Главное Свежее Вакансии Образование
4 693 42 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Насколько популярны всплывающие окна для сбора email адресов?

У нас в Yorb.ru спор — стоит ли использовать pop-up для пополнения базы контактов? Однозначного ответа на этот вопрос мы не нашли. Поэтому будем разбираться сами. И начнём с исследования популярности сервисов по созданию всплывающих окон.

Как влияют попапы на отказы

Перед тем как приступить мы изучили «за» и «против» использования всплывающих окон для сбора email. И нашли любопытное исследование, проведенное Дэном Зарелла (в прошлом сотрудник HubSpot).

На графиках видно — при установке всплывающего окна число отказов не изменилось. А число подписчиков выросло:

b_5772579581cd7.jpg

b_577255be71551.jpg

Получается, попапы не зло? Но это цифры четырехлетней давности. Вероятно, с тех времен картина поменялась.

Какой сервис самый востребованный

Мы отобрали для исследования сервисы, специализирующиеся на создании виджетов для сбора контактов. Популярность мы определяем посредством анализа числа запросов по названиям сервисов в поисковиках. Причем цифры берем по запросам на русском и английском языках. Вот что у нас получилось:

b_577502edc37b0.jpg

По некоторым сервисам запросы на русском или английском, в том или ином поисковике отсутствовали. В таком случае запрос менялся.

Сервисы с числом запросов меньше 50: Malerex, MailGet, Manycontacts, Optimonk, Wisepops.

Цифры с разбивкой по поисковикам и запросам смотрите в файле.

На слуху у нас в Yorb.ru только сервис Sumome. Но думаем, многие всплывающие окна, в которых мы частенько оставляем имейлы, сделаны в этих сервисах.

Радостно, что в лидерах два российских сервисаCartProtector и Witget. Еще из российских в этом списке: PopMechanic, MailGet, JumpOut, Malerex.

Не понятно, с чем связаны такие маленькие цифры у большинства сервисов — с недоверием к pop-up или с недостаточной рекламой и продвижением самих сервисов? Будем изучать этот вопрос.

В следующем году повторим исследование. Если знаете другие сервисы — пишите, мы пополним список.

Как мы считали популярность: в планировщике ключевых слов Гугла результаты отфильтрованы по четырем странам: Беларусь, Казахстан, Россия и Украина. Без фильтра по языку. В подборе ключевых слов Яндекса фильтры не использовались.

Сравнение функционала

Мы протестировали и сравнили исследуемые сервисы по нескольким критериям. Таблица с комментариями по каждому сервису на подходе.

P.S. А как вы относитесь к всплывающим окнам, норовящим заполучить ваш email? Оставляете адрес или брезгливо жмёте на крестик? Используете ли вы этот способ сбора контактов? Или пользуетесь другим? Каким?

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ирина Прахт
Полезные исследования, как раз подбираем себе подобный сервис!
Ответить
Анжелика Кочурина
Скоро поделимся сравнительной таблицей и ощущениями от каждого сервиса. Следите за обновлениями :)
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Если вы еще не сделали выбор, то хотим предложить вам попробовать наш сервис keplerleads.com. Готовы помочь с настройкой и стратегий сбора :)
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Анжелика, будем признательны, если вы рассмотрите и нас. Мы молодые и перспективные :)
Ответить
Анжелика Кочурина
Да, Антон, с удовольствием! Добавим вас в сравнительную таблицу и поделимся ощущениями :)
Ответить
Фомин Сергей
Интересно, спасибо. Тоже сейчас думаем установить такое окно, но боимся спугнуть покупателей. Нужен сервис, чтоб он показывал окно не всем, а например в определенные дни или время. Знаете такой?
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Фомин Сергей
Ага, спасибо! Его тоже посмотрим!
Ответить
PopMechanic
Формы с увеличенной конверсией
Глеб Ковалев
А еще можем помочь со стратегией сбора - пишите, не стесняйтесь :)
И мы недавно вышли на рынок и очень хотим отзывов о нашем сервисе, кабинете и вообще - пользуйтесь, будем дорабатывать.
Ответить
Анжелика Кочурина
Небольшой обзор Popmechanic будет в блоге openrate.us. Тут тоже потом поделимся ощущениями. Спасибо!
Ответить
PopMechanic
Формы с увеличенной конверсией
Глеб Ковалев
Круто, спасибо!
Ответить
Иван Петрович
Правильно боитесь, нормальных пользователей вы потеряете.
Ответить
Vadim Mamedov
Всем привет!
Pop - up зло если не знать как его готовить =) Очень важно понимать чьи e-mail мы хотим, т.е. строго сегментировать. Показывать не сразу, а когда пользователь уже провел на сайте какое - то время.

