редакции
Прокуратура сходила в гости к западным компаниям
Об этом сообщила американская газета Wall Street Journal, по их данным представители прокуратуры вынесли предупреждения на прошлой неделе различным иностранным компаниям, в том числе Coca-Cola Co., McDonald’s Corp., Procter & Gamble Co. , International Business Machines Corp. и владельцу KFC Yum Brands Inc.
Якобы эти компании получили угрозы подать на них в суд и конфисковать активы, в том числе товарные знаки.
Предупреждения были адресованы, утверждает газета, компаниям из разных сфер, включая технологии, продукты питания, одежду и банковский сектор.
Одна из компаний ограничила коммуникацию с российским отделением из-за опасений, что электронная почта и другие сообщения могут быть перехвачены. Другие компании, отметили источники, вывели своих руководителей из России.
Ранее уже сообщалось, что по поручению генпрокурора Игоря Краснова, за компаниями, которые объявили о приостановке работы в России или завершении своего бизнеса усилят надзор, сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила и приняла второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций, в том числе и законопроект о национализации.
Законопроект позволяет через суд вводить внешнее управление в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств, если они прекращают деятельность в России.