Главное Свежее Вакансии Образование
634 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как перестать продавать услугу и начать продавать время

Мы привыкли к тому, что сложные вещи имеют сложные интерфейсы. Чем серьезнее инструмент, тем он труднее в освоении. Среди сервисов для веб-мастеров прослеживается та же тенденция: хочешь решить задачу — готовься пользоваться недружелюбным и уродливым софтом.

b_559bb4fc6af83.jpg

Посмотрите на Apple. Стиву и всей их команде всегда удавалось упаковать сложнейшую начинку в простую и удобную форму. С их продуктами приятно работать и профессионалам и простым людям — они доступны всем.

Мы решили, что при разработке своих инструментов будем использовать такой же подход — будем создавать производительные решения, доступные и специалистам и обычным пользователям. Нам хотелось взять известный инструмент, к которому все привыкли, и переизобрести его на новом уровне. Сделать удобным и доступным то, что раньше было сложным и непонятным.

Сказано — сделано. Нам как раз необходим был фаервол, который бы защищал сайты наших пользователей после лечения. Вспоминая о Стиве мы решили, что главная задача нашего фаревола — просто хорошо работать и не досаждать пользователю. Нам же платят за сохраненное время и спокойствие, в конце концов!

Много функций, а кнопка только одна

К архитектуре Вирусдая подходил только фаервол, который ставился бы на каждый сайт. Данные о его работе мы хотели централизованно показывать пользователям в их панелях управления на сервисе. Управляться фаервол тоже должен из этой панели.

Тут возникает проблема. CMS много, а фаервол один. Нужно, чтобы он работал с популярными системами управления. Непонятно как ставить сам фаервол на сайт — не просить же об этом пользователей. Словом, много действий и сценариев, которые должны свестись к нажатию одной кнопки. Да, мы решили, что все, чего мы вправе просить у нашего пользователя — это нажать одну кнопку. Остальное должно происходить автоматически.

Где же сам фаервол

Мы написали фаервол, который ставится на CMS и фильтрует обращения к сайту. Он реагирует на попытки XSS и SQL инъекций, следит за частотой запросов, блокирует загрузку подозрительных файлов, анализирует поведенческие факторы и прочее.

b_559bb5407a884.jpg

Когда он считает очередной запрос вредоносным — блокирует доступ с данного IP на некоторое время (время блокировки он рассчитывает сам исходя из комплексной характеристики опасности обращения). В период блокировки при запросах с этого IP вместо страницы сайта выдается предупреждение о блокировке. Словом, фаервол работает так, как ему и положено.

Установка в один клик

Сначала мы решили проблему с установкой фаервола. У наших пользователей на сайтах есть файл синхронизации. Решено было использовать его для копирования фаервола на сайт пользователя и установки на CMS.

Все CMS разные и нам пришлось научить фаервол распознавать самые популярные из них. Теперь защита может быть установлена на Joomla, WordPress, Drupal, DLE, Bitrix, ModX, Yii framework, Opencart, NetCat, CS.Cart, AmiroCMS, HOSTCms, Magento и Made Simple.

b_559bb567a13c1.jpg

Главной задачей было избавить человека от установки и настройки фаервола. Зачем тратить на это время, если все можно сделать автоматически. Мы оставили только одну кнопку, у которой есть два положения: “включено” и “выключено”.

В момент нажатия на кнопку (свитчер) происходит сразу множество действий: Вирусдай проверяет подключение к сайту пользователя, копирует файлы фаервола, распознает CMS, устанавливает на нее фаервол, проверяет успешность подключения и получает первые данные. Весь процесс занимает доли секунды и происходит за тот миг, пока свитчер переключается из положения “выключено” в положение “включено”. Это просто здорово.

Отображение данных

b_559bb58c5a5b8.jpg

Для работы с фаерволом мы сделали отдельный инструмент в интерфейсе. Здесь показывается вся статистика его работы. И да, отсюда можно его включить и выключить. Все очень наглядно и понятно. Так, как мы и задумывали.

+100500 EXP

Так мы переизобрели фаервол для сайтов. Никто еще не давал своим пользователям такого инструмента, который дали мы. Будучи сложным софтом фаервол стал дружелюбным к людям. Он больше не требует ни установки, ни настройки, ни изучения. Он просто работает. Все, что нужно — просто нажать кнопку.

В первый же день запуска 90% пользователей включили фаервол на своих сайтах — это ли не показатель UX? У нас получилось дать людям именно то, что мы и хотели — спокойствие. Они стали меньше волноваться за безопасность своих сайтов. Реже заходить на сервис, чтобы вручную запустить процесс сканирования, который раньше могли запускать по несколько десятков раз в сутки,- хотя у них была включена автоматическая проверка.

Доступен новый уровень

Теперь мы могли с полной уверенностью сказать, что прошли первую стадию развития сервиса. Мы больше не оказываем услуги — теперь люди начали покупать у нас свое собственное время и спокойствие. Это стало главным нашим достижением за все время существования.

Для Вирусдая не может быть ничего ценнее, чем дать людям время и свободу для более интересных в жизни дел, чем лечение и защита их сайтов — в этом его предназначение.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Fetchee
Сохраняйте товары, чтобы не пропустить скидки!
Александр Поляков
Крутой продукт. Дизайн удобный и функции на высоте. Недавно Мастерхост поместил площадку в карантин, заблокировал все функции работы с файлами и доступ по FTP. За лечение простого блога на WordPress попросил 4200 рублей (!).

Я на Спарке обращал внимание на статьи про Вирусдай, удивлялся кому это может понадобиться, но умилялся от приятного интерфейса. Гром грянул.

Выкачал через одно место все файлы с Мастерхоста, развернул быстро новый сервер и скормил папку Вирусдаю. 12 заражённых файлов нашлось за более чем 6-ти летнюю жизнь блога.

Снова залил на Мастерхост чистые файлы и площадку убрали из карантина. Спасибо, ребята! Я доволен. Особенно понравилось, что вы говорите сколько нашлось угроз, но не говорите какие и где. Было приятно заплатить, так как помимо решения проблемы с вирусами еще и любопытство потешили.
Ответить
Вирусдай
Антивирусная сеть для веб-сайтов
Ejay 20179
Всегда пожалуйста. Неужели Мастерхост влупил вам за лечение 4200? Или это было предложение не от хостера?
Ответить
Fetchee
Сохраняйте товары, чтобы не пропустить скидки!
Александр Поляков
Именно Мастрехост, вот цитата:

«Для вашей площадки, исходя из объема работ, это составит 4200 рублей. Отметим, что это только очистка. После вам надо будет обновить используемые скрипты, закрыв в них уязвимости, например, обновив вашу CMS.»

Т.к. как бы они мне предложили 12 php файлов удалить за 4200.
Ответить
Вирусдай
Антивирусная сеть для веб-сайтов
Ejay 20179
Вот вам и достижения прогресса. Руками убрать стоит 4200, а автомат сделает это почти в 10 раз дешевле.

4200! Куда катится мир...
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.