Главное Свежее Вакансии Образование
1 530 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Го в бота, я создал

Обзор-подборка популярных каталогов ботов для Telegram и других мессенджеров, где вы сможете заявить о своём новом творении

Камнем преткновения для распространения молодого проекта на платформе Telegram является отсутствие некого централизованного, официального каталога, где пользователи смогут найти ваше творение и попробовать с ним работать.

Конечно, у крупных компаний, вроде Яндекса и Гугла таких проблем нет. Они могут в любой проект привлечь очень быстро большую аудиторию безо всякого каталога и практически бесплатно.

Но что делать нам – простым смертным? Класть проект на полку до того момента, пока Дуров осилит такой каталог? – Может и так. Но можно попробовать заявить о своём проекте в различных сторонних каталогах, которые имеют аудиторию, готовую к экспериментам. Мы собрали самые известные каталоги и делимся с вами, так что добавляйте статью в закладки, вдруг пригодится.

storebot.me

Самый известный и популярный каталог. Вероятно, сюда точно стоит добавить свой проект. Существует в виде веб-сайта и бота @StoreBot. Огромное количество ботов, активная аудитория. Есть приятные фичи в виде интеграции с вашим ботом. Например, вы можете попросить свою аудиторию поставить вашему боту оценку, используя формат ссылки: https://telegram.me/storebot?start=YandexWalletBot. Такая ссылка откроет storebot прямо в приложении:

b_5756f47b92062.jpg

К минусам данного каталога можно отнести отсутствие нормальной модерации, поэтому в нём можно встретить и проекты, которые уже не работают.

b_5756f48a9dbef.jpg

botfamily.com

Молодой, но довольно качественно реализованный проект. Тут разработчики не ограничились одной платформой, а добавили ещё и ботов с facebook, kik и slack.

Тоже большое количество роботов в каталоге, но аудитория менее активна, т.к. порой даже «топовые» проекты не имеют обычных текстовых отзывов.

b_5756f49805d6d.jpg

botpages.com

Ещё один мультиплатформенный каталог. Из любопытных «фич» присутствуют подборки ботов, прямо как в AppStore.

Авторы проекта очень серьёзно подходят к своему детищу и даже запустили собственную систему аналитики, которую можно встраивать в свои боты подобно известным системам для сайтов и мобильных приложений.

b_5756f4a18ab89.jpg

На этом пока всё. Мы довольно скрупулёзно искали в интернете такие каталоги, но многие из них напоминают «поделия на коленке» или просто блоги. Всё же если мы вдруг упустили какой-то крутой каталог – обязательно напишите в комментариях и мы его добавим в нашу подборку.

Также в комментариях предлагаем делиться опытом и мнениями по поводу продвижения и раскрутки проектов в данной сфере.

В следующей статье мы расскажем о нескольких нестандартных способах, которые помогли нам довольно значительно расширить аудиторию.

Не могли мы не сказать несколько слов о нововведениях для наших пользователей в @YandexWalletBot. За время нашего молчания на Спарке было проделано много работы. Сейчас мы готовы представить вот такие новинки: избранные платежи (робот сам предложит их добавить после вашего следующего платежа), новые инлайн-кнопки (например, для обновления текущего баланса), команда /history для просмотра истории платёжных операций. В работе еще ряд фич, о которых мы пока не готовы рассказать - сначала нужно сделать :)Мы очень рады большому количеству ваших отзывов. Благодаря вам мы получаем необходимую мотивацию для дальнейшей работы, а также дополнительные идеи для улучшений. Спасибо! Здоровья вам, и всего доброго!

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Евгений Копылов
вы молодцы :) вроде все есть
Ответить
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
Мы тоже повелись на тренд и запилили ботов для Telegram:
@TopvisorBot - бот для общения с технической поддержкой и связки с профилем https://telegram.me/TopvisorBot
@ApometrBot - бот инфрмирует о текстовых апдейтах и изменения выдачи Яндекс https://telegram.me/ApometrBot
Ответить
Yandex Wallet Bot
Telegram-бот для мгновенных денежных переводов
Артём Риженков
Хотел посмотреть, оба не реагируют на команду /start :(
Ответить
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
Видимо ты каких-то других ботов посмотрел, так как эти прекрасно реагируют на /start
Ответить
Yandex Wallet Bot
Telegram-бот для мгновенных денежных переводов
Артём Риженков
Смотрел ботов по вашим ссылкам
Ответить
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
Странно конечно. Опросил знакомых - работает у всех. Попробую еще в чате опросить народ.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.