Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
1 987 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Секреты уверенности в себе: 5 советов психолога

Уверенность в себе – залог эффективного лидерства. Она зависит не только от того, как вы выглядите или ведете себя. Главное – вера в себя, свои таланты и убеждения. В блоге Александра Мураткина можно прочесть основные секреты уверенности в себе.

Когда вы действительно уверены в себе, вы:

  • не испугаетесь неожиданных и кажущихся невыполнимыми задач;
  • готовы рискнуть и потерпеть неудачу;
  • можете открыто смотреть в лицо своим страхам и смело двигаться вперед;
  • честны перед собой и другими относительно своих слабостей и недостатков.

Уверенность в себе не означает, что вы ничего не боитесь. Но вы верите в свою способность справиться с ситуацией. Вы убеждены, что сможете во всем разобраться, независимо от обстоятельств. А если вы ошибетесь, то знаете, что извлечете из неудачи урок и в следующий раз сделаете лучше.

Уверенность в себе не высокомерие, хотя многие путают два эти качества. Высокомерные люди ограничены. Они не способны учиться на своих и чужих ошибках. Более того, они не способны признать их и извиниться. Уверенный в себе человек готов измениться. Он способен выслушать чужое мнение, не считая, что его авторитет подвергают сомнению. Истинная уверенность в себе основана на честности, которой не хватает самодовольным людям. Именно честность помогает вам признать свои слабости, чтобы вы могли превратить недостатки в достоинства.

Лидерство – это не титул и не звучная должность рядом с вашим именем. Это способность вести за собой, а как вы можете сделать это, если не верите в себя?

Чтобы стать эффективным лидером, по мнению Александра Мураткина, вы должны:

  • пользоваться доверием и уважением своих последователей;
  • иметь ясное, четкое и понятное видение мира;
  • идти на оправданный риск, не давая страху неудачи остановить вас;
  • признавать ценность чужого мнения и талантов;
  • быть гибким и готовым меняться, получив новую информацию;
  • делать трудный (а иногда и спорный) выбор;
  • признавать, что быть уважаемым лучше, чем «любимым»;
  • учиться на своих ошибках (а потом забывать про них);
  • бросать вызов общепринятому мнению и не бояться конфликтов.

Учитывая сказанное, эти пять стратегий помогут вам развить навыки лидерства:

1. Смиритесь с тем, что вы будете испытывать дискомфорт.

Лидерство не всегда связано с приятными переживаниями. С вами будут соперничать, вы будете терпеть поражения (иногда публичные), и далеко не все полюбят вас. Иногда вы будете вынуждены принимать трудные решения и ориентироваться в ситуации, где нет очевидных ответов. Если вы хотите остаться уверенным в сложных обстоятельствах, Александр Мураткин советует управлять своими эмоциями, смотреть в лицо страхам и бросать вызов негативным мыслям. Это вряд ли доставит вам приятные переживания. Но делая это, вы укрепляете уверенность в себе, потому что проявляете мужество.

2. Дайте себе разрешение.

Если вы хотите развить уверенность, разрешите себе потерпеть провал. Готовность потерпеть неудачу заставит вас взглянуть в лицо своим страхам. Вы должны перестать слишком беспокоиться о том, что может случиться. Оставьте попытки контролировать то, чем вы не можете управлять.b_5ce265e67a9fd.jpg

3. Измените свой язык.

Обращайте внимание на то, как вы говорите с собой и о себе. Наш мозг запрограммирован на негативный разговор с самим собой. Если внутренний голос постоянно ругает и критикует вас, старайтесь противостоять ему, используя позитивные утверждения. Чтобы они сработали, оставайтесь реалистом (ваш внутренний критик прекрасно знает, когда вы лжете!) и говорите о себе в первом лице. Вместо того чтобы твердить: «Ты можешь сделать это!» , скажите: «Я уже делал подобное раньше и справлюсь сейчас!».

4. Оставайтесь в настоящем.

Когда вы осознаете свои чувства и мысли, вы лучше управляете ими. Это, как считает Александр Мураткин, повышает уверенность в себе. Даже просто называя эмоции, вы уменьшаете их власть над вами и связанные с этим страхи. Обращая внимание на людей вокруг вас, на то, что они чувствуют, вы развиваете эмоциональный и социальный интеллект, становясь интуитивным лидером!

b_5ce266006243d.jpg

5. Добивайтесь ясности.

Ясность порождает уверенность. Если вы знаете, кто вы такой, чего вы хотите и почему вы это хотите, вы готовы горы свернуть. Вам легко принимать решения и двигаться прямо к цели. Проясните три главные вещи:

  • ваши потребности;
  • ваши ценности — то, что делает вашу жизнь осмысленной и приносит вам удовлетворение;
  • ваши сильные стороны – используя свои таланты, вы сохраняете мотивацию и энергию, даже когда ситуация усложняется.

Уверенные лидеры осознают свои сильные стороны и недостатки. Они знают, чего они хотят, и не боятся препятствий на пути к цели. Мужество и убежденность привлекают к ним последователей.

Итак, это были основные секреты уверенности, по мнению Александра Мураткина.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.