Mastercard намерена отказаться от паролей в пользу биометрии
Компания Masterсard заменит пароли на биометрию. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исполнительного директора Mastercard Inc. Майкла Мибаха.
Новая система может появиться к 2030 году. Пользователи Mastercard будут подтверждать онлайн-оплату не одноразовыми паролями, а биометрическими данными, например, отпечатками пальцев.
Как отмечают в компании, раньше считалось, что пароли помогают защитить данные о финансовых операциях, но теперь они становятся уязвимым местом для мошенников. Хакеры всё чаще атакуют сайты, на которых требуется ввести одноразовый код для подтверждения личности покупателя.
Напоминаем, что Visa и MasterСard покинули Россию в 2022 году. Ранее они занимали основную долю на рынке, сейчас же более половины рынка заняли карты национальной платёжной системы «Мир».