Например, мы не так давно делали компанию для Ulmart, где собирали email c помощью pop-up окна ТОЛЬКО для пользователей, которым интересна категория - Детские Товары. Собрали около 20 тыс. писем, и конверсия рассылки по этой базе была на 11 процентов выше.

Мы - это маркетинговая платформа useinsider.com/ru =)
Ответить
Анжелика Кочурина
Добрый день, Вадим.
Спасибо, что поделились опытом! А вы пользовались каким-то сервисом для создания окна или делали сами?
Ответить
OpenRate.Us
Заброшенный блог про рассылки, который мы превратим в маленькое, но бодрое СМИ
Ваня Лузин
Вадим, а в Юнисендере же нет возможности собирать контакты через попап?
Ответить
Роман Бондарев
У Вадима не юнисендер, а юзинсайдер :)
Ответить
OpenRate.Us
Заброшенный блог про рассылки, который мы превратим в маленькое, но бодрое СМИ
Serge Arsentiev
На сайтах компаний, например, туризма, невозможно дождаться загрузки страницы и посмотреть на нее более 1 минуты - вылезают сразу и предложения чата, и. чуть подумав, предложение перезвонить через 23 секунды ... при переходе еще куда-то - предложение подписаться на их рассылку.

В-целом, вижу, что ставят их, не особенно думая, и имея на руках данные о том что средний пользователь проводит на сайте менее минуты.

При этом не думая о тех, других, которые зашли именно адресно выбрать и купить что-то .. и не стараясь понять, почему люди уходят с сайта.

Вследствие этого, считаю эти заманухи вредными, как и pop-up в-целом.
Ответить
Анжелика Кочурина
Да, такое количество разных всплывающих окон действительно раздражает. Хочется поскорее уйти с такого сайта. Во всем нужна мера. Я частно оставляю адрес, если предлагают что-то интересное. Отписаться всегда можно :)
Ответить
Serge Arsentiev
Не все готовы к такому размеру воронки продаж - что на сайт надо нагнать _десятки тысяч_ в сутки, чтобы получить пару десятков продаж, может быть. А может и нет.

Поэтому стараются из каждого посетителя завербовать подписчика или звонильщика - ну это все равно что каждого проходящего мимо офиса хватать за рукав и тащить покупать/оформлять и т.д.

Проблема основная в том, что куча случайных, временных людей что-то решает на месяц-два для себя и с сайтами компаний творит что хочет .. и потом сваливает, а уже тут так заведено, и тренинги-семинары делают только хуже.

Вкратце - никто не хочет платить, скажем $100 в год за каждого прежнего клиента - устраивать _реальные_ акции, действительно выгодные предложения, MLM маленький делать "приведит друга" - а реально, развитие на перегретом рынке без денег возможно только засчет прежней клиентской базы и никак иначе.
Ответить
Konstatin Klepikov
Еще есть немаловажный нюанс, на который далеко не все обращают внимание - это то как попапы и прочие всплывающие элементы интерфейса сайта ведут себя на разных экранах. У современных поисковиков существует политика, в соответствии с которой они пессимизируют сайты в мобильной выдаче, если функционал сайта не адаптирован к отображению на мобильных устройствах. Гугл, например, в своем руководстве прямо указывает на это, мол дескать, следите как ведут себя всплывающие окна, не закрывают ли они основной контент... и если не уверены, то вовсе не используйте или пеняйте на себя самих, если мы вас выкинем из раздачи. :)

Поп-ап - это хорошо, но в этом деле вне всяких сомнений нужна мера и сноровка :)
Ответить
Serge Arsentiev
Да-да ... точно - не раз (и не два) выезжающий поп-ап закрывал мне на сайте телефон или адрес, и однажды попытка просто посмотреть телефон компании с планшета - каждый раз грузила Яндекс.Карты, на котором браузинг останавливался - можно было только масштабировать их, а вверх-вниз страницы уже никак.

Всем говорю - Ваш телефон должен быть в верхнем правом углу Вашего сайта - потому что ничто не должно удерживать посетителя _любой_ страницы от возможности позвонить Вам _тогда_, когда ему захочется.
Ответить
PopMechanic
Формы с увеличенной конверсией
Kapiton Smirnov
Неожиданно и приятно было увидеть нас (popmechanic) в обзорной статье - только начали выходить на "массовый" рынок и хоть как-то о себе рассказывать.

Что важно (по нашему опыту):
1. Bounce rate не увеличивается - проверяли на разных как по размеру, так и по нише клиентов.

