Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
3 696 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

3 книги о развитии личности и бизнеса, а также простые правила их чтения, которые помогут достичь цели

Объясняю, почему книги — идеальный наставник на старте бизнеса, рассказываю о своих личных правилах чтения и делаюсь подборкой из трёх лучших произведений, которые помогли мне принять ключевые решения в жизни.

Предупреждаю: здесь не будет философии и эзотерических практик. Только мои, проверенные на практике за 7 лет ведения бизнеса, идеи, выводы и опыт. Кому-то, они покажутся банальным и скучным, а может и абсурдными... Но вы хотя бы попробуйте применить их в своей жизни и судите уже по результатам.

А сейчас небольшое отступление:

Что нужно для создания успешного проекта и формирования высокого дохода? Команда. Наставник. Идея. Инструменты. Ресурсы. Именно эти «кирпичи» я пытался собрать в единый фундамент, когда только начинал заниматься более или менее крупным бизнесом и рассказывал обо всём в блоге, ещё 5 лет назад. С тех пор, мне уже не раз удавалось соединить все составляющие в нужную комбинацию на старте нового проекта, а теперь и вы можете повторить то же самое в своём start-up'е.

Представьте, что собралась команда, в составе которой вы, Павел Дуров, Игорь Рыбаков и Оскар Хартман, а в качестве инвестора и наставника у вас выступает Джефф Безос. Ну или любая другая комбинация крутых предпринимателей, которым вы симпатизируете. Как считаете, ваш проект удастся? Есть вероятность 99,9%, что «да» (ещё 0,1% в качестве «нет» оставим на случай резкого наступления Апокалипсиса).

Как бы странно это не звучало, но вы действительно можете собрать вокруг себя опыт и идеи этих, и многих других предпринимателей, изучить их убеждения, образ и стиль жизни, методы достижения цели.

Уже готовы выполнить нужные действия для этого? Начинаем:

  1. Одеваетесь;
  2. Выходите из дома;
  3. Отправляетесь в ближайший книжный магазин;
  4. Скупаете все биографии предпринимателей и истории создания, развития мировых брендов.

Неожиданно? С уверенностью заявляю, что лучшим наставником в бизнесе (на мой взгляд) являются именно книги. Сам прочитал их уже больше 1000. Книги содержат реальный опыт и истории предпринимателей, мировых философов, выдающих политиков, одарённых мастеров и изобретателей. Что ещё нужно для старта? Лично я, читаю не только книги о бизнесе, но и художественную литературу.

b_5c338dd90c5e2.jpg

Конечно, спустя некоторое время, достигнув определенных результатов, вы сможете перейти на новый уровень и лично общаться с выдающимися бизнесменами, получать обратную связь по своим идеям и целям... Но нужно же с чего-то начинать.

Поэтому, сейчас я поделюсь своими правилами чтения книг, а потом и списком из трёх произведений, которые настоятельно советую изучить всем, кто только начинает бизнес или уже хочет вывести его на следующий уровень, параллельно развивая собственную личность.

Правило 1. Количество страниц в книге = количество дней чтения

Эта идея стала для меня чуть ли не главным открытием прошедшего года. Раньше я мог полностью прочесть книгу всего за день. Но в таком случае, мало что извлекал из прочитанного. Думаю, что все согласятся — глупо пытаться перенять опыт 90-летнего философа или понять, как предприниматель строил мировой бренд на протяжение 20 лет, если всю их биографию ты запихиваешь в мозг в течение суток.

Поэтому, для меня, время в днях, необходимое на прочтение каждой книги, теперь равняется количеству её страниц. Сначала, я внимательно перечитываю страницу за предыдущий день, а потом приступаю к изучению следующей. Поверьте, так информация усваивается намного лучше. Нужно просто попробовать. Если не хотите переходить на такое «диетическое» чтение сразу, постарайтесь сократить объём информации из книги хотя бы до 1 главы в день — это уже позволит сделать выводы.

Правило 2. Читать просто так — бессмысленно. Открывай свой мозг для новой информации

Вот бегаю глазами по строчкам и вроде бы ориентируюсь в сюжете, но ничего конкретного из книги не выношу. «Эй, белые листы с чёрными отпечатанными буквами, вы почему мне никаких новых идей и выводов не приносите?» — возмущенно обращаюсь к книге. А мне в ответ: «Мозг открой, хватит уже отбивать всё новое и непривычное своим высоким самомнением». Удивленно оглядываюсь и понимаю, что этот диалог всё-таки произошёл только в моей голове... Но как же всё верно!

