Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
233 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

История одного сайта

Сегодня расскажу небольшую историю про создание одностраничного сайта. Ты сможешь своими глазами увидеть весь процесс рождения нового сайта на свет.

Расскажу предысторию: ко мне обратился Никита Асташев с просьбой создать одностраничный сайт для его магазина. Он занимается продажей бильярдных столов и всех необходимых для этого аксессуаров. У него уже есть интернет-магазин (бильярдсервис.рф), но Никита понимает что в текущее время необходимо иметь не только интернет-магазин, но и одностраничный сайт (а то и несколько). Мы выбрали день и начали совместное создание его сайта. Первым этапом был опрос и изучение бизнеса клиента. Что конкретно продают, как, кому, из чего это все состоит, чем отличается, почему лучше конкурентов и т.д. и т.п. На выходе, через 5 часов общения, я получил список смыслов:

Пока все это было в довольно скомканом варианте и необходимо отделить зерна от плевел. Нужно было решить, что мы оставляем и что нам пригодиться для создания сайта. Отсекая "лишнее" и оставляя важное, стала вырисовываться картинка, которую я тут же изобразил на бумаге в виде первого макета:

b_585cf779876e3.jpgПока все это было в довольно скомканом варианте и необходимо отделить зерна от плевел. Нужно было решить, что мы оставляем и что нам пригодится для создания сайта. Отсекая "лишнее" и оставляя важное, стала вырисовываться картинка, которую я тут же изобразил на бумаге в виде первого макета:

b_585cf79de9119.jpg

Теперь уже можно было увидеть все визуально. Какие блоки будут, их расположение и очередность, что будет внутри, чего не хватает и т.д. Далее это все приводится в более структурированный вид, который я уже и показал заказчику:

b_585cf7d2de26d.jpg

Презентация проходила с описанием всего функционала и описанием каждого блока на странице. Почему именно так, а не иначе, почему такая последовательность. Никите макет понравился и немного пообщавшись мы решили добавить еще один блок (который упустили при первом общении). Согласовав все новые блоки, макет он отправился к дизайнеру, который превращал эти серые страницы в дизайн будущего сайта:

b_585cf7f06d652.jpg

Уже вырисовывались первые линии, цвета, общее впечатление. Когда первый вариант дизайна был готов, я снова поехал показывать его заказчику. Макет уже смог показать как будет выглядеть будущий сайт и заказчик его утвердил. Хотя у меня на руках и был утвержденный дизайн, он мне показался сырым и недоработанным. Поэтому мы перерисовали несколько блоков и тогда дизайн стал выглядеть именно так, как я изначально представлял его в своей голове.

Конечно я показал все изменения в свежем макете заказчику и согласовал их, после чего макет отправился на верстку (из картинок преобразовывался в программный код). Дополнением к обычному коду стала подмена заголовка под город, из которого заходит пользователь на сайт (другими словами - геотаргетинг):

b_585cf8333b32f.jpg

В итоге у нас получился отличный сайт. Он адаптивный, под любой размер экрана. Его хорошо смотреть как с широкоформатного монитора, так и с телефона все будет понятно. Сайт прошел проверку от Google по его мобильной верстке:

b_585cf84e6a72d.jpg

Кроме всего этого мы настроили рекламную кампанию в Яндекс Директ. Клиент попросил рекламироваться на 3 региона. Это Челябинская область, ХМАО и ЯНАО. В итоге мы создали отдельные кампании на каждый город, плюс еще одну для ретаргета (чтобы догонять теплых клиентов):

b_585cf86535cc3.jpg

Резюмируя изложенное выше: за месяц работы создали отличный сайт и запустили Директ, которые принесут высокие результаты.

Итоговый вариант сайта Вы можете посмотреть по ссылке: billiardservis.ru

Если Вы хотите иметь свой сайт, который будет индивидуальный, наполненный смыслами и совершенно нового уровня, то пишите мне в ЛС, договоримся :)

С уважением, Игорь Бухтеев.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Георгий Беккер
Разве удобно все дублировать с листов на прототип?
Ответить
web-studio174
Создание и продвижение сайтов в интернете
Бухтеев Игорь
Да, вполне) Пока дублирую, смотрю на все и еще раз оцениваю. Это как в школе, когда переписывали параграф, то запоминали его лучше. Только тут не запоминаешь, а просматриваешь на составляющие.
Ответить
Георгий Беккер
Надо будет попробовать, до этого только с онлайн прототипами работал, такие как ninjamock
Ответить
Toque Advertising
Авторский блог о маркетинге vanhels@bk.ru https://vk.com/toquetoque
Максим Лунин
А создание контента? Самое то главное? Я думал, вы напишите, как разрабатывали тексты, искали иллюстрации, верстали. Все и так знают, как строится работа. Просто похвалили себя лишний раз.
Ответить
web-studio174
Создание и продвижение сайтов в интернете
Бухтеев Игорь
Максим, мое упущение.

Тексты. Как мы писали тексты. Эту работу мы делали совместно с клиентом от начала и до конца. Расспрашивали про аудиторию, которая чаще всего покупает, чем они интересуются, что спрашивают, какие возражения излагают. Исходя из всего этого прописывали заголовки и абзацы. Почему совместно с клиентом? Все просто, мы общались, брали нужную информацию и уезжали на свою территорию. Садились писать и после 3-4 новых вариантов заголовков или текстов мы понимали что загнаны в угол, нам не хватает еще информации. Договаривались на новую встречу, приезжали, опрашивали игроков внутри магазина (у клиента есть внутри 3 бильярдных стола, на 2-х из которых каждый день играют и тренируются люди) о бильярдных столах. Что для них важно. Какое для них идеальное сукно, степень твердости бортов и коэффициент амортизации, геометрия луз, ровность плит и т.д. Опросы помогли понять еще больше и написать "человеческие" тексты.

По иллюстрациям так же не было все гладко. Заказчик является официальным партнером фабрики Руптур, которая выпускает эти столы. И все изображения стандартные. Для всех дилеров в стране. Да, мы добавили эти фото на сайт, но есть моменты, на которые нам захотелось поставить свои фото. Пусть и тех же столов, но в своем интерьере, с других ракурсов. Эта часть работы еще не закончена на 100%, т.к. мы уже поменяли 2-х фотографов и качество фото нас пока не устраивает. Поэтому работа над сайтом продолжается. Первые результаты уже есть. Сейчас отсматриваем статистику и накидываем план корректировок по сайту и рекламе.
Ответить
Toque Advertising
Авторский блог о маркетинге vanhels@bk.ru https://vk.com/toquetoque
Максим Лунин
Так лучше, спасибо)
Ответить
Alex Fill
самого главного нет - высоких результатов с директа. И это - косяки верстки мобильной версии. А ещё пройдите тест у яндекса на предмет мобильной оптимизации
Ответить
web-studio174
Создание и продвижение сайтов в интернете
Бухтеев Игорь
Тест у Яндекса прошли, все хорошо. А вот как Вы определили что нет результатов, непонятно. На второй день работы рекламной кампании был заключен договор на бильярдный стол и заказчик вернул вложенные средства (на лендинг и рекламу). Поэтому у нас все хорошо :)
Ответить
Alex Fill
Ну дык с этого статью и надо было писать. Очень похвально, крутой результат!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.