Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
3 167 26 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Обновления Спарка: онбординг, push-уведомления, дизайн

Продолжаем традицию делиться с вами новостями Спарка, описанием нововведений и улучшений.

Привет, коллеги.

Давно не выходил наш традиционный отчет о проделанной работе. Некогда было описать все обновления, которые сделала наша команда за последние два месяца. Исправляем ситуацию.

Онбординг

Мы продолжаем работу над дизайном Спарка: обновлением навигации, повышением удобства и эффективности сервисов. Первым делом, мы навели порядок на главной странице для новых пользователей: вывели список популярных проектов и убрали все CTA-кнопки, кроме одной — кнопки регистрации проекта.

b_574d3827945ef.jpg

Сам процесс регистрации стартапов тоже был переработан. Теперь достаточно заполнить название проекта, и можно приступать к работе. Заполнить основные поля проекта помогают специальные подсказки.

b_575137daeaba5.jpg

Количество регистраций новых команд, благодаря этому, увеличилось в два раза.

b_575142a1b097c.jpg

Дизайн

Помимо главной страницы изменения затронули профайлы проектов. Раньше на первой вкладке находилось подробное описание, а самые динамичные разделы — блог и вопросы команде — находились на отдельных страницах.

b_575153e39c935.jpg

В обновленном дизайне на главной странице проекта можно сразу увидеть его блог и диалог с командой. Информация о команде, упоминания в прессе и описание представлены в виде компактной сводки.

Обновили шапку, футер и много других элементов. Переработали все письма и обновили их внешний вид. В ближайшее время представим улучшенную навигацию сайта.

b_5751602a1a3ad.jpg

Push-уведомления

Как вы могли заметить, на Спарке появилась система браузерных уведомлений. Она позволяет подписаться на самые интересные кейсы и лучшие статьи, которые мы выбираем и отправляем вручную.

b_575149bb5c060.jpg

Мы самостоятельно разработали клиент и воркер уведомлений, работающий во всех браузерах, поддерживающих данную технологию: Chrome, Safari, Firefox, Yandex.Browser, Vivaldi и других. Помимо этого, написали сервер рассылки таких уведомлений на node.js. Вся разработка велась с ориентировкой на использование сразу в нескольких проектах нашей компании: через неделю после запуска на Спарке веб-пуши появились на сайте издания vc.ru.

b_575149de08982.jpg

В отличие от большинства сайтов, мы не показываем системный запрос на активацию уведомлений немедленно при заходе на сайт. Наш модуль определяет активных пользователей и показывает им предложение подписаться на конкретные уведомления. Количество подписчиков при таком подходе меньше, однако все они — заинтересованные читатели, самостоятельно нажавшие на кнопку «Подписаться».

За несколько недель на уведомления Спарка подписалось 900 человек. На vc.ru — более четырех тысяч.

Рекламная платформа

Мы полностью переработали нашу платформу, позволяющую продвигать ваши проекты. Добавили новый тип размещения — объявление в списке публикаций на главной странице. Ввели новые способы оплаты («Альфа.Клик». Masterpass, Qiwi, «Сбербанк@Онлайн»), реализовали пакетные предложения: чем больше показов вы приобретаете, тем выгоднее будет цена.

b_57514dca1bc32.jpg

Другие обновления

Вместо блока с лучшими публикациями Спарка на главной станице издания vc.ru мы реализовали интеграцию статей непосредственно в сетку издания.

b_57516a5790a0d.jpg

Каждый день мы выбираем самую интересную и качественную статью для показа на главной vc.ru — не упустите свою возможность.

Экспериментируем с каналом в Телеграме: рассказываем своими словами об интересных кейсах и статьях, заслуживающих внимания. Подписывайтесь.

Чуть не забыли написать о самом главном: наконец, реализовали уведомления о новых статьях проектов, на которые вы подписаны. Отключить можно в настройках профиля.

Работы предстоит еще много.

Остаемся на связи.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
"В отличие от большинства сайтов, мы не показываем системный запрос на активацию уведомлений немедленно при заходе на сайт. Наш модуль определяет активных пользователей и показывает им предложение подписаться на конкретные уведомления. Количество подписчиков при таком подходе меньше, однако все они — заинтересованные читатели, самостоятельно нажавшие на кнопку «Подписаться»."

Ага, на сайте VC постонно жму что мне это ненужно - все равно возникает когда захожу на сайт.
И на спарке включил уведомления - приходят крайне редко и чаще всего статьи неинтересные, иногда приходит нотис от хрома, что сайт обновлен в фоновом режиме - т.е. пуш дошел, но на серваке данных для получения нет.
В общем кривовато сделано.

Интересно, сколько человек кликает на пуши в итоге.
Каналы этих же сервисов у нас имеют куда меньше подписчиков (они не всплывают на этих сервисах, поэтому меньше) но при этом приходят вообще все статьи.

Т.е. если брать канал спарка за сутки где то 500 пушей отправляется. На каждую запись приходится по 1-3 кликов. Т.е. на 30 подписчиков активных в сутки приходится на 14 постов где то 20-30 кликов.

У VC где то 80 активных подписчиков, те же 14 пушей в день, в среднем 3 клика на пуш.

