Главное Свежее Вакансии Образование
349 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Блокчейн: технология и бизнес

Криптовалюта, блокчейн, Биткоины, ICO. Все это мы каждый день слышим и видим: как меняется формат денег, бизнеса и финансовые модели. Мы решили собрать достоверные материалы, развеять мифы и опубликовать самые дикие факты о криптовалюте.

Криптовалюта постепенно совершает переворот в мире финансов, во многом это заслуга технологии блокчейн, которую, уже традиционно ассоциируют с Биткоином. О криптовалюте сейчас не говорит только ленивый, но не всегда термины используются правильно, и не всегда достигается понимание компьютерной технологии криптовалют. Например, что блокчейн — это не криптовалюта или финансовая база данных.

Поэтому мы собрали главные тезисы, которые помогут разобраться в теории, технологии и помогут разобраться, как это все применить в бизнес-модели.

b_596613caca7b5.jpg

Цепочка блоков

Блокчейн — это хронологическая база данных, т.е. такая база данных, в которой время, когда была сделана запись, неразрывно связано с самими данными.

Единственный смысл применения блокчейна — избавиться от посредников в соглашениях между людьми, например, банков (банк гарантирует, что деньги с вашего счета кто попало два раза не спишет и так далее), в юридических — суды и так далее.

b_5966130d87b5e.jpg

Биткоины

Биткоин — никакие не деньги пока, а скорее precious commodity. Не бывает денег с такой безумной волатильностью.Биткоины позволяют записывать только информацию о транзакциях между разными счетами с биткоинами, то есть потенциально заменяют банки (или похожие системы).

b_596613cb57112.jpg

Цифровая подпись

Единственным способом авторизации любых операций по криптовалюте на сегодняшний день — это электронная подпись. Только по ней все участники системы могут удостовериться в источнике данных.

Майнинг

Майнинг — основа целостности и надежности системы Bitcoin или любой другой криптовалюты. Работа майнеров обеспечивает все основные функции сети: подтверждение транзакций, защиту сети от внесения ложной информации, различных атак, поддержку децентрализации сети.

ICO

Газета Financial Times пишет об ICO как о «нерегулируемым выпуском криптовалют, инвесторы в котором могут зарабатывать биткоины и другие криптовалюты».

ICO – это механизм привлечения средств, по условиям которого будущая криптовалюта продается за нынешние, ликвидные виртуальные деньги.b_596613cbc84fe.jpg

Масштабируемость

Большинство новых ICO поддерживают максимум 15 транзакций в секунду и уже занимают более 100Гб, делаются на блокчейне эфира, который поддерживает — при том, что реальных решений на нем никаких нет. То есть, при появлении сколько-нибудь популярных сервисов все “ляжет” и очень быстро…

Законы

В каждой стране по-разному, но в целом картина такая: блокчейн-технологии — это хорошо, а цифровые валюты — не очень Дело в том, что криптовалюта не принадлежит какому-либо государству, отсюда и сложность механизмов правового контроля. Криптовалюта удобна для пользователей, но не для государства, т.к. нет возможности взимать комиссию по операциям, заблокировать счет и т.д..

5 диких фактов о мире блокчейна:

b_596613cc2524f.jpg

  1. Отсутствует всякий клиентский сервис.
  2. Образовательные офлайн/онлайн-курсы крайне низкого качества.
  3. Сумасшедшие деньги вредят рынку.
  4. Пресса не старается вникнуть в технологии и факты.
  5. Пока не видно ясных и четких законов в РФ, майнеры предпочитают общаться лично и не афишировать свое занятие.

Итоги и прогнозы

Рынок криптовалюты на подъеме. Пока он продолжает расти и ставить новые рекорды, появляются новые игроки, но и претендентов на долю рынка станет больше. Тем не менее эти факты не говорят о том, что рынок криптовалют сейчас там, где должен быть. Ходят слухи, что ICO обгонят собственное развитие, и пузырь лопнет так же, как это было со множеством других новых технологических ниш. Коррекция так или иначе случится, и когда это произойдет, будет видно, какие криптовалюты имеют право на существование.

Почитать первую книгу про ICO.Не хочу майнить, а хочу зарабатывать на партнерских программах, почитать как в нашей статье на Spark.

Источники, которые использовали при создании статьи:

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Алексей Глушко
Да сейчас любой бизнес имеет в себе основу технологий
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.