Главное Свежее Вакансии Образование
73 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Динамика или упадок? Чего ждать IT отрасли в 2019 году?

В России ежегодно выпускается порядка 45 тысяч IT специалистов разного уровня подготовки и квалификации. Аналитики IT-Рекрутингового агентства IT ATLAS провели сравнительный анализ степени заинтересованности российскими компаниями в специалистах сферы разработки и проанализировали текущее состояние рынка.

Аналитики IT-Рекрутингового агентства IT ATLASb_5c7b7957bafca.jpgВ России ежегодно выпускается порядка 45 тысяч IT специалистов разного уровня подготовки и квалификации. По данным портала Мой Круг, в данной сфере на конец 2018 года работает 360-420 тысяч человек, соответственно, с учетом ежегодного прироста, к концу 2019 года данная цифра составит в среднем 415 – 465 тысяч IT специалистов, занятых в разных отраслях разработки. Аналитики IT-Рекрутингового агентства IT ATLAS провели сравнительный анализ степени заинтересованности российскими компаниями в специалистах сферы разработки, выявили основные специализации и уровни компетенции, на которые рассчитывают современные работодатели, и проанализировали текущее состояние рынка, на которое могут рассчитывать сами соискатели.

Динамика и упадок

Если проследить более глубокую статистику, с 2009 по 2016 годы среднесписочная численность работников сектора IT выросла на 158,2 тысяч человек, что на тот период составило в процентном соотношении 44%, а в последние 2 года (и, как мы предполагаем, 2019 год пройдет примерно также), темпы прироста составят около 7-10%. При этом еще в январе 2016 года министр связи Николай Никифоров заявлял, что для достойного развития стартапов, кластеров и инновационных проектов, стране понадобится «выпустить» около миллиона разработчиков.

Отраслевое образование сферы IT в столице строится, например, как на популярных высших учебных заведениях: МФТИ, НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, Университет ИТМО, МГУ им. Ломоносова (ниже приведем график востребованности выпускников ВУЗов среди российских работодателей на конец 2018 года), так и на средне специальных учебных IT заведениях, типа: МГУПИ, КЭСИ, Колледж информатики и программирования Финансового университета при Правительстве РФ, Колледж информационных технологий.

Также сейчас наметилась тенденция обучения на курсах, вместо получения высшего образования, большой отчет по данной теме мы также выпустим в ближайшее время.

b_5c7b79758c581.jpg

Однако, при таком интересе государственных структур в выпускниках по IT специальностям, частные компании занимают лидирующие позиции по найму разработчиков, хотя с одной поправкой: в отличие от госструктур, которые периодически разрабатывают целевые программы и «ведут» своих студентов с возможным последующим трудоустройством, компании более выборочно подбирают персонал, основываясь на опыте, досконально выявляя уровень компетенции соискателя. Иными словами, компаниям зачастую некогда учить новоиспеченных специалистов, и в основном идет запрос на кандидатов уровня Middle и Senior.

Именно поэтому на период с 2011 по 2018 годы процентное соотношение работников в сфере IT по формам собственности в России от общего количества выпускаемых ВУЗами и ССУЗами IT специалистов распределилось примерно следующим образом:

b_5c7b798d5ac28.jpg

В 2018 году доля разработчиков, работающих в частных компаниях составила 83% от общего количества, а именно - 369,3 тыс. человек.

Из них примерно 90% специалистов работает в российских компаниях. Иностранный бизнес в этой сфере в России представлен незначительно.

Основная стратегия развития отрасли информационных технологий была утверждена Правительством РФ на 2014-2020 годы, затрагивая перспективу до 2025 года. Основной посыл таких долгосрочных планирований – развитие IT отрасли и переход к постиндустриализации технологических процессов.

Для достижения целей развития образования в IT сфере, министерством были созданы дополнительные бюджетные места (в некоторых учебных заведениях их количество увеличилось на 30%), также совместно с Минтруда были созданы дополнительные программы переквалификации специалистов других отраслей.

Основной проблемой несостыковок между российскими IT работодателями и соискателями аналитики выделяют низкое взаимодействие бизнеса и образования: компании не хотят приходить в учебные заведения за специалистами, а образовательные системы не всегда «дотягивают» учебные программы до нужного практического уровня знаний.

Основные специализации

Проблемы образовательных процессов, как и многие другие, не должны тормозить отрасль в целом. Тем более, что в Москве и Санкт-Петербурге, как самых нуждающихся регионах, на данный момент требуется более 30 000 специалистов. Мы решили выделить среди специализаций самые востребованные. Сегодня мы уже можем составить приблизительную картину на начало 2019 года.

Мобильная разработка

Разработчики мобильных приложений являются одной из самых высокооплачиваемых профессий на рынке труда в ИТ. Согласно данным наших аналитиков, заработная плата iOS разработчика достигает 300 – 320 рублей, Android разработчика – 250-300 рублей.

Мобильные приложения создают новую реальность для бизнеса, в которой пользователи становятся источником огромных объемов информации. Умение эту информацию анализировать — ценнейший навык для современной компании, работающей над улучшением собственных бизнес-процессов. Именно поэтому еще одной востребованной профессией ближайшего будущего называют специалистов по большим данным.

Big Data

Machine learning, big data - перспективность этих направлений можем подтвердить цифрами: количество вакансий в 2018 году по сравнению с 2015 выросло более чем в 28 раз. Если в 2015 году таких вакансий на всю Россию приходилось 83, то в 2019 году их было опубликовано 2389.

Заработные платы таких специалистов могут достигать 500 000 рублей в месяц и это только у российских компаний, на релокацию предлагаются зарплатные вилки даже в 2-3 раза выше.

Облачные сервисы

На своем сайте hh.ru публиковали прогноз компании IDC, и аналитики компании IT ATLAS с ним полностью согласны, что «к 2020 году каждая третья должность в ИТ будет связана с «облаками». Действительно, на сегодняшний день уже сложно представить процессы обработки и хранения собранных данных без облачных сервисов.

Рынок облачных услуг делится на три основные категории: SaaS, IaaS и PaaS. Самой популярной в России является именно SaaS. На ее долю приходится более 50% рынка облачных технологий.

На сегодняшний день с облачными технологиями аналитики мы насчитали более 12 тысяч вакансий за 2018 год, а средняя заработная плата в них составила 150 000 рублей.

Сколько стоят специалисты?

В заключении анализа состояния рынка, мы сопоставили максимально возможное количество запросов соискателей и работодателей на начало 2019 года. Данные запросы помогли нам составить детальную таблицу востребованности IT специалистов в разных сферах деятельности. Все зарплатные данные указаны в «Гросс» и, конечно, в таблице мы отразили далеко не все профессии, более подробно о каждой мы будем публиковать регулярные отдельные отчеты и давать полную статистико-аналитическую информацию для своих читателей.

b_5c7b79b0a1b89.jpg

Следите за нашими публикациями, и мы будем стараться максимально подробно описывать реальную картину о востребованности и заработных платах IT специалистов.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.