Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
560 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Малый бизнес в России все еще общается с клиентами по телефону

Платформа для создания сайтов Nethouse и сервис онлайн-консультирования Webim провели исследование, в котором приняло участие около 150 представителей малого бизнеса со всей России. Большинство из них — это интернет-магазины строительных материалов, одежды и техники или небольшие компании, оказывающие услуги (от ремонта до перевозок).

Исследование проводилось в феврале 2018 года. Его цель — выявить, как малый бизнес в России обрабатывает обращения (заказы, вопросы, жалобы и т.д.) от клиентов, и отвечает ли это требованиям самих клиентов, которые предпочитают общаться с компаниями через цифровые каналы. Например, в ходе глобального исследования компании Twilio выяснилось, что 89% представителей поколений Y и Z предпочитают общаться с бизнесом онлайн в переписке.

Из результатов опроса видно, что компании по-прежнему обрабатывают обращения, используя «классические» каналы. Самыми распространенными стали:

  • звонки (85% респондентов),
  • электронная почта (73% респондентов),
  • форма обратной связи на сайте (49% респондентов).

b_5ab24db32a50a.jpg

Интернет-магазины активнее осваивают новые каналы: у них на третьем месте после звонков (90%) и электронной почты (79%) находятся мессенджеры (56%), и немного меньше магазинов (51%) используют социальные сети. Однако онлайн-консультант, который, по словам представителей интернет-магазинов позволяет увеличить продажи до 30%, установлен только у 36% респондентов. Правда, 83% магазинов, у которых пока нет консультанта, понимают его необходимость и планируют установить его в ближайшее время.

График 1. Распределение ответов на вопрос: «Как вы обрабатываете обращения клиентов (заказы, вопросы и т.д.)?». Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов

czTI7bvxCQ4FZ9iLP-X7OKXlE-IdkNkBkZgLIUVX

Самыми перспективными каналами на ближайшие годы представители компаний считают мессенджеры (с этим согласны 76% респондентов). Аудитория мессенджеров в России постоянно растет, на конец 2017 года она составила:

  • WhatsApp — 10 млн 700 тыс пользователей,
  • Viber — 8 млн 700 тыс пользователей,
  • Skype — 3 млн 500 тыс пользователей,
  • Telegram — 2 млн пользователей.

При этом выяснилось, что в среднем пользователь заходит в какие-либо мессенджеры порядка 24-25 раз в день.

Почти половина респондентов по-прежнему считают звонки перспективным каналом и 39% выбрали социальные сети. Именно через эти каналы, считают респонденты, в ближайшие годы будет больше всего обращений от клиентов. Отметим, что 30% компаний считают чат-ботов перспективной технологией.

График 2. Распределение ответов на вопрос: «Какие способы обращения в компании, по вашему мнению, станут самыми популярными в 2018 году?». Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов

JeGsP5fia3ptr0dH1rsfh3RLYCnhlkA1SPXZUI6w

При этом больше всего респондентов в 2018 году для обработки обращений собираются подключить мессенджеры (65%), чат на сайте (38%) и социальные сети (34%). Лишь 13% считают, что им достаточно заказов из существующих каналов, и они не собираются подключать ничего дополнительно.

График 3. Распределение ответов на вопрос: «Какие из каналов для общения с клиентами вы планируете подключить в 2018 году?». Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов

Oj6l_44yaw304y3x21clEHWtC-Lg1FSB5TkMQp_t

Почти половина компаний (49%) не хранят историю сообщений с клиентами, остальные используют для этого CRM, специальные программы (например, сервисы онлайн-консультирования), архивы электронной почты и даже записи в журналах.

Стандарты общения с клиентами есть у большинства компаний (63%), но только у 8% они прописаны в регламентах и инструкциях для сотрудников.

Вывод: Результаты исследования Nethouse и Webim соотносятся с результатами исследования АКИТ 2017 года, согласно которому малые и средние компании по-прежнему предпочитают телефон и электронную почту для общения с клиентами. При этом компании понимают необходимость внедрения текстовых каналов, в первую очередь — мессенджеров, которые в 2018 году планируют внедрить 65% респондентов, чатов на сайте и социальных сетей, которые планируют добавить 38% и 34% респондентов соответственно. Текстовые каналы помогают повысить удовлетворенность клиентов, охватить новую аудиторию и снизить издержки на обработку обращений.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
markovskii1956 90125
Посмотрите видео https://youtu.be/ioKnhmegGj0 и примите решение.
Ответить
Эля Субботина
Статья для информации дана отличная! Кто решается заняться думаю много полезного может для себя учесть!
Ответить
markovskii1956 90125
Да я ушёл с этого сайта. Меня забанили к чёртовой маме. Не достоин я по разумению некоторых людей помощи. Спасибо очаровательная что прокомментировали. Всего вам о,кейного!
Ответить
Марина Юрасова
Информация хорошая, пригодится мне
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.