Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
87 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

АО «Медицина» представила возможности своей нейросети на MedSoft-2019

10 апреля 2019 в рамках выставки MedSoft-2019 академик РАН президент АО «Медицина» Григорий Ройтберг провел мастер-класс «Зачем информационные технологии медицинской организации. Можно ли без них?».

Эксперт рассказал об искусственном интеллекте для описания рентгеновских снимков и других уникальных проектах, реализованных в клинике с помощью цифровых технологий.

На сегодняшний день искусственный интеллект находится в числе наиболее востребованных технологий у инвесторов. Согласно данным аналитической компании CB Insights, начиная с 2013 года международным технологическим стартапам, развивающим это направление, удалось привлечь $4,3 млрд в рамках 576 сделок. Кроме того, эксперты утверждают, что в течение ближайших трех лет рынок медицинских ИИ-технологий достигнет отметки в $6,6 млрд, увеличиваясь каждый год на 40%. Технология применения искусственного интеллекта способна в корне изменить мировую систему здравоохранения, позволяя, например, кардинальным образом переработать систему медицинской диагностики, разработку новых лекарственных средств, а также в целом повысить качество услуг здравоохранения при одновременном снижении расходов для медицинских клиник.

Нейросеть, разработанная компанией Care Mentor AI ˗ уникальный проект для российской медицины: вместо 20 минут, которые тратит врач на описание рентгеновского снимка, искусственный интеллект выполняет эту работу всего 3 секунды. То есть к моменту, когда пациент оденется после проведенного исследования, описание снимка и предварительный диагноз уже готовы. Как нейросеть распознает отклонения от нормы, можно ли ей доверять, какова вероятность ошибки и что это дает кроме экономии времени объяснил академик Ройтберг: «Сегодня искусственный интеллект, который мы начали использовать в клинике для описании снимка, имеет точность попадания 85-90 процентов. Это лучше, чем средний доктор! Я думаю, к 2020 году у нас в клинике диагностикой в значительной мере будет заниматься не человек, а компьютер. Это даст возможность сократить ставки рентгенологов и значительно снизить стоимость исследования. Наша задача избавить врача от рутинной работы, с тем, чтобы он больше сил и времени смог потратить на то, что машина делать не может».

Прежде чем дать старт тестовому использованию программы, было проанализировано более 200 000 рентгеновских снимков и работа продолжается. Сложность заключается в том, что каждый снимок, описанный программой, тщательно перепроверяется врачами-рентгенологами. В проекте принимают участие специалисты АО «Медицина». В ближайшем будущем планируется внедрить описание искусственным интеллектом КТ и МРТ-исследований.

Кроме описания снимков, в АО «Медицина» внедрены еще более 100 интегрированных Информационных систем, в том числе и программа по контролю за назначением лекарственных препаратов «Smart Помощник». Программное обеспечение позволяет контролировать совместимость лекарств, назначаемых пациенту разными специалистами. Известно, что в различные препараты могут входить одинаковые составные компоненты, программа не позволяет превышать рекомендованные дозы таких компонентов. Более того, программа учитывает возраст пациента, пол, лекарства, которые он принимал в последние три месяца, предстоит ли пациенту в ближайшем будущем операция и еще много факторов, которые врач может не предусмотреть. В случае выявления каких-то отклонений, программа выводит на экран предупреждение, на которое врач не сможет не отреагировать, в случае критических ошибок будет заблокирована работа в программе. ПО разработано ЗАО «Цифровые миры» и уже показало хорошие результаты - ошибки лекарственной терапии снизились практически до нуля.

«Несмотря на то, что АО «Медицина» широко использует цифровые технологии в работе, у нас все же есть пожелания к компаниям, занимающимся разработкой программных продуктов, - говорит Григорий Ройтберг. – Это, прежде всего, безопасность хранения и передачи данных». При том, что АО «Медицина» сертифицирована по международным стандартам по информационной безопасности ISO/IEC 27001:2013 и регулярно и успешно проходит ресертификационные аудиты по данному стандарту. При последнем аудите в 2018 году проверяющие не нашли ни одного несоответствия.

Партнеры АО «Медицина» – разработчики программного обеспечения для некоторых проектов клиники и выступившие вместе с ней на выставке – ЗАО «Цифровые миры», Doctor Smart,Care Mentor AI.

Актуальную для конференции тему цифровизации услуг в клиниках подняли представители компании-разработчика телемедицинской платформы Doctor Smart. Медицинский директор Doctor Smart Николай Макеев отметил, что телемедицина может помочь расширить список услуг и повысить возвращаемость пациентов. Однако внедрять ее стоит только после анализа бизнес-модели клиники и выявления в ней незакрытых слотов, таких как пробелы в расписании врачей, наличие коммуникации врач-пациент в месседжерах и т.д.

Care Mеntor AI продемонстрировали на выставке работу искусственного интеллекта для медицины, в частности радиологии. Интересно, что едва ли не впервые о нейросети рассказали не только производители и посвященные в тематику врачи, но и серьезный заказчик, внедривший у себя систему АО «Медицина». Олег Григорян, CEO Care Mentor AI: «Мы удовлетворены результатами участия в выставке и форуме MedSoft-2019. Выставка подтвердила, что есть определенные ограничения по восприятию продуктов искусственного интеллекта, в т.ч. юридические и морально-этические. Мы также убедились во мнении что потребность продуктов по анализу рентген исследований более очевидна и понятна, чем анализа КТ и МРТ, хотя и у последних есть точки роста и применимости на рынке».

b_5cb860e14b075.jpg

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.