Главное Свежее Вакансии Образование
175 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Главная профессия будущего - бездельник

Человек - несомненно самый дешевый пока ресурс для производства почти всего, сочетая в себе свойства компьютера и погрузочно-сборочного комплекса. Но часто ломается, быстро устает, его обслуживание отнимает много сил и времени, а еще использование человека создает массу сопутствующих телодвижений вроде социальных обязательств и соблюдения техники безопасности. Поэтому производство и смещалось последние десятилетия туда, где человек обходился в обслуживании дешевле. Смещалось, пока не появилось достаточно технологий, чтобы минимизировать вовлечение человека.

Сложные технологические линии на заводах, где роботы крутят винтики - давно реальность. И 30-40 рабочих недо-инженеров обслуги на производство в несколько гектар - это норма. Но теперь технологии взялись за те профессии, где без человека казалось нельзя обойтись. Первыми под раздачу начали попадать менеджеры - за счет внедрения систем по автоматическому или полуавтоматическому оформлению документов. Рутинные операции легко реализовать в формате автомата и не менее легко внедрить. И вот вместо кассиров - банкоматы. Вместо юристов - банк шаблонов договоров и заявлений.

b_5a8a6984a7b96.jpgСледующим падет форпост водителей. Еще немного и по дорогам массово поедут такси без водителей, грузовики без водителей. А это миллионы людей.

И не стоит думать, что этот тренд сойдет на нет. Например, большинство людей не способно отличить высокую кухню от обычной бытовой. Поэтому если удастся создать принтер еды, то достаточно будет нажимать кнопку, чтобы ее получить. И долой поваров-кулинаров, как кофейные аппараты вытеснили во множестве кафе бариста.

Конечно, останутся профессии, где никак труд не автоматизировать. Но это будет такой маленький слой общества, что почти мгновенно элитизируется, выедет за пределы городов в кондоминимумы и будет жить отдельной жизнью.

А основой общества станут бездельники. Огромное количество невостребованных людей. Чем же они будут заниматься, чтобы не сходить с ума?

Все просто. Путь пособий показал свою несостоятельность. Поэтому наиболее вероятным кажется возникновение множества социальных профессий, подразумевающих очень простой и необязательный труд, направленный на самих же людей. Забота друг о друге: сиделки, няни, воспитатели, управляющие клубами по интересам, уборка, сбор и сортировка мелкого мусора. В рост пойдет вовлечение в творческие профессии - сочинение чего-либо, выступления, поддержка всей этой творческой инфраструктуры. Конечно, спорт. Конечно, лотереи. Конечно, общение друг с другом. Множество кажущихся важными вещей, но если ты не будешь этого делать, то ничего и не случится. Но если делаешь, ты вроде и долг обществу отдал и вознаграждение за это в виде пайки хлеба и койки в квартире получил, а не выпросил подачку.

При этом вся остальная деятельность будет обеспечена роботами. От постройки домов до готовки еды. От транспортировки чего угодно до лечения практически от любых заболеваний.

И вот оно счастье - все вроде чем-то заняты, но в реальности не мешают человечеству как общности существовать и развиваться. Остается немного - ввести моду на такое безделье.

+++ Приходите читать самые свежие заметки: http://t.me/stroimbiznes

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.