Сбер и ДВФУ представили книгу «Глобальный атлас регулирования искусственного интеллекта»
Издание является одним из первых результатов деятельности Дальневосточного центра искусственного интеллекта.

В работе системно проанализировано регулирование ИИ более 30 юрисдикций — лидеров в сфере искусственного интеллекта (ИИ), а также 16 международных организаций. Книга содержит детальный обзор регуляторного опыта как ведущих экономик мира, так и наиболее быстро развивающихся стран.
Отдельный акцент в издании сделан на Азии. Так, раздел «Восточный вектор» полностью посвящён особенностям регулирования ИИ в передовых азиатских странах и включает в себя авторские колонки экспертов-востоковедов. Благодаря уникальным компетенциям специалистов ДВФУ книга содержит материалы, которые ранее были доступны исключительно на национальных языках.
В книге также проанализированы вопросы регулирования персональных данных, беспилотных автомобилей, здравоохранения, государственного управления. Авторы книги учитывали наличие в странах единых органов управления развитием технологий ИИ и анализировали консолидацию усилий национальных разработчиков. В работе также приведён анализ развития этики в сфере искусственного интеллекта.
Обложка и иллюстрации к книге были созданы с помощью нейросети Kandinsky, разработанной Sber AI и SberDevices. Kandinsky — это модель генерации изображений по текстовому описанию на русском языке.