Так было принято решение: всегда, приступая к чтению, настраиваться на смысл и идею книги, стараться самостоятельно найти возможность применить информацию к себе, своим проектам и жизни. Даже если сначала кажется, что я вообще в другой теме работаю и ко мне всё содержание никак не относится.

Правило 3. Чтобы внедрять информацию из книги, важно делать выноски ключевых мыслей на бумагу

Метод для тех, кто не готов писать пометки прямо на полях книжных листов. Если не хочется портить книгу, но информацию всё-таки нужно зафиксировать, я придумал собственный, простой и банальный, но редко используемый другими людьми способ. Прямо после прочтения этой статьи, отправляйтесь в магазин, и купите набор стикеров двух цветов. Допустим, красного и синего (желательно использовать именно такое сочетание).

  • Красный цвет будет «кричать», что написанное в книге нужно внедрить как можно быстрее;
  • Синий цвет «пригласит» спокойно обдумать, как легко и органично добавить новый инструмент, упражнение, в ваш бизнес или жизнь.

Оставляйте соответствующие стикеры с пометками на страницах книги, в качестве закладки. Находясь дома вы, так или иначе, будете обращать внимание на яркие цвета и вспомнив об идеях, перечитаете нужную страницу, чтобы затем внедрить новый инструмент.

b_5c33937becdc9.jpgТеперь вы готовы изучать информацию с пользой и внедрять полученные знания в свою жизнь. Переходим непосредственно к списку книг. Вообще-то, подписчикам своего блога я сбрасываю эту подборку за репост, но так как на этой платформе ещё являюсь новичком, решил поделиться информацией со всеми читателями. Барабанная дробь... Вот и книги!

Разбуди в себе исполина. Энтони Роббинс

Наверное, лучшее из произведений всемирно известного писателя, предпринимателя, оратора и бизнес-тренера, которое мне доводилось читать. Да, многие относятся к Тони со скепсисом и считают его методы слишком «американскими» и странными. Но конкретно эта книга наполнена практикой и эффективными упражнениями, которые положительно повлияют на ваш и бизнес и жизнь.

Аннотация очень точно передаёт суть книги: здесь даны понятные и простые инструменты для преображения вашей личности и разума. В содержании затронуты не только темы финансов и заработка, но и эмоций, чувств, здоровья, взаимоотношения с другими людьми. Тони по полочкам разложил причины самых распространенных проблем в жизни людей, и предложил варианты их решения.

Человек мыслящий. Джеймс Аллен

Немного философии и психологии. В своей книге Джеймс Аллен затрагивает тему силы мыслей и объясняет, почему всё, о чём вы думаете — непосредственно влияет на вашу жизнь. Это некое руководство к действию, которое поможет читателю научиться управлять своим разумом и заставлять жизнь вокруг преображаться за счёт правильного мышления.

Сиддхартха. Герман Гессе

Раньше я и представить не мог, что буду восхищаться художественным произведением. Читал профильную литературу и лишь иногда разбавлял подобной прозой. Но эта книга прочно закрепилась в тройке лучших, по моему мнению. Она раскрывает такие, казалось бы, размытые, но мучающие каждого человека темы, как путь, «поиск себя», предназначение, любовь, истинная дружба, богатство... Очень советую к прочтению тем, у кого в голове часто возникают похожие вопросы.

Что думаете о таких правилах чтения? А кто уже знаком с вышеуказанными авторами? Уже читали какую-то из книг?

Статья основана на личном опыте

Моём, Алексея Корнелюка, личном опыте прочтения огромного количества книг самого различного стиля и жанра. С вами я поделился подборкой лучших произведений. А разбор других популярных книг по бизнесу, личностному росту, психологии и эффективности, вы можете прослушать в Telegram-канале «Книга на миллион», в аудио формате.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
SmartPay
Быстрый и безопасный безналичный расчет
Евгений Калитвянский
Спасибо. Когда в книге встречается что то важное для меня, я копирую в блокнот на телефоне и само по себе часто в него захожу и перечитываю когда есть время. Раньше делал скриншоты, но не совсем удобно. Это что касается электронных книг.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.