Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 327 47 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как выбрать CMS для сайта?

С чего начинается хороший сайт? Если вы только планируете создание собственной площадки, вам будет полезно ознакомиться с CMS.

Театр начинается с вешалки, сайт начинается с CMS

CMS - это система управления сайтом, совокупность функций для редактирования его наполнения и функционала. В IT среде можно встретить небрежное слово «движок», которое в русском языке, безусловно, более чем описывает главную идею CMS. По своей сути, «Content Management Software» - это инструментарий для обработки, хранения, публикации информации, из которой состоит ваш сайт.

Какими бывают CMS?

Разнообразие в сегменте предлагаемых систем просто поражает. Безусловно, есть статистически наиболее популярные виды, есть менее распространенные «движки» - у каждого есть свои преимущества и недостатки. Пожалуй, самым главным отличием для пользователя, который только собирается познакомиться с процессом создания сайта и имеет ограниченный бюджет, станет вопрос стоимости использования той или иной площадки. У каждой CMS своя цена, при этом разница в цифрах может быть поразительной. Существуют также бесплатные системы в открытом доступе — это еще сильнее усложняет выбор.

И хотя в описании к различным CMS можно найти длинные перечни условно полезных функций, доступных исключительно за деньги, по уверению разработчиков, на самом деле главным различием между платной и бесплатной версией является наличие техподдержки.

Вы поняли правильно: дополнительная оплата — это стоимость услуг консультанта, который помогает вам разобраться принципами пользования той или иной CMS на различных этапах. Это звучит крайне удобно и часто заставляет пользователей делать выбор в пользу такой доступной информации, однако и для тех, кто предпочел бесплатные системы, найдется выход из любой сложившейся ситуации: к счастью, существует огромное количество форумов и площадок, наполненных информацией о пользовании бесплатными CMS.

Больше половины сайтов (а именно немногим более 55%) сделаны на основе наиболее популярных бесплатных CMS. Это обосновано элементарной логикой: стоит ли переплачивать, если необходимый набор инструментов можно получить и бесплатно? Только в случае недостатка функционала для реализации сложных идей появляется необходимость прибегнуть к платным CMS, да и это далеко не стандартная ситуация.

b_574d8462af300.jpg

Сделано «на коленке»

В поисках оптимального решения для создания сайта многие пользователи обращаются к подрядчикам, а те, в свою очередь, предлагают им самописные CMS.

Это системы, которые та или иная фирма, занимающаяся созданием сайта, разработала самостоятельно, при этом озадачившись всеми сопутствующими мелочами, начиная от графического дизайна и заканчивая нюансами работы.

Использование такой системы буквально привязывает вас к разработчику, поскольку она не является универсальной и другие специалисты, не входящие в команду данной компании, попросту не умеют ею пользоваться.

Смотря на перспективу, стоит учитывать амбициозность и скорость развития подрядчика: сможет ли он обеспечивать необходимое развитие вашего сайта на протяжении пяти, десяти лет? Станете ли вы пользоваться его услугами всегда? Большие ли у него шансы выжить на рынке IT услуг в принципе? Куда проще и надежнее будет выбрать доступную в сети CMS, с которым знакомо большое число разнообразных специалистов, технические особенности которого во всех деталях разобраны на различных форумах.

Ключевые этапы выбора CMS

Какие требования нужно предъявлять к вашей потенциальной CMS? Вот перечень основных положений, о которых важно помнить.

Чтобы было красиво...

Для опытных пользователей стандартного html-редактора было бы достаточно, чтобы управлять сайтом, размещать необходимую информацию. Однако если мы говорим о начинающем предпринимателе, знакомым с подобными вещами чуть менее, чем совсем никак, то важной деталью при выборе CMS станет графическое исполнение. Интерфейс позволяет быстро разобраться с основными функциями благодаря наличию удобного меню.

Безусловно, наилучшим вариантом будет возможность работать над контентом при помощи как упрощенного визуального редактора, так и при помощи HTML. Не во всех системах визуальных редактор прост или удобен, некоторые из них излишне лаконичны и требуют установки дополнительных плагинов.

b_574d849a1e0b1.jpg

Чтобы было функционально...

Кастомизация — это фундамент сайта. Она позволяет сделать площадку наиболее удачной именно для вашего случая: например, возможность добавлять карточки товара будет как никогда актуальна для интернет-магазина, в то время как для простого информационного сайта эта функция попросту бесполезна.

На сегодняшний день кастомизация доступна для любых CMS, просто в каких-то это происходит проще, а в каких-то занимает довольно большое количество времени. Популярные системы уже успели «обрасти» доступными плагинами для решения различных задач: достаточно лишь воспользоваться любой поисковой системой и с высокой вероятностью готовое решение уже имеется.

Чтобы легко оптимизировался...

Наличие красивого технологичного сайта — это, безусловно, уже большой шаг вперед для малого бизнеса. Однако стоит ли он чего-то без продвижения в сети? Как ваши потенциальные клиенты узнают о вас, если поисковые системы не включают вашу площадку в выдачу? Важно, чтобы используемая CMS давала все необходимые возможности для оптимизации сайта, и еще важнее (для начинающего пользования), чтобы все настройки были максимально просты и понятны.

