Главное Свежее Вакансии Образование
2 967 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Код — это искусство

Цель искусства вдохновлять, восхищать, показывать новое. Именно для этого был создан — Stash.В нашем сообществе есть свой новый формат — стэши, код размером не более 18 строк...

Формат стэша даёт возможность показать суть, показать свой интеллект, вложить всё своё мастерство. Кстати, такое количество строк кода, оптимально для человеческого зрения — вы не потеряете суть, и вам будет комфортно просматривать контент.

Наше сообщество Stash приветствует и поддерживает в других желание развиваться, нестандартно мыслить, стремиться к простоте, именно это является фундаментом нашего сообщества — такая основа позволяет создавать интересный контент для вас, помните, о чём я говорил в начале?

Ваша роль в сообществе, ваши возможности в нём

Каждый человек в нашем сообществе важен — вы наша главная ценность. Мы придумали ряд инструментов которые позволят вам интересно и полезно проводить время.

Вокруг опубликованных вами стэшей строится общение, если другим, естественно, ваш стэш понравился. Вас поддерживают лайками:

b_55499bb5b5f46.jpg

Общаются в обсуждениях:

b_554999a3a8a76.jpg

В сообществе у вас есть своя личная страница, которая красиво и просто выглядит, на такую страницу можно дать ссылку своим друзьям, работодателям — такая страница привлекает внимание:

b_55499c8846a80.jpg В будущем, ваша личная страница будет расширяться, мы хотим максимально показать вашу активность, ваши качества.

Ведёте полезные дискуссии в обсуждениях, публикуете стэши которые нравятся другим, верно поддерживаете других членов сообщества — всё это будет отображаться на странице в виде справедливого рейтинга. Возможно, мы придумаем что-то новое, чего нет у других, в этом наша идеология.

Буквально вчера, у нас появилось одно из множества запланированных нововведений — Ревизии:

b_5549965333dc2.jpg

Ревизии — позволяют получить качественный фидбек по вашем стэшу. Например, вы хотите узнать о вариантах улучшения:

  1. Публикуете стэш, включаете возможность присылать вам ревизии
  2. Если разработчик видит возможность сделать его лучше, или предложить что-то новое, он отправляет вам свой вариант решения.

Будущее

Мы запустились месяц назад, и уже многие разработчики дали положительные оценки — им интересно. Мы не планируем останавливаться на достигнутом, сообщество будет и должно развиваться дальше, радуя вас качественным контентом.

В ближайшем будущем, мы хотим выйти и на англоязычную аудиторию, это один из главных приоритетов. Также, у нас будут соревнования на лучшую реализацию алгоритма с получением призов. Возможности заработка для разработчиков. И многое другое.

Поехали!

Присоеденяйтесь к нам, проявите свой талант — Stash

Я готов ответить на любой интересующий вас вопрос, буду рад любым замечаниям. Связаться со мной можно тут в комментариях, либо пишите мне на почту post@damir.in

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Евгений Muhamadeev
Был свидетелем при создании этого проекта. Дамир большой молодец — в одиночку реализовал идею и до сих пор скрупулезно развивает свое детище. Между начальной стадией и тем, что есть сейчас, есть большая разница (конечно, в лучшую сторону).

Я не кодер, но прекрасно понимаю социальную пользу от проекта. Оптимизация кода очень важна как и в любом деле. А с помощью Стеша можно не только себя замотивировать, но и получить грамотный фидбэк по коду. Предполагаю, что уложить свой код в 18 строк не так уж и просто — нужно проявить толику творчества, что несомненно придаст интереса и азарта, которые порою так необходимы.

А еще очень понравился дизайн проекта. Сайт настолько прост в использовании, что создать стэш кажется легче, чем написать несколько строк в твиттере. Правда, на мой взгляд, цветовые оттенки стэшей и фона немного сливаются, лучше сфокусировать внимание на самом коде.

Желаю удачи и успехов в развитии проекта. Буду следить за обновлениями.
P.s. Захотелось начать изучать php, чтобы "быть в теме" :)
Ответить
Okkama
Блог о быстром старте проектов
Евгений Болтян
Крутая идея на самом деле!)
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
Хороший ресурс — спасибо авторам!
Ответить
Stash
Полезности для разработчиков. Сообщество отбирает код методом голосования
Дамир Фаттахов
Спасибо друзья!
Буду рад получить от вас критику и пожелания.
Ответить
Guyver Robotics
Автономные роботы - сделаем за вас тяжелую работу
Игорь Гурский
Удобно учиться по таким кускам кода на самом деле. Это отучивает писать полотна over 500 строк бессмыслицы и приучает к хорошему стилю, показывает оригинальные решения тех или иных задач.

Но нужно как-то пиариться, притянивать хороших программистов, а то стэшей пока маловато.
Ответить
Stash
Полезности для разработчиков. Сообщество отбирает код методом голосования
Дамир Фаттахов
Вы всё правильно понимаете. Это одна из задач проекта — чтобы разработчики учились хорошему стилю разработки, видели новые решения их задач, помогали другим — для этого был создан инструмент Ревизий.

Привлечением разработчков мы занимаемся — сейчас процесс в самом начале. Но у нас уже зарегистрировались, например, samdark (один из разработчиков Yii2), umputun (известный подкастер).
Ответить
Максим Ташкинов
Довольно удачный формат. Отличная идея. Хорошая возможность пошевелить мозгами. Дамир задал хороший вектор в современном программировании — дал возможность и повод поделиться хорошим и ясным кодом. Главное, чтобы авторы стэшей не забывали, что не все знают все функции и возможности назубок, и комментировали свой код :)
Ответить
Stash
Полезности для разработчиков. Сообщество отбирает код методом голосования
Дамир Фаттахов
Спасибо!

В описании это можно сделать — есть поддержка необходимых тегов.

Если код нуждается в комментариях — значит код плохой. У меня в методах класса, комментариев не бывает, исключение phpdoc-комментарии.
Ответить
Max Lapko
Поправьте пожалуйста ссылки http://www.gostash.ru/ -> http://www.gostash.it/
Ответить
Stash
Полезности для разработчиков. Сообщество отбирает код методом голосования
Дамир Фаттахов
http://www.gostash.ru/ — ведёт на руссккую версию
http://www.gostash.it/ — ведёт на англ версию.
При первом переходе, система запоминает язык, и затем подгружает нужный язык.
Ответить
Max Lapko
вы ошибаетесь
Сервер www.gostash.ru не найден из-за ошибки поиска DNS

А вот http://www.gostash.it/ru - русская версия,
а вот http://www.gostash.it/en - англ версия
Ответить
Stash
Полезности для разработчиков. Сообщество отбирает код методом голосования
Дамир Фаттахов
Прописали у домена поддомен. Через некоторое время должно быть всё ок.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.