Впрочем. я бы не сказал что каналы спарка и VC сильно популярны на PushAll, есть множество каналов +100 активных и несколько +1000 активных.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Давно было сообщение о фоновом режиме?
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
На той неделе вроде. Точно не помню. Мне приходит много пушей что я особо не замечаю что и где, но про фоновую работу точно помню приходил недавно.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Странно, исправили эту ошибку еще до релиза. Уверен, что это от Спарка?
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
До релиза всмысле до того как я мог это увидеть?
Да уверен что это было недавно и от спарка - домен спарка был написан.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Забей, мы вообще веб-пуши не рекомендуем юзать.
У нас та же проблема но только когда именно приходит пуш (я у спарка видел ,что пуша нет, но возникало), иногда второй пуш пристраивается мол было обновлено в фоне, хотя все промисы соблюдены.

Мы поэтому всем рекомендуем дополнение - и пуши не висят на экране. а падают в список пропущенных и всегда можно историю посмотреть :)
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Нужно срочно что-то делать с подпиской на проекты, потому что сейчас стимула подписываться вообще нет.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Точно, забыли написать, что теперь будут приходить уведомления о новых постах проектов, на которые вы подписаны
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Вот это, пожалуй, одно из самых ожидаемых изменений, и классно, что оно наконец появилось.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Это пожалуй единственная хорошая фишка, когда реализация официальная.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Стоп - но не пуши?) Верно понимаю веб пуши не приходят о том что ответ на комментарий есть?
Ответить
Дмитрий 15690
Лучше займитесь фильтром проектов. В данный момент это помойка. Много каких-то студий, пабликов. Стартапов почти нет.
Ответить
PrimeLiber
Интернет журнал про стартапы и предпринимательство
Khripunov Denis
Хорошо заметил, а где вообще сами стартапы публикуются? В штатах например это Product Hunt и подобные площадки, а в СНГ , что-то подобное есть?
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Спарк по сути тоже самое, просто на спарк попасть очень просто) Можно кстати ввести премодерацию для публичного доступа. Т.е. пока не докажешь что ты стартап с нормальной идеей, а не студия - можешь вести блог, но посты на главную не попадут.
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
Да, хорошая идея. Раньше как только спарк появился, было интересно читать статьи, как люди делают стартапы. А сейчас что за шляпа в блогах, одна из десяти статей относится непосредственно к стартапу. Я уже давно ленту блогов не читаю.
Вот пища для размышления спарку: разделить ленту на два раздела: "проверенные" и "новые" (назвать только как-нибудь более копирайтно). Все новые проекты, постят свой блог в разделы "новые". Чтоб стать проверенным, проект должен получить определенное кол-во очков/уровень/статус доверия. А чтоб не было накруток, очки доверия могут ставить только "проверенные" проекты, точнее пользователи из проверенных проектов.
Это так, мысль на вскидку, можно её доработать и довести до рабочего состояния.
А то сейчас реально в ленте блогов какой-то маркетинговый шлак.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Тут просто маркетинговый буллшит начался. Когда нанимают маркетолога писать статью - это тупо статьи для пиара. Они не нужны.
Когда статью пишет например разработчик, или основатель, или кто то из руководителей, аналитиков и т.д. это интересно т.к. они реально могут описать что было сделано.

Когда же нанимают маркетолога - вся его работа это писать о том что вообще мало относится к компании. Т.е. они вообще могут быть не в курсе что происходит, а клепать статьи из разряда 10 способов запустить успешный стартап (а сама статья, это кривой перевод какой нить непопулярной забугорной статьи)
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
К слову, до меня только щас дошло.
У спарка ушел почти год, чтобы прикрутить пуш-уведомления. (с момента как мы стали публиковать тут статьи)
Получается. что можно было уже год назад использовать PushAll а не пилить свой велосипед) с всплывающим предложением подписаться, вполне набрали бы даже больше 900 подписчиков в итоге.

Это кстати интересная метрика - внедри сейчас за 10 минут, или через год. Причем спарк где то пару месяцев назад еще сделал приложение под андроид - на iOS охвата все также нет, у нас сейчас бетка. Как зарелизимся выходит за 10 минут можно будет получить все платформы, включая email рассылки, браузер, смартфоны, телеграм и т.д. Неплохая тема для продвижения.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Сколько ж можно говорить о своем проекте? Половина комментариев к посту об этом PushAll.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Примерно половину заголовка занимает фраза push-уведомления)
И да - все равно особо никто ничего не пишет, ну или пишет, но из разряда отличные новости и т.д. Где критика? Где предложения? Эх...
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Не спорю, действительно, активности мало.
Ответить
Дмитрий 15690
Критика есть. А толку то, сколько я им говорил про модерацию проектов. Или не работающий рсс. Ничего не поменялось. Зато меняют дизайн, прикрепляют пуши. Делают второстепенное. В таком положении он так и останется каталогом вебстудий и блогов. Русским ангелистом им не стать =(
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
У нас кстати обратная ситуация - многие требуют доп фич, а не стабилизации старых. Ну как бы работают и ладно :)
Например перестраиваю немного профиль т.к. увидел там много нелогичного.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
Я вот кстати тоже думаю. Самое главное, это найти инвесторов. А по факту инвесторам тут делать то и нечего. 90% проектов гавнина. На сайте тусуются разрабы, которые хотят попиариться и им в большинстве случаев наплевать на остальные проекты, они занимаются своими. Вот и вопрос? Для кого площадка? Я сюда захожу иногда почитать статьи. А из всех проектов интересных и нужных открыл для себя только Керрот Квест. А еще на сайте есть много гномов которые тебя минусуют. Хотя по факту статья все равно набирает много плюсов.
Ответить
Дмитрий 15690
Хотя идея соединить хабр и ангелист отличная, но тут только проблема с модерацией и качества контента. А инвесторов нужно искать на офлайн встречах.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
Все прекрасно. Правильно все делаете и двигаетесь.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Отличные новости!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.