.com/ , что решило проблему.
Ответить
Сервис ПИ
Коробочное решение сервиса поиска исполнителей
Малаховский Евгений
Думаю тут банальный вопрос квалификации.
Ответить
Миша Серяк
Да, спорить не буду. Это был пробный вариант, и первый опыт в написании мобильного приложения.
Как насчет такой задачи: интеграция с CRM. Нужно записывать разговор на Android, но нет возможности программно отследить событие "конец разговора". Может быть вы сталкивались ?
Ответить
Сервис ПИ
Коробочное решение сервиса поиска исполнителей
Малаховский Евгений
Интеграция с CRM думаю корректнее делать на уровне сервера. А запись разговора это как раз нативная функция о чем я и писал в заметке. С записью не сталкивался, но думаю что там решаемо.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.