СМИ: Xiaomi обвинили в требовании от сотрудников работать по 15 часов в день
В последнее время китайская Xiaomi подвергается пристальному вниманию после сообщений о том, что компания тайно заставляет своих сотрудников работать сверхурочно по 10-15 часов в день. Об этом пишет Jiupai News со ссылкой на некоторых сотрудников корпорации.
Тех, у кого количество зарегистрированных часов ниже 8, просят предоставить письменные объяснения. Сотрудники, которые постоянно занимают низкие места в таком жестком рейтинге, подвергаются внутренним собеседованиям, в некоторых случаях на них давят и заставляют уволиться.
Один из сотрудников подразделения мобильных телефонов компании рассказал, что каждая команда работает по своему собственному базовому графику. В некоторых группах минимальная продолжительность ежедневного рабочего времени установлена на уровне 10,5 часов. В то время как в других она достигает 14 или 15 часов в день. Собеседник издания сообщил, что его команда работает по 12,5-часовому требованию.
По данным Jiupai News, все эти требования официально не документируются. Менеджеры, как сообщается, передают их устно, чтобы не оставлять бумажного следа. В Xiaomi пока официально не прокомментировали ситуацию.
Что касается России, что в нашей стране 77% работников офисов сталкиваются с переработками.