Россияне стали уделять больше времени онлайн-покупкам

Таковы результаты опроса, проведённого исследовательским центром «Позиция» среди 3 тысяч участников.
Параллельно зафиксировано уменьшение числа пользователей, тратящих на онлайн-шопинг от одного до трёх часов в неделю: показатель снизился с 46% до 37%. Кроме того, наблюдается тенденция к более частому посещению маркетплейсов без заранее определённой цели. Исследование, проведённое «Яндекс Маркетом» совместно с GfK, выявило, что 38% россиян заходят на подобные площадки «просто посмотреть» несколько раз в течение недели.
По словам эксперта Сергея Семко, одни покупатели совершают онлайн-покупки оперативно и обдуманно, стараясь максимально эффективно использовать своё время, в то время как другие рассматривают онлайн-шопинг как способ отвлечься и получить положительные эмоции.
Эта тенденция находит отражение в статистике: по данным АКИТ, общий объём онлайн-продаж в период с января по август увеличился на 33%, достигнув отметки в 7,2 трлн рублей. В MTC-банке отметили увеличение среднего чека в сентябре на 31% по сравнению с мартом, до 2,8 тыс. рублей.