В принципе, все современные системы давно уже входят в категорию SEO-friendly, то есть располагают всем необходимым для простой и качественной оптимизации. Если же какие-то принципиально важные для вас функции отсутствуют в выбранной CMS, всегда можно установить дополнительные плагины, которые решат проблему.

Чтобы было безопасно...

Пожалуй, одним из величайших заблуждений пользователей платных CMS является их едва ли не священная неприкосновенность. К сожалению, статистика показывает, что вне зависимости от стоимости CMS, ее возможно взломать. Достаточно иметь определенный опыт и обладать необходимыми навыками, чтобы перед взломщиком никогда не возникало «запертых дверей».

Кроме того, существует весьма популярная проблема, связанная с вирусами на сайте. Они практически всегда являются результатом халатности пользователя: забыли обновить CMS до последней версии, пользуетесь небезопасным паролем, используете непроверенные плагины сторонних разработчиков, ранее заразили рабочий компьютер — возможностей «подцепить» вирус на сайт действительно много. У Яндекса даже есть статистика о процентном соотношении зараженных CMS.

b_574d84caa9f80.jpg

Что в итоге?

Для создания идеального сайта вы можете воспользоваться любым «движком» - достаточно лишь разобраться в нюансах его работы. Если вы все еще не чувствуете себя достаточно раскованно для свободного пользования незнакомыми системами, или же впервые имеете дело с созданием сайта, мы рекомендуем воспользоваться удобной таблицей для выбора CMS и познакомиться с более ранними статьями о конструкторах сайтов.

b_574d8508c8176.jpg

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
WEB-Архитектура
Продвижение от сайта до бренда
Veronika Archova
Андрей, сделали выборку cms, о которых часто спрашивают клиенты. DLE в данной статье действительно не освещена, но если будет спрос - обязательно напишем! ))
Ответить
Роман Шестаков
Мне очень нравится Diafan CMS. Облачная версия от 300р в месяц.
Сделать можно практически все. Для начинающих в самый раз.
Ответить
WEB-Архитектура
Продвижение от сайта до бренда
Veronika Archova
Роман, спасибо, изучим)
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Недавно была статья, что самому на CMS делать не правильно. Сайт обязательно надо заказывать в веб-студии не меньше чем за 300тыс.руб.
Ответить
WEB-Архитектура
Продвижение от сайта до бренда
Veronika Archova
Конечно, зачем делать самому, если можно заплатить 300 тысяч)
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
CMS отбирают хлеб у студий. Скоро практически любой сможет запустить свой сайт без привлечения специалистов.
Ответить
Кирилл Арутюнов
Важно понимать, что человек без опыта не сможет сделать хороший продукт, даже на готовой системе. Рано или поздно начнутся проблемы с SEO, нагрузками, безопасностью. Потом захочется добавить новый функционал.

Если стоит задача протестировать бизнес-идею, то CMS — выход. Если задача — развитие бизнеса и есть средства для инвестиций, то обращение в студию будет отличным решением.

CMS не отбирают хлеб у студий. Те, кто продает сайты за 300-500 тыс рублей, не зря получают такие деньги.
Ответить
Стартану!
Информационный интернет-журнал
igor_bezlepkin 21140
Что за бред! А студии по твоему все самописы пишут? Или бизнесмен будет сам возиться с cms?
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Количество минусов к моему комментарию наглядно показывает, что я оказался прав.
Ответить
Gordon Shamway
выбирать очень просто. если ты баран то битрикс, если ты фраер то джумла, если ты человек простой то вордпресс. если ты человек сложный то друпал, если ты человек барыга, то юми и опенкарт
Ответить
Иван Петрович
Вот я не понимаю для кого данная статья. Не для разработчиков, потому, что в статье нет никаких технических аспектов, которые могли бы хоть как-то помочь в выборе. Список CMS тоже несколько странен, есть UMI но нет прямого наипрямейшего конкурента Netcat, есть WIX но нет других более известных конкурентов этого плана. Таблица CMS несколько странная, потому что в ней движки разного плана и реализуют однотипную функциональность в очень разных масштабах. Статья и не для ламеров, которые будут сами сайт собирать, потому что тут есть Magento.
Ответить
WEB-Архитектура
Продвижение от сайта до бренда
Veronika Archova
Иван, Вы правы, статья немного не для этой аудитории, скорее, для людей (собственников), которые запутались в многообразии cms или которые звонят в разные студии и слышат кардинально отличающиеся предложения. Соглашусь с Вами, формат немного не тот, но это проба пера, надеюсь спарковцы нас простят)

По поводу WIX и подобных конструкторов: мы писали о них в отдельной статье, но, к сожалению, не здесь. В тексте есть ссылка.
Ответить
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
"Для создания идеального сайта вы можете воспользоваться любым «движком» - достаточно лишь разобраться в нюансах его работы."

