Главное Свежее Вакансии Образование
126 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как снизить стоимость клика в Яндекс Директе

Давайте разберем, что влияет на цену клика в контекстной рекламе и я покажу как минимум 5 надежных механик по снижению его стоимости

Для начала давайте разберем факторы, которые влияют на цену клика:

1. Показатель кликабельности CTR

2. Релевантность объявления поисковому запросу

3. Релевантность страницы поисковому запросу

4. Полнота заполнения объявления

5. География

6. Оффер/уникальное торговое предложение

7. Правильно подобранная семантика

8. Минусация запросов

А теперь разберем данные факторы, и подумаем, как их улучшить.

Снижаем цену клика при помощи CTR

Эта стратегия действует только для поисковых рекламных кампаний, т.к. в медийных сетях, этот показатель не участвует в ценообразовании.

1. Делаем объявление максимально жирным. Т.е. используем в объявлении те же слова, что и встречаются в поисковом запросе. Это называется Релевантностью. В нашем сервисе для этого, допустим, 1й заголовок автоматически создается «зеркальным» запросу и так же можно группировать семантику и для каждой группы писать уникальное, более релевантное объявление.

2. Тестируем различные офферы. Особенно если Вы работает с информационной семантикой в РСЯ, Вам нужно подумать, что именно заставит ее перейти на сайт. С коммерческими запросами проще – тут стоит тестировать выгодное предложение УТП. А с информационной и околотематической семантикой при помощи РСЯ нужно думать какой оффер, картинку использовать, предлагать ли скидку, прайс, книгу или что-то другое.

3. Заполняем объявление по максимум. Т.е. стараемся сделать его как можно больше, т.к. чем больше – тем заметнее. Поэтому быстрые ссылки, уточнения, визитка – обязательны к заполнению!

Снижаем цену клика при помощи релевантности

Как ужt писал выше релевантность помогает помогает поднять CTR за счет того, что объявление становится более заметным. Но так же, она влияет и напрямую на цену. Т.е. цена клика снизится автоматически. Можете протестировать.

Совет: не добавляйте лишние слова от себя в 1й заголовок. Оставляйте его таким как ввел запрос пользователь. Это снижает стоимость клика.

Так же и релевантность страницы снижает стоимость клика, конечно, мы не можем сделать 1000 страниц по каждый запрос. Но уже давно известна функция мультилендинга, когда запросы объединяются в смысловые группу, и под каждую группу на странице сайта происходит автоподмена текста заголовка.Таким образом релевантность очень важна, т.к. в двух случаях напрямую снижает стоимость клика + дает косвенное снижение за счет увеличения показателя CTR.

Снижаем цену клика при помощи Географии

Все просто. Если трафик к Москве дорогой, попробуйте уйти в область. Или порекламироваться в другом регионе.

Снижаем цену клика при помощи минусации

Нет ничего хуже чем платить за незаминусованный трафик. Вы это можете видеть повсеместно на рынке, вводите запрос, а вам показывается реклама вообще другого. От этого никто не застрахован, просто следует пройти этот процесс минусации как можно быстрее и раньше. Здесь нужно грамотное ведение.

Важно так же не перегнуть палку и не понаотключать потенциально хороших запросов. Часто бывает что смотришь на статистику и думаешь что запрос следует отключать, хотя его следует более качественно проминусовать.

Снижаем цену клика при помощи расширения семантики

Да, стандартный совет. Ищите голубые океаны. Самое ценное, когда в вашей семантике появляется сленг или оригинальный синоним, по ним обычно меньше конкуренция, чем по наиболее вероятным запросам. Ну и конечно, если не можете конкурировать на коммерческих запросах, тогда идите в информационные и околоцелевые. Труднее и дольше конечно будет продать этим людям, зато они будут и Вы сможете постепенно сформировать базу клиентов.

Думаю на этом все.

Спасибо за прочтение, если статья понравилась – поделитесь ей в соц. сети, думаю и Вашим друзьям она понравится!

иииии успехов! Не переплачивайте Яндексу и Гуглу вместе с MASA!
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Антон Ящук
Кстати, по Яндекс Директу еще очень интересная статья - https://fireseo.ru/blog/kak-projti-moderaciyu-v-yandeks-market/ в своем время она очень помогла бы мне, но пришлось учиться на своих ошибках)
Ответить
Shinta
Автоматизируй контекст: все от сбора ключевых слов до готовых РК
Игорь Чащин
спам? или ссылки отрабатываешь по заказу?...на спарке они разве индексируются?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.