Письмо 177: установили вывеску на Матросова 32 в Тольятти

В конце декабря 2024 года мы установили систему внешних коммуникаций в кафе по адресу Матросова 32. Рассказываю, какие важные задачи мы решили.

Определили задачи
Кафе на Матросова 32 отличается нестандартным размещением по сравнению с другими нашими кафе. Оно расположено на втором этаже торгового центра и не захватывает прямой пешеходный трафик.
При этом у кафе не было вывески. Люди могли узнать о нас только по наклейкам на фасаде. Но эти наклейки терялись среди конкурентов и слабо привлекали внимание. Также посетителям было не очевидно, где искать кафе, так как оно расположено вдалеке от входа.
Нужно было исправить ситуацию и помочь посетителям увидеть и легко найти нас. Для этого мы решили разработать не просто вывеску, а целую коммуникационную систему, которая будет выполнять функции:
— Рекламную. Покажет бренд и наше предложение.
— Идентификационную. Охватит пешеходный трафик с двух сторон здания и будет заметна автомобилистам с улиц Матросова и Лизы Чайкиной.
— Навигационную. Покажет, в какой части здания нас искать.
Провели предпроектное исследование
Любой задаче в нашей компании предшествует сбор данных. Это ключевая часть: мы исследуем необходимость выполнения задачи, а затем условия, ресурсы и методы.
Сначала мы получили предварительное согласие собственника на установку вывески. Затем провели предпроектное исследование:
— оценили размещение здания относительно дорог и других зданий;
— зафиксировали основные пешеходные и автомобильные маршруты;
— исследовали путь клиентов до прилавка кафе;
— отметили расположение конкурентов;
— узнали технические требования и ограничения от администрации здания;
— проверили видимость с разных ракурсов и сделали много фотографий.
Только после этого мы приступили к разработке проекта. Мы провели анализ собранной информации и определили состав коммуникационной системы: Эта коммуникационная система охватывает автомобильный и пешеходный трафик со стороны двух улиц. Вывеска и дескриптор располагаются непосредственно над окнами и в окнах кафе, чтобы посетители легко поняли, в какой части здания мы находимся. Мы развиваем бизнес по франшизе, поэтому заранее разработали концепцию оформления торговой точки бренда «Жако». Она универсальна и адаптивна, то есть в каждом следующем кафе «Жако» вывеска будет соответствовать стилю сети, но учтёт его локальные особенности. После первой серии макетов мы выбрали наиболее функциональный и готовы были его реализовать, но пришлось поменять планы. Возникли внешние обстоятельства, которые повлияли на расположение коммуникаций. Мы возобновили работу. В общей сложности мы разработали более 20 вариантов дизайна коммуникационной группы и выбрали самый эффективный. Изготовление и монтаж системы мы доверили проверенному подрядчику, который делал для нас вывеску в кафе на Ленинградской 47. Все конструкции отличаются повышенной прочностью, а материалы — износостойкостью. Например, световые буквы вывески «Жако» и «роллы пицца» крепятся на надёжной стальной раме, а лицевая часть букв изготовлена из белого литого акрила, устойчивого к УФ-лучам. Рекламный баннер имеет прочный каркас из стальной рамы, при этом полотно с информацией можно менять. А торцевые указатели спроектированы таким образом, чтобы между элементами конструкции не накапливались пыль и влага. Вся навигационно-имиджевая система была установлена за один день, а на другой день её подключили к электрической сети. Вывески светятся круглосуточно, но в тёмное время суток это особенно заметно: их видно издалека. Особенно это важно сейчас, в зимнее время, когда начинает темнеть задолго до закрытия кафе. Теперь благодаря яркой вывеске прохожие и проезжие сразу обнаружат наше кафе и поймут, что здесь можно заказать роллы и пиццу. Они легко определят, в какой части здания мы находимся и быстро нас найдут. Надеемся, что многие откроют для себя наши блюда впервые. Приглашаю всех в гости в кафе на Матросова 32, и до новых встреч в блоге компании «Жако»! Всего доброго!

Выбрали носители
— объёмная световая вывеска на фризе в виде знака и логотипа «Жако»,
— объёмный световой дескриптор «роллы пицца» в окнах,
— две консольные вывески для информирования пешеходного трафика,
— большой рекламный баннер на фасаде со стороны ул. Лизы Чайкиной.Адаптировали дизайн-концепцию

Изготовили и установили конструкции


Итак, мы оформили кафе в стиле нашего бренда, сделали его более заметным и указали на расположение кафе в здании.