Этим можно было начать и закончить статью, такой вот уровень полезности - вода.
Ответить
WEB-Архитектура
Продвижение от сайта до бренда
Veronika Archova
Если хотя бы для одного человека статья покажется полезной, значит, мы написали ее не зря)
Ответить
Иванов Александр
А как же интеграция с учётной программой?
Ответить
ALLCOM-media
Разработка сайтов под ключ
Омаров Хабиб
И даже джумлу можно интегрировать с 1с, конечно не без помощи программистов
Ответить
Иванов Александр
Согласен. Но мне кажется, что одним из важных критериев выбора CMS является интеграция. Хотя есть и любители внести руками на сайте ассортимент))
Ответить
ALLCOM-media
Разработка сайтов под ключ
WEB-Архитектура
Продвижение от сайта до бренда
Veronika Archova
Александр, такая тема, пожалуй, заслуживает отдельной статьи.
К слову о любителях... Доводилось нам заполнять каталог вручную и верстать карточки товаров по той простой причине, что клиент не учел, что через год захочет каталог и корзину) П.С. Сайт на WP
Ответить
Иванов Александр
Без интеграции сайт бесполезен. какая бы CMS не стояла :) Даже LP должен собирать контакты "лидов" (желательно в CRM).
Ответить
Михаил Шитиков
Одна вода и ничего конкретного. Но за инфу по вирусне спасибо)
P.S.: Джумла должна умереть!
Ответить
Василий Миньков
Судя по диаграмме зараженных файлов, Drupal непогрешим. :-)
Ответить
Denis Semenov
Чёрт, и почему я всегда думал, что CMS - это Content Management System, а не Software?! :)
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Олег imarketer
Статья не отражает сути....

Пользуйтесь простым правилом. Смотрите ваших конкурентов, а именно тех у кого видимость лучше и больше в топе фраз, а также трафик поисковой выше. Смотрите на чем у них сайт был переделан за последние 1-2 года и делайте выводы.

Если вам нужен копоративный сайт - 1с-битрикс имеет на порядок больше плюсов как в разработке, так и в сео всех остальных.

Если это ИМ, для малого бизнеса аналогично, в остальных вариантах фреймворк.

Если у вас нет стратегии продвижения сайта на ближайшие три года, вы никогда не сделаете качественный сайт, т.е. который даст высокий трафик в ближайшие 2-3 года.
Ответить
Михаил Шитиков
А можно по подробнее, чем эта штуковина актуальна для корпоративных сайтов и какие же у неё, прости Господи, плюсы в разработке?
Выбирать CMS глядя на конкурентов по СЕРПу крайне сомнительное занятие.
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Олег imarketer
Михаил, я делюсь своим мнением и никому его не навязываю.

Есть два варианта, либо это новый сайт, либо редизайн. В обоих случаях цель обойти конкурентов и получить максимальную видимость на серпе по топ 3 для заказчика.

Если вы сделаете адаптивный сайт с видимостью 5000+ из которых топ 10 занимает 80% на джумле или вордпресе, дело ваше, но я сомневаюсь, что такие есть...
Ответить
Vadim Zagorodniy
А где настоящие CMS?
SiteCore, Adobe Experience Manager (Adobe CQ), SDL Tridion, Hippo?
Ответить
Sergey Glagolev
Если мы говорим о cms, то её нужно выбирать под задачи сайта. Если у вас интернет магазин - нужно выбирать те из них, которое предназначены для разработки интернет магазинов. Именно предназначены, а не имеют какой-то минимальный функционал. На вордпресс и Джумла делать магазин можно тольк если вы продаёте два товара в месяц.

Если мы говорим про бизнес и собственника, то ему не нужно выбирать cms. Ему нужно выбирать студию, которая сделает качественный продукт. Нужно выбирать профессиональную команду, а какой инструмент она будет использовать - это не забота бизнеса.
Ответить
Daniil Rezayew
интернет магазин на вордпресс? вы серьезно? даже на php7 со всей его быстротой страничка с товарами рендерится минимум 3 с. 3 секунды, Карл.
Ответить
Daniil Rezayew
bitrix? это просто раскрученный понт. если нужно провести что-то, что не входит в состав из коробки, как например, интеграция с веб-сервисом Reuters, вы все равно обратитесь к программисту и будете платить вдвое больше обычно за счет своей дорогущей CMS. И да, по быстроте не на много превосходит wordpress.
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Олег imarketer
)))) Всем срочно подключать ваши ИМ к веб-сервису Reuters!!!!
Ответить
Daniil Rezayew
ахах, засчитанно. если серьезно, то я бы вообще не рекомендовал использовать CMS, разрабы из коробки пытаются поставлять кучу функций не нужных на практике. Тут либо поступить как smashing - у них стоит вордпресс полностью переделанный под их нужды, либо пытаться как я пилю, пока что один. чистый php. из коробки только подключение к бд и возможность рендерить странички, ну и простенькпя админка. Пакетный менеджер аналог композита, или хранилища плагинов для вордпресс, и все подключается оттуда.
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Олег imarketer
Осталось только уточнить, вы рекомендуете, выступая в качестве кого?
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.