Главное Свежее Вакансии Образование
512 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

1 сентября: IT-бизнесмены и топ-менеджеры рассказали о своих учителях

В материале нашей редакции вы найдете истории Бориса Щербакова, генерального директора Dell Russia, Максима Крайнова, управляющго директора Aviasales, Давида Яна, основателя, члена совета директоров группы компаний ABBYY и других топ-менеджеров.

"Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе", но в жизни решающими бывают, порой, совсем иные знания. Мы поговорили с российскими руководителями из IT-сферы и узнали, кого они считают главными учителями в своей жизни и какие уроки запомнили на всю жизнь.

Борис Щербаков

Генеральный директор Dell Russia

b_55e588684d2ad.jpg

"Не могу выделить кого-то одного. В школе определенно большое влияние на меня оказал учитель словесности Александр Павлович – глубоко интеллигентный, сдержанный, с чувством юмора, человек с чувством собственного достоинства. Я начал писать, наверное, под воздействием его харизмы, под влиянием его инъекций нравственного императива. В течение карьеры начальники менялись, и я не могу сказать, что на формирование моей личности они влияли – к моменту начала трудовой деятельности я уже сформировался как личность. По моим ощущениям я и оттачивал свои навыки , и приобретал новые знания без влияния кого бы то ни было.

Запомнился один урок, когда мой бывший руководитель на просьбу помочь мне с трудоустройством ответил мягко, но категорично: "Ну, уж это вы сами, сами…" Я и до этого знал, что никто мне ничем не обязан и что спасение утопающих, как говорил классик, "дело рук самих утопающих", но этот урок мне запомнился".

Максим Крайнов

Управляющий директор Aviasales

b_55e5887ed3342.jpg

«Лучшим учителем был, пожалуй, John M Legge, преподававший у меня теорию инноваций и корпоративные финансы в Chifley Business School. Он действительно учил думать, считать деньги, снимать лапшу с ушей по поводу экономики и экономистов, а также объяснил настоящие причины принятия решений в крупных корпорациях. Кстати, почти всегда эти решения базируются на принципах конкурентной борьбы, ценообразовании и связаны с кризисом идей».

Давид Ян

Основатель, член совета директоров группы компаний ABBYY

b_55e58896e888c.jpg

Давид Ян, выступая на лекции про искусственный интеллект 11 августа 2015 года, рассказал, что главными его учителями были его сокурсники, а также его отец и профессор Евгений Гонтмахер. Ян отметил, что именно физтеховская среда помогла ему сформироваться: становиться все лучше его подстегивало то, что на физтехе он, по его словам, был "середнячком", тогда как в Армении – "олимпиадником".

Александр Ларьяновский

Управляющий партнер онлайн-школы английского языка Skyeng

b_55e588a86c312.jpg

"Поименный список Учителей, оказавших на меня огромное влияние, будет как титры после фильма. Выбрать кого-то одного - это как взять книгу на необитаемый остров. Поэтому я их разделю на три части. Первые научили меня жить - в смысле чувствовать и познавать, а также адекватно реагировать на постоянно изменяющийся мир. Вторые научили меня работать, а именно - пахать и добиваться результата, 17-летнего балбеса сделали добросовестным работником. Третьи научили не бояться мечтать и постоянно повышать планку. Наверное, переломный момент в моей жизни в обучении случился, когда я понял, что мир алгоритмизуем (ну, конечно, кроме чувств). Я почти одновременно прочитал "Все о жизни" Михаила Веллера и окунулся в мир ТРИЗа на тренинге Сергея Сычева. И то и другое одновременно научило видеть закономерности. Как будто дали инструкцию к мироустройству. Вот это точно было состояние "мир больше никогда не будет прежним". И учусь я до сих пор. Нынешние мои учителя - совсем молодые коллеги из Skyeng. У них я учусь забывать страх и сомнения, оседающие в душе с возрастом. И еще они живут в мире, в котором нет границ. Это для нашего поколения выйти на зарубежный рынок – событие, а для них - такая же рутина бизнеса, как и все остальное. В общем, кто куда, а я - снова в школу".

Источник

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Статья заимствована с разрешения авторов и редакции rb.ru?
Ответить
Workle
Первый официальный интернет-работодатель в России
Комков Михаил
RB.ru это второй проект Viadeo в России
Я маркетолог RB.ru и Viadeo.com, поэтому никаких проблем.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Пронесло, а то бы:
Ответить
Workle
Первый официальный интернет-работодатель в России
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Я зарегистрировался в вашем проекте.
Что-то по первым ощущениям я попал не в соц.сеть, а на сайт поиска работы (как HH.ru).
Ответить
Workle
Первый официальный интернет-работодатель в России
Комков Михаил
Данил, спасибо за регистрацию.
Вакансии - это один из наших продуктов. Мы транслируем вакансии с популярных рекрутинговых порталов, выступая в роли агрегатора, а также у нас размещаются вакансии напрямую рекрутерами.

Но Viadeo - это прежде всего профессиональная социальная сеть для поиска полезных контактов.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Спасибо, надеюсь сервис будет полезен. Буду осваивать :)

Скажу тривиально, но полезные знакомства - это 40% успеха проекта в нашей стране.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Да и не только в нашей.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Я по-скромничал :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.