2. Показывать действительно надо не всем - мы на этом тоже выезжали :slightly_smiling_face:
Кстати, мы умеем и таргетинг с помощью JS - полезно повесить на авторизацию, например.

4. Размечать все лиды перед передачей в рассыльщик. Сегментация - наше все.

5. Скорость загрузки. Серьезно, показывать человеку прогружающийся попап - это моветон. Мы уже так не делаем, чего и всем советуем.

Вообще по поводу попапов - рынок дает позитивные сигналы, большие клиенты потихоньку заинтересовываются. Сначала сомневаются, но все равно соглашаются на тест, а там и на постоянку. За ними подтягиваются и SMB.

Реклама: Мы еще прикрутили алгоритм автоматического тестирования, которые находят оптимальные условия показа (по количеству просмотренных страниц, времени на сайте, скроллу и прочим). Работает, еще и время экономит маркетологам.

Вообще, мы не любим попапы. Но если не можешь искоренить - возглавь и сделай так, чтобы нравилось всем :slightly_smiling_face:
Ответить
Показать предыдущие комментарии
PopMechanic
Формы с увеличенной конверсией
Глеб Ковалев
1. Косяк-косяк, добавим. В дебрях кабинета есть мой email (gleb@popmechanic.ru), а еще есть оригинальный support@popmechanic.ru.
2. Если я правильно понял, то, наверное, это не баг, а фича - сначала показать, зачем все-таки просят email, а потом уже скроллить к полям. Но будем искать, как сделать удобнее, спасибо!
Ответить
Анжелика Кочурина
Спасибо за ответ! Удачи вам в развитии проекта :)
Ответить
Анжелика Кочурина
Глеб, подскажите еще, пожалуйста - логотип сервиса из окна нельзя убрать даже на платном тарифе?
Ответить
PopMechanic
Формы с увеличенной конверсией
Глеб Ковалев
В данный момент наш платный тариф еще готов (полируем интеграцию с Яндекс.Кассой), как только выкатим - наш копирайт будет пропадать по желанию клиента.

Ну и мы его убираем уже сейчас на "индивидуальных дизайнах" форм. :)
Ответить
Анжелика Кочурина
Понятно, спасибо!
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Что тут исследовать?!
Нужно ставить, проверять и оставлять. А оставлять, потому что они просто-напросто работают, если сделаны ровными руками.
Вот и все исследование друзья.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Андрей Маркевич
Полностью согласен с тобой, коллега!
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Исследование ок, статья полезна. Но как сказали выше, нужно ставить и смотреть, тестить... ибо не каждой нише ца ведет себя по своему.
Ответить
Анжелика Кочурина
Да, спасибо! Обязательно поставим и потестим, только сначала определимся с сервисом.
Ответить
Witget
Witget - это сервис для повышения конверсии и продаж сайта.
Svetlana Smaglii
Анжелика, готовы отдать на тест наш сервис виджетов: https://witget.com
Можете тестировать наш конструктор виджетов бесплатно 7 дней. Насчет обзора, у нас готовится кейс успешного опыта использования виджетов именно сбора емэйлов. Если будет интересно, обязательно вам вышлю всю информацию. По всем вопросам можете писать мне в почту ssv@witgets.ru
Ответить
Анжелика Кочурина
Спасибо, Светлана! Ваш сервис мы уже протестировали. Интересно почитать кейс. Буду следить за обновлениями у вас в блоге на сайте.
Ответить
Witget
Witget - это сервис для повышения конверсии и продаж сайта.
Svetlana Smaglii
Анжелика, как только опубликуем, это будет 11 июля, я Вам вышлю ссылку.
Ответить
Иван Петрович
Если у нас кто-то из PR попросит сделать подобный попап на наших сайтах - влепим выговор на первый раз, ибо нафиг не нужны люди не понимающие то, что раздражает людей. Репутация важнее. Я лично такие сайты закрываю вместе с попапом - по факту сервисы теряют потенциальных пользователей из-за такого вот неуважения к посетителям. Я впервые зашел из поисковика на сайт, не прочел еще что там, а мне уже попап какой-то открыли - проще это закрыть. Да даже если пользуешься ресурсом, то подписка не должна реализовываться такими вот попапами, это должно делаться крайне ненавящиво.
Ответить
Cashbackmenu
Сервис позволяет получить кэшбэк за онлайн-покупки
cashbackmenu.ru 34952
Скорее нужно ставить вопрос об эффективности всплывающих окон (а они эффективны конечно), другое дело что они раздражают пользователей.

>>А как вы относитесь к всплывающим окнам, норовящим заполучить ваш email? Оставляете адрес или брезгливо жмёте на крестик?
Конечно крестик :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.