В «Детском мире» появилась должность директора по внедрению искусственного интеллекта
В новой роли он будет отвечать за оптимизацию бизнес-процессов с помощью AI-решений, персонализацию клиентского опыта, поиск возможностей применения больших моделей и технологий компьютерного зрения, а также адаптацию технологической платформы «Детского мира» под новые вызовы.
Отдельным направлением работы станет развитие внутреннего AI-сообщества «Детского мира». Это площадка для обучения, обмена опытом и распространения знаний об искусственном интеллекте внутри компании.
«Моя задача сделать так, чтобы искусственный интеллект был не просто технологическим инструментом, а частью конкретных бизнес-процессов и помогал компании достигать измеримого результата. Поэтому начинать будем с понимания реальных потребностей бизнеса: где технологии могут повысить эффективность, сократить затраты или улучшить качество работы», отметил директор по внедрению искусственного интеллекта ГК «Детский мир» Павел Латвенас.
На первом этапе команда проведет аудит внутренних процессов и соберет портфель инициатив для внедрения там, где AI-технологии будут ускорять процессы и увеличивать качество работы сотрудников. В перспективе планируется перевести сотрудников из транзакционной работы, чтобы люди больше фокусировались на творческих и экспертных задачах, а не на